Религия, вера

Атеизм лженаучный также как и вера в бога?

Читая различные вопросы и ответы на тему религии, обратил внимание на бессмысленность, бездоказательность и агрессивность ответов атеистов, Такое поведение присуще религиозным фанатикам и сектантам. Атеисты утверждают, что атеизм научен, однако, вместо научных доказательств СВОЕЙ правоты, всячески уходят от предоставления таких доказательств требуют научных доказательств от своих оппонентов
Атеизм - это религия. Как верующие принимают Бога на веру, так и атеисты верят в Большой взрыв, которого никто не видел. В Бога даже намного проще поверить. Когда я читаю теорию эволюции о том, что вначале была очень маленькая и очень тяжелая точка, в которой была сконцентрирована вся материя вселенной, думаю, что в этот бред может поверить только очень фанатичный человек.
Екатерина Яковлева
Лучший ответ
Абсолютная вера в науке тоже мешала развитию оной.
Бессмысленный потому что не по Вашему смыслу?
Нет.
Бритва Оккама отрезает как в науке, так и в атеизме.
Андрей Утёшев
атеист атеисту рознь так же как и верущие фонатики! ток то может доазать а кто то нет!
Атеизм не может быть лженаучным потому как не является учением или теорией.
Атеизм - тоже вера, но не знание.
Вера - это устойчивые представления ( можно использовать термин "убеждение"). Они базируются на мировоззрении, которое формируется в процессе воспитания, образования обучения и нахождения в конкретной социальной среде. Вера у каждого в сознании. Каждый верит в то, во что он хочет верить. Вера не берется, а утверждается. ЧТОБЫ ИЗМЕНИТЬ ВЕРУ, НУЖНО ИЗМЕНИТЬ .МИРОВОЗЗРЕНИЕ. Убеждения можно изменить двумя способами -либо постепенно их преобразовывая либо заменив на новые.
Каждый во что-то верит - кто в Бога, а кто в Прожекторперисхилтон. При этом переубедить этих людей достаточно непросто.

Принимают не Бога, а церковь, так как есть потребность. Кто-то идет дальше, кто-то останавливается в своих исканиях. Вера не может быть формальностью. Ритуалы, обряды, молитвы, и прочий церковный антураж - это сколько угодно.
Но каждому нормальному человеку должн верить в то, чтобы делать добро не нужно наряжаться в чалму, рясу или носить кипу.

У людей нет заблуждений в религиях. Есть противоречия в церковных догмах. Религия - это способ самосовершенствования. А вот церковь (абсолютно любая, как общественная организация или отдельная группа лиц - они зовут их "секта", хотя сами от них по сути деятельности ничем не отличаются) - это инструмент эксплуатации веры в то, что данная религия истинная.
Не нужно высмеивать, не нужно искать истину - нужно искать согласие, чтобы жить свободно и легко.
Фанатизм слеп. Адепты или фанатики нетерпимы к иноверцам потому, что иные представления о справедливости разрушают их собственные убеждения. А так как противопоставить особенно нечего, то появляется чувство унижения, которое неминуемо ведет к агрессии. Любая церковь призывает к терпимости, но никогда не согласится признать хоть толику правоты своих конкурентов. Когда аргументов веры не хватает, то проще убить, чем переубедить.
редко кто выбирает золотую середину, из крайности в крайность кидаются.
.просто Aleks.
Ну если атеизм признан лженаучным, то причем тут вера? Вера - это уверенность в невидимом, и ожидание обещанного, как сказал Апостол Павел. Кстати практически все ученые были верующими людьми. Да и потом, мы не столько верим в Бога, сколько верим Богу.
Mongol *
Научный атеизм - это Буддизм. А Бог - Верховная Личность - даже реальней для меня чем вы например и ощутимей))))
Doszhan Kaliev
Если атеизм значит, не верить не во что абсолютно, то это значит атэистов как таковых вообще нет. В таком слущае, просто будет деление на верующих в Бога и не верующих в Бога. Я просто не знаю точного определения этого слова.
Aiman Sharipova