Религия, вера

на исповеди священник должен разорвать листочки с перечислением грехов или отпустить грехи, а листы забрат с собой в алт

Руслан Юсупов
главное читать отпустительную молитву а листы куда выбросить не имеет никакого значения !!!
Алексей Митюков
Лучший ответ
Обычно их сжигают или разрывают
после разрешительной молитвы.
Главное не в молитве и не в листочках.
Первым в Рай попал разбойник, распятый справа от Христа.
Писал ли он грехи свои на листочках? Нет. Читал ли он отпустительную молитву? Нет.
Главное - покаяние, до глубины души, а потом только всё остальное...
Священник-это только служитель-человек и он ни как не может прощать или отпускать грехов. Христос отдал СВОЮ жизнь на кресте распятия, в страданиях и адских муках, чтобы мы только через отпущение грехов, через покаяние ПРЕД НИМ приняли прощение и далее, изучая Слово Божье, посещая служения, вникая в истины понимали наше место в жизни и через это, принимали благодать от Бога.
Nerses Rostomyan
Чётких правил того, что делать с листочком - нет. Если батюшка забрал его с собой - забудьте. Оставил Вам - сожгите.
И батюшка не отпускает грехи, а просит об этом Бога, в независимости от наличия листочка.
Дарья Сенюк
Во первых покаяние должно быть в сердце, а не на листочке, и каяться нужно перед Господом который вас любит, или перед человеком Духовным, который свят, и имеет Любовь Господа, чтобы простить и отпустить грех, или просто очень близкий человек, который вас любит. Ибо любовь покрывает множество грехов, а не рука пустая или тряпочка вышитая. И прощение вы получаете Духом, который, зная что в вашем сердце, прощает или не прощает, для вашей же пользы. А кого вы называете священник, если это тот кто закончил семинарию, и рукопологался такимиже, закончившими семинарии, то конечно вам нужен листок, якобы вы каетесь, а ему ритуал, якобы он прощает, но нито ни другое не поможет.
Trustme ...
какие еще листочки. прощения и раскаяние только перед Богом. На листочки я план на день записываю и оговоркой "ЕСли Всевышнему будет угодно"
Отпущенные грехи гуляют свободно по миру и много теперь стало грешников!
Листочек - это для Вас, чтобы по немощи не забыли чего-нибудь. И никаких предписаний, что с ним делать - нет. Священнику он не нужен. Да, есть традиция их разрывать, но это только традиция. И уж совсем ни к чему их сжигать! Ведь эти листочки не были освящены. Можно просто выбросить.
Главное - покаяние. А внешние атрибуты - ерунда.