Религия, вера
Как вы считаете, на исповеди священник должен ли выслушать то что беспокоит человека или должно быть только +
перечисление грехов?
Найти "своего" священика-это как найти своего психолога.. -не в каждой церкви найдётся такой
Он должен выслушать, внимательно.
выслушать.... исповедь заменяет психоаналитика
Он должен выслушать, внимательно и, если что, записать и передать соответствующим органам государственной власти.
Есть исповедь, а есть душепопечительская беседа. Это разные вещи.
5 Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус,
6 предавший Себя для искупления всех. Таково было в свое время свидетельство,
1-е послание Тимофею 2 глава – Библия: http://www.bible.by/new-testament/read/61/2/#5 © bible.by
он должен только слушать. подведение итогов лишь по вашему желанию. он должен поинтересоваться хотите ли вы выслушать его точку зрения.
иначе- он судья ваших поступков.
исповедь и духовная беседа не одно и то же. Для беседы лучше выбрать другое время, чтоб не задерживать священника, которого ждут другие исповедающиеся.
Это занимает много времени, а когда много народу то неудобно. Можно в будни так сделать, когда людей в храме мало.
Выслушать и дать духовные советы необходимо, однако беседа это беседа, а исповедь это исповедь.
Можно посоветовать человеку, который хочет побеседовать с батюшкой найти время, когда у священника будет больше свободного времени, например в будние дни или до и после богослужения. В воскресные и праздничные дни навряд ли священник сможет уделить много времени.
Если вы имели ввиду подробности грехов, то нет никакой необходимости говорить о них.
Откровение причин греха и помыслов, может быть полезно только в случае монашеской жизни, в отношениях духовного чада с своим духовным отцом, поскольку монах борется прежде всего за очищение сердца от дурных помыслов, вот здесь могут понадобится советы опытного наставника.
Я много чего считаю, но на этот счёт есть чёткие уложения православной церкви. Им и дОлжно следовать.
А что должен Иисус Христос выслушать от Вас на исповеди?
Meruert Kudaybergen
думаю что все, что хочу Ему сказать