Религия, вера
Как Вы думаете, каковы признаки ДУХОВНОГО человека?
Он не ищет личной выгоды себе, да и вообще его не видно в толпе. Вика, один водку пьёт, другой ищет Духовности, а оба по кругу ходят. если Духовность помогла нам ощутить Любовь в Душе это хорошо, а если мы презираем бездуховных, нужна ли нам такая Духовность
Равнодушие, в нашем понятии этого слова, одиночество - не в нашем понятии этого слова, сострадание к душам лоюдей, которые он видит и ничем помочь не может - не имеет право..., блаженство от вечной жизни, горечь от того, что необходимо вечно жить и трудиться... ответственность за человечество и еще, еще, еще.
Вообщем - нам повезло..
Все что исходит от духа человека называется духовностью, а человек действующий согласно подсказкам его духа называется духовным человеком.
ничтожная малость пред Тем, Кто создал....
1. Духовность — понятие с туманным значением, популярное в публицистической риторике России 1990-2000х гг. Анализ многочисленных текстов соответствующего содержания позволил выделить «сухой остаток» : нищенство духа («блаженны нищие духом») ; вовлеченность в религиозные отправления (см. Религия) ; склонность бравировать нищетой, телесной неопрятностью, житейской беспомощностью; слепая неприязнь к оригинальности, социальному и экономическому успеху, интеллекту, науке и технике.
2. Лучше сто раз вслух произнести слово "жопа", чем один раз - "духовность"
(Ф. Раневская)
3. …у меня нет пистолета. И когда я слышу слово «духовность» , мне не за что хвататься. Молча терплю.
(А. Никонов)
Достаточно?
(Ф. Раневская)
(А. Никонов)
Достаточно?
Скромность. Доброта. Искренность.
Настоящая духовность? Это такое качество, которое позволяет человеку, достигшему больших высот в познании бытия, быть понятым окружающими, не унижая при этом их. Наверное, запутанно выразилась.))))
Павел Сироткин
главную мысль Вы изложили--а мудрые видят сокрытое---остальные читают:)
смешной вопрос..) )
в восприятие не духовных пиплусов он будет выглядеть таким же как и все. .
и чтобы понять находится перед тобой духовный или не духовный пиплос, нужно самому находится в духовном. .
хотя нет.. есть все таки один признак-такой пиплос будет учить других духовности, а себя воспринимать только как некий проводник.. т. е. он всего себя посвящает учению (он весь в обучении других), и не акцентирует других на своей личности.. он типа проводника..
Павел Сироткин
и что смешного в моем вопросе?
или смешно то, что мне интересно ваше мнение?
Cегодня была в женском монастыре "Нотердам". И мне посчастливилось увидеть там одну монахиню, примерно 60 лет. Выглядела она на столько прекрасно, что трудно было оторвать от неё глаз. От этой женщиы исходила таКая красивая и чистая БОЖЕСТВЕННАЯ энергия, которую не спутаешь ни с чем!
Здравствуйте, Виктория! ..Духовный человек живет по законам красоты и любви, он вмещает в себе множество знаний, его глаза чисты как кристалы и взгяд приятен и благожелателен. Его мир широк и разнообразен. Я сразу представила улыбку такого человека и голос. А больше ничего и не нужно, чтобы понять это... -))
Павел Сироткин
здравствуйте!:)
спасибо за красивый и хороший ответ!и за улыбку:)
Руки ноги голова
Такой человек вам приятен по не осозноваемым вами причинам, Вам просто приятно БЫТЬ рядом с ним.
Настоящая духовность есть ПРЯМОЕ ЗНАНИЕ мира и его причинно-следственных связей (знание кто ты есть на самом деле и зачем ты здесь) .
Наша физическая реальность это вариант игры в которую входят из настоящей РЕАЛЬНОСТИ.
Можно провести аналогию с компьютерной игрой из нашей реальности в виртуальную путем полного погружения сознания. Закончив игру вы ее оставляете, не заботясь о телах-фигурках на экране. Вы возвращаете свое сознание туда, где вы по НАСТОЯЩЕМУ живете.
Вот почему у нас есть Душа - наш кукловод. Вот почему нет конечного знания - только то что включено в "программу" и только то что можно выразить на экране - то есть косвенно.
ПРЯМОЕ ЗНАНИЕ возможно только с ослаблением концентрации на игре (медитации, отшельничество и проч. ..) и возвращением в изначальное СОЗНАНИЕ.
Для заигравшихся до "смерти" и забывших путь домой есть весь спектр религий и учений о возвращении СЫНА к ОТЦУ - БОГУ.
Духовность - это ощущение человеком себя Духом, а не телом, то есть тем, кто он есть на самом деле. Такой человек живет интересами Духа, а не тела. Это и есть духовность
В таких людях есть: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
кротость, воздержание.
(Гал. 5:22,23)
кротость, воздержание.
(Гал. 5:22,23)
Духовный человек является противоположностью плотскому, или душевному, человеку. «Но если вы имеете в своих сердцах горькую ревность и сварливость, то не хвастайтесь и не лгите на истину. Это не та мудрость, которая нисходит свыше, но земная, животная, демоническая» (Иакова 3:14, 15).
Духовный человек — это тот, кто думает, как Христос, и следует по его стопам.