Религия, вера
Какие признаки мирского человека, а какие признаки духовного? Научите, пожалуйста.
По плодам... "19 Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, 20 идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны), ереси, 21 ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют. 22 Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, 23 кротость, воздержание. На таковых нет закона. 24 Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями. 25 Если мы живем духом, то по духу и поступать должны."
Мирской о мирском говорит, а духовный о духовном.
Духовный человек распознается по добродетелям
мирской требует,
духовный хочет отдавать
первый меньше религией страдает.
Мирской, в отличии от духовного, своей великий духовностью и просветлённостью не кичится и быть верующим\духовным никого насильно не принуждает.
«19 А дела плоти явны, это — блуд, нечистота, распутное поведение, 20 идолопоклонство, спиритизм, вражда, раздоры, ревность, вспышки гнева, ссоры, разделения, сектантство, 21 зависть, пьянство, кутежи и тому подобное. О таких делах предостерегаю вас, как и прежде предостерегал, что поступающие так царства Бога не наследуют. 22 Плод же духа — это любовь, радость, мир, долготерпение, доброта, добродетельность, вера, 23 кротость, самообладание. Против всего этого нет закона. 24 Более того, принадлежащие Христу Иисусу пригвоздили к столбу плоть с её страстями и желаниями.» (Галатам 5:19—24)
Апостол Павел сравнивает духовного человека и физического. Он говорит: «Физический [букв. «душевный»] человек не принимает того, что от духа Бога, потому что для него это глупость» (1Кр 2:14). «Физический человек» — это не просто тот, кто живет на земле и имеет плотское тело, поскольку христиане на земле имеют плотские тела. Под физическим человеком подразумевается тот, в чьей жизни нет места духовному.