Религия, вера
Для чего Богу нужна вера людей в Него?
Неужели Он не самодостаточен? Почему Творец создал такое нелепое несовершенное создание ,как Человек,и пытается с ним играть,как с марионеткой,заранее зная,что Человек будет совершать ошибки,намеренные и ненамеренные?
Потому что нет Его без человека.
Отвечает Иеромонах Иов (Гумеров) :
Цель религии – спасение, которое возможно только тогда, когда человек соединится с Богом. При сотворении человек был чист и невинен. Благодаря такому нравственному устроению он находился в непосредственном общении с Богом. При такой гармонии в отношениях прародителей со своим Творцом отсутствовала необходимость религии. Однако, преступив испытательную заповедь, человек нарушил первый завет, установленный Богом в раю. Преступление прародителей имело глубокое воздействие на человеческую природу, определившее всю последующую жизнь человечества, потому что созданный Богом человек пожелал сознательно и свободно вместо воли Божией установить свою воли в качестве главного жизненного начала. Попытка тварной природы утвердиться в собственной автономии грубо извратила божественный творческий план и привела к попранию богоустановленного порядка. Неотвратимым логическим следствием этого стало отпадение от Источника Жизни. Бытие вне Бога для человеческого духа есть смерть в прямом и точном значении этого слова. Святитель Григорий Нисский пишет, что пребывающий вне Бога неизбежно пребывает вне света, вне жизни, вне нетления, ибо все это сосредоточено только в Боге. Удаляясь от Творца, человек становится достоянием тьмы, тления и смерти. По мысли того же святого, никому невозможно существовать, не находясь в Сущем.
Добрая Сова
Не то Ваш иеромонах не на тот вопрос отвечал, не то сознательно ушел от ответа. Вот ниже кураевский ответ есть, с ним всё ясно, смысл в следующем: была у Бога потребность сотворить именно такого человека, он эту потребность реализовал и получил от этого удовольствие.
Бога, который хочет, чтобы человек стал совершеннее и достиг его уровня, поскольку Бог сам не может сделать человека равным себе - такого Бога я могу допустить, как абстрактную модель. Но Бог, сотворивший человека и ждущий от него поклонения - это чистый Карабас Барабас :)

Ну вот тебе нужно поклонение муравьев? И Богу не нужно. Но религия великая сила. Это институт формирования и средство управления. Более того, религия дает иллюзию собственной исключительности.
*pasta *c.o.r.p.s.e*
Сравнение не очень удачное. Мы не создавали муравьев.
Потому, что Бог невидимый и вдобавок со времен Адама, человек далеко ушел от Бога Творца. Вера как дар получаемая от Бога и через веру мы получаем все домостроительное раздаяние любящего Бога, чтобы мы становились похожими на Его Сына--Иисуса Христа, как объект Его пристального внимания и Его невесты-церкви, чтобы приготовить ее к приходу жениха-Христа, чтобы совершить бракосочетание-это в духовном смысле но буквально.. Да внедрением Духа Иисуса Христа в верующего Бог сделает постепенно человека совершенным и сделает вечным по природе в воскресении-божественным по природе и характеру, но не во всемогуществе.
Он создал несовершенным, что бы заботится, а веру в Себя дал для нас же, Он сам не в чём не нуждается, "кроме долга взаимной любви", наше сознание, да и вся суть настолько засраны, что нам необходимо покаяние, радикальное изменение сердца и мышления и, как не странно... работает, хоть и не у всех. У Бога всё доделано, тебе достаточно просто придти с полным доверием, как ребёнок малый, кем ты и являешься по сути перед Богом, Бог хочет любви, а не идолопоклонства, отвратительно Ему, когда превращают Его, Живого в идола.
Неизвестно Неизвестно
Заботиться,то есть мы есть не что иное,как "тамагочи" Бога? Зачем Богу наше покаяние,какие дивиденды Он извлекает из этого?! Ведь проще было создать совершенного Человека,и не управлять им,а помогать КАЖДОМУ,а не только тому,кто в Него верит.
Бог самодостаточен ему ненужно ничего отлюдей. По своей благости он создал людей, но человек согрешил, и стал недостоин вечной жизни в раю, поэтому был изгнан на землю. Бог дал возможность выбирать между добром и злом, между любовью к Богу и себялюбием, совершенствованием или деградацией. Человек не видит Бога поэтому не творит добро "из под палки".
В таком варианте смысл только один -- производить разумную жизнь его задача, единственный смысл его существования.
Потому что Он Бог. Тот кто дает жизнь и забирает, и не требует за это никаких денег, просит признания Его могущества и всё.
Это людам нужен Бог, что бы совершая ошибки, было бы кому покаяться и просить о прощении.
вера существует для верующих а не для бога.
Об этом ещё царь Давид задумывался.
Зачем человеку Бог, все вроде как могут ответить, а вот зачем - Богу человек?. .
У диакона (тогда еще) Андрея Кураева прочитал такой ответ:
«- А ни за чем. Это чистый Дар. Это мы привыкли мыслить в рамках контрактно-выгодных отношений. Не для Себя Бог нуждается в нас, а для нас. Он создал нас во времени с целью подарить нам Свою Вечность. И Он дал нам свободу, чтобы этот Дар мы смогли принять свободно. Бог хочет не усвоить нас Себе, но хочет подарить Себя нам. Это и называется любовью. Бог отпустил нас от Себя в надежде, что мы вернемся».
это не нужно ему .это нужно лично вам
То, что Вы называете игрой, мы называем свободой выбора и не Богу нужна Вера, а людям, поскольку без неё они слабы.
Вера людей в Него дает Богу нашу энергетику и понимание - Он бывает очень рад, когда его понимают и хотят Ему верить!
у него комплекс неполноценности
а кто тебе сказал, что нас создал бог???
Неизвестно Неизвестно
Большинство религий построены на этом тезисе...
>Для чего Богу нужна вера людей в Него?
>>"О сем радуйтесь, поскорбев теперь немного, если нужно, от различных искушений,
дабы испытанная вера ваша оказалась драгоценнее гибнущего, хотя и огнем испытываемого золота, к похвале и чести и славе в явление Иисуса Христа,
Которого, не видев, любите, и Которого доселе не видя, но веруя в Него, радуетесь радостью неизреченною и преславною,
достигая наконец верою вашею спасения душ".
(1Пет. 1:6-9) - О какой вере говорится? Не просто вере в Бога, а "верность, доверие, убежденность, удостоверение". То есть абсолютная убежденность до удостоверения в обещаниях БОГА в спасение души, любящим Его.
Именно не духа только человека, а души!
Богу нужна не просто вера, а знание БОГА и Его Сына.
"Ибо если, избегнув скверн мира чрез познание Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, опять запутываются в них и побеждаются ими, то последнее бывает для таковых хуже первого".
(2Пет. 2:20)
Кстати, в этом стихе есть и итоги этого познания - "избегнув скверн мира".
>...
>>То есть по-вашему выходит, что БОГ играет с нелепым несовершенным человеком, и поэтому он совершает ошибки? Или как вас понять? Просто поясните, чтобы не уходить в сторону от сути вопроса.
Именно не духа только человека, а души!
(2Пет. 2:20)
>...
Неизвестно Неизвестно
Замечательно! Убедились в истинности и абсолютной убеждённости. Признали свою веру и религию истинной. Живём по заповедям Божьим. Но ЗАЧЕМ ЭТО БОГУ??? Зачем Ему нужно(нужно - значит НУЖДАЕТСЯ),чтобы Человек знал Его,Сына и Духа Святого?!
Бог Всемогущ? По словам верующим - да,и значит Он наперёд знает каждый шаг Человека,знает,когда Человек совершит поступок или проступок. Для чего тогда Богу нужны эти заповеди и вера,если Он знает,что в эту минуту Человек совершит грех?
И уж простите,"познание Господа" сравни познаниям инопланетных существ или познанию Карлсона. Вроде их и нет,но все о них говорят:)))
Родители не требуют от ребенка верить в них, они знают что и как для ребенка лучше и это ему объясняют, а ребенок сам делает выбор.. . С Богом аналогично.
Без веры мы ничто.. . У Св. Отцов сказано: "вера без дел мертва есть"....
Когда мы приходим к православию, мы должны быть готовым ко всему: к искушениям, к радостям и конечно все что делают воцерковленные люди.. . Отсупать - грех.. .
Господу же нужно наше чистое сердце, а очистить его мы можем через Таинство Покаяния, исправление своей жизни, и изменения себя в лучшую сторону
это нужно нам.... как ребенку вера в родителей...
Это не Ему-это нам, беднягам, надо....
Потому что лучше не сумел, не смог, ведь Библия врёт, он далеко не всемогущий, и материю он не создавал, а просто упорядочил её, и возникла жизнь, даже может лично нас инопланетяне сделали, а их другие инопланетяне, мы тоже может гдето когдато в будущем жизнь сделаем
*pasta *c.o.r.p.s.e*
Хочу понять кто вы, теряюсь в догадках. Сначала вроде неверующий, потом верующий ( материю он не создавал, а просто упорядочил ее), потом верите только в инопланетян. Кто Вы?
Подсознание - великая вещь :))
Что бы жить.... Если в Него никто верить не будет то его забудут и Он умрёт.
что бы знать, что все его труды не напрасны.