Религия, вера
Возрадуется праведник, когда увидит отмщение; омоет стопы свои в крови нечестивого. Псалом 57. Христиане а как вы это...
трактуете????
Мерзость...
Умер праведник, умер и нечестивый. После воскрешения праведник увидет Справедливость, кождому воздастся по делам и по вере.
судья ГОСПОДЬ ХРИСТОС и только он воздаст каждому из нас по нашим делам и беззаконию !!!
Магай Татьяна
Это не трактовка это фанатизм без обоснования!
Праведником св. Давид называет здесь человека, подвергающегося злоумышлениям и ревнующего о добродетели, таковой, говорит он, возрадуется, когда увидит, что все сказанное им о погибели нечестивых (ст. 7-10) исполнилось, но возрадуется не о том, что увидит себя отмщенным (таковое понимание было бы противно учению Слова Божия) , а о том, что совершится правосудие Божие, преграждающее нечестивым беззаконные пути их и все способы их злодеяниям, — самым делом праведник убедится тогда, что Господь Бог защищает обижаемых и помогает им, чтобы не потерпели они вреда чрез ропот на Божественный Промысл, по малодушию и немощи, и не отчаялись
Веселится рачитель добродетели, — говорит блж. Феодорит, — видя, что делатель греха наказуется, веселится, не издеваясь над ним, но усматривая Божие промышление, которое не оставляет без призрения обиженных им. Умывает же руки свои, не кровью обагряя и оскверняя их, но доказывая, что невинен и далек от лукавства. Ибо не кровью умывает, как полагали некоторые, а умывает при виде крови (в греч. над кровью) , как не имевший никакого общения с грешником»
Так и Пилат, умыв по некоему обычаю руки, этим показал, что, как он думал, он непричастен убиению Христа, но безвинен, и совершенно чист. Сказанное: умыет, по словам св. Афанасия, должно разуметь о невинном, по реченному в другом месте: «Умыю в неповинных руце мои»
Я трактую так. Что если человек не имел совести потношении к вам, то конечно же возрадуешься когда он пожнет сви плоды.
Магай Татьяна
Чё христистианские "праведники" не имеют совести? Я в принципи согласен!
Когда он писался к праведности были легче требования
весь псалом напиши.. чего ты куски выдераешь?
Сергей Иваннык
кто читает Псалмы Давидовы,тот понимает насколько он был искренним и без притворств говорил с Богом,он что чувствовал то и говорил,Господь Сердцевидец!
Магай Татьяна
Если я изменил контекст напиши сам весь и разоблачи меня, а если контекст тот же, то как говорится зачем бумагу марать?
Я не христианка, но знаю что подобные тексты не стоит воспринимать буквально. Всё это аллегория.
Магай Татьяна
Да именно так в таких моментах христиане и хотят выдавать мерзость свого учения за АЛЕГОРИЮ, мол не убивать и непотрошить, на кострах не сжигать, а лиш букетики на могилку носить неправедным и неверным.
"Омоет стопы свои в крови нечестивого" - образ взят из военных действий, когда земля обагряется кровью побежденных и преследуемых врагов, по которой (земле) гонятся за ними их победители. Смысл выражения - пусть нечестивые погибнут, а праведные останутся победителями.
В Псалтири нет буквального врага. Враг - Антихрист, а не простой человек. Об этом враге идет речь. В Псалмах много такого, если трактовать буквально, то волосы дыбом встанут. Но все враги - это или сатана, или грехи человека - грешный человек в каждом из нас. Не передергивайте.
Магай Татьяна
"Не передёргиваёте"????
Большего димбилизма сказать нельзя!
Это в каком таком грехе есть кровь? Кровь есть лиш в человеке, а кровь на ногах у его убийци, алегория лиш шырма которой прикривается церковь скрывае милионы жертв своего режима.
Большего димбилизма сказать нельзя!