Религия, вера

Праведник Лот имел двух сыновей от своих дочерей, он праведник иудеев, что за праведность у них такая?

29. И было, когда Бог истреблял города окрестности сей, вспомнил Бог об Аврааме и выслал Лота из среды истребления, когда ниспровергал города, в которых жил Лот.
30. И вышел Лот из Сигора и стал жить в горе, и с ним две дочери его, ибо он боялся жить в Сигоре. И жил в пещере, и с ним две дочери его.
31. И сказала старшая младшей: отец наш стар, и нет человека на земле, который вошел бы к нам по обычаю всей земли;
32. итак напоим отца нашего вином, и переспим с ним, и восставим от отца нашего племя.
33. И напоили отца своего вином в ту ночь; и вошла старшая и спала с отцом своим: а он не знал, когда она легла и когда встала.
34. На другой день старшая сказала младшей: вот, я спала вчера с отцом моим; напоим его вином и в эту ночь; и ты войди, спи с ним, и восставим от отца нашего племя.
35. И напоили отца своего вином и в эту ночь; и вошла младшая и спала с ним; и он не знал, когда она легла и когда встала.
36. И сделались обе дочери Лотовы беременными от отца своего,
37. и родила старшая сына, и нарекла ему имя: Моав. Он отец Моавитян доныне.
38. И младшая также родила сына, и нарекла ему имя: Бен-Амми. Он отец Аммонитян доныне.
(Книга Бытие 19:29-38)

Праведник Аврам отдаёт свою жену Фараонам за еду ,
Праведник Лот испугавшись убегает в горы и там заводит себе новых детей от своих детей
Насколько праведники праведные или это возвышение собственное имже о себе что они избранные или избранные т кого от Дьявола?
Так ведь Лот евреем НЕ БЫЛ
Екатерина Смирнова
Лучший ответ
Саил Бабаев Верно. Так же как не был христианином и муслимом. Но они все признают его праведным.
Юлия Анатольевна Ивченкова таки я и не написал в вопросе что он Еврей.
вы на первую христианскую "святую" посмотрите... и никого не смущает! молятся убийце...
строго говоря Лот не иудей, так как иудеи ведут свою родословную от брата Лота - Авраама. От Лота получились два народа, враждебных потомкам авраама.
"Вот какие славные обычаи в Кастилии!"
абсолютных праведников не бывает. Лота спасли ради Авраама.
и нагрешил он не сознательно
Этой истории несколько тысяч лет, а вопросы всё возникают одни и те же.

Для иудеев это праведно: в сложной обстановке продлен и размножен род еврейский.
Во-первых, вопрос не корректный. Он не был иудеем, как и сам Авраам. А праведником он считается не только у евреев, но и у христиан и у муслимов.

Во-вторых, этот рассказ объясняет, откуда произошли такие народности как моавитяне и аммонитяне (которые однажды бали истреблены) и какие отношения связывали их с народом Израиль. Надо заметить, что хотя Лот опьянел настолько, что потерял здравомыслие из-за чего произошел этот инцидент (кстати, по инициативе его дочерей, которые вероятно тоже скорбели, т. к. потеряли своих женихов, погибших в Содоме и Гоморе), он все же был в состоянии вступить с ними в сексуальные отношения. Поскольку в Библии пьянство строго осуждается, можно не сомневаться, что эти праведные мужчины не имели постоянной ПРИВЫЧКИ напиваться. Он не был пьяницей также как и Ной, который после Потопа посадил виноградник, выпил вина и опьянел (этот случай записан в Библии для того, чтобы показать, при каких обстоятельствах Ной проклял Ханаана - Быт. 9:20—27). В библии есть и другие случаи опьянения, которые упоминаются в связи с праведными людьми. Во всех случаях повествования содержится нравственный урок, который извлечет для себя не предвзятый и беспристрастный читатель.

В- третьих, эти эпизоды подтверждают правдивость Библии: рассказывая о событиях, связанных с какими-либо людьми, она не утаивает истину, даже если она не совсем приглядна.

"Все это происходило с ними, как образы; а описано в наставление нам, достигшим последних веков. Посему, кто думает, что он стоит, берегись, чтобы не упасть."
(RST 1-е Коринфянам 10:11,12)
Саша
Екатерина Смирнова Маленькое замечание. Авраам в Библии упоминается как Авраам-Еврей
Из иудеев остались только Лот и дочери. Другого варианта продолжения народа небыло.
Этот случай написан ни как пример хороший, а как поучительная история. Для нашего научения. И заметьте дочери напоили его, когда он уснул, они воспользовались моментом. А они думали что на земле остались только они одни. И они думали что людей ни кого нет кроме них. Они полумали что им надо как то наполнить землю. Но эти действия Бог не одобрил, это видно из того что он не благомловил народы которые произошли от этих детей. Бог все время враждовал с этими народами.
Kikboksёr Roma