И сказал Господь Ною: войди ты и все семейство твое в ковчег, ибо тебя увидел Я праведным предо Мною в роде сем (Быт. 7:1). Не безгрешным, а праведным относительно других. Понятие праведности в Библии не является синонимом безгрешности. Речь об общем направлении жизни в сторону Бога.
Что касается конкретно Лота и его дочерей, то они были признаны достаточно праведными на момент выхода их Содома, безобразный поступок дочерей имел место несколько позже, и никто их за это праведницами не называл.
Религия, вера
Библ. Бог признал праведниками Содома только Лота, его жену и двух их дочерей. Так, кто такие праведники?- определение.
...однако дочери Лота зачали от своего отца. Так ГДЕ же праведники?
насчет жены ошибаетесь, она не из них.
те, кто много плачет, ещё больше страдает, кого слишком много и слишком долго бьют, те имеют у христиан оглушительный успех
Праведник- правильно ведает.
Истина- Господь. Конечно же праведники в первую очередь- пророки ( избранники Всевышнего) . Однако Один Господь Благ. Все люди (и пророки) не идеальны т. е. совершают ошибки (необязательно грубые грехи) .
Совершенствуйте религиозные познания и Сам Господь постепенно раскроет вам правильный путь.
В Священном Коране есть смысл: "Тем кто стремиться к Нам (говорит Всевышний, указывая не на свою множественность, а на своё величие) , Мы открываем им сердце (тем самым увеличиваем их приверженность правильному пути) ,а тем кто отворачивается от Нас Мы делаем их грудь тесной ( сердце становится закрытым от поминания Всевышнего и они мучаются блуждая, не находя Бога, разумеется по своей же вине т. к. не достаточно усердны в поиске Правды, Единой Истины) .
Если вы хотите, что-то узнать о Исламе, то можете написать мне. Я с удовольствием вам что-нибудь подскажу.
Дмитрий Серенко
Праведник - правильно ведает. = Праведник - правильно знает.
Праведник правильно знает что?- то, что правильно знали дочери Лота, изнасиловавшие своего отца?
А что они правильно знали?