Ибо время начаться суду с дома Божия; если же прежде с нас начнется, то какой конец непокоряющимся Евангелию Божию?
И если праведник едва спасается, то нечестивый и грешный где явится?
( 1 Пет. 4:17- 18)
Религия, вера
Почему даже праведник едва спасется? Разве трудно для Бога освободить праведника?
едва - это только Милость БОГа а без Милости никто не Спасься бы !
человеку это невозможно, Богу же все возможно
освободить от чего?
спасается же.
Это страшилка для новообращённых: НЕ ЛОЖИСЯ НА КРАЮ! ПРИДЕТ СЕРЕНЬКИЙ ВОЛЧОК!!.. УНЕСЕТ ПОД КУСТИК! А ДОМОЙ НЕ ПУСТИТ!
Надо понимать, какие проблемы имели апостолы с язычниками: то они идоложертвенное ели, то они с мамой или мачехой сексом занимались.. и прочее. Вот и пугали их.
Сергей Куимов
Иных даже страхом спасайте. Кода спасают утопающих или при пожаре, то спасаемый не жалуется что ему руку вывихнули, главное жизнь спасли.
Не тот ли это праведник Петр, трижды предавший Христа. Теперь он храбр и смел. Откр. 7:13. И, начав речь, один из старцев спросил меня: сии облеченные в белые одежды кто, и откуда пришли? Откр. 7:14. Я сказал ему: ты знаешь, господин. И он сказал мне: это те, которые пришли от великой скорби; они омыли одежды свои и убелили одежды свои Кровию Агнца. Надо напомнить клич "Мужчина ли или женщина, если будут они вызывать мертвых или волхвовать, да будут преданы смерти; камнями должно побить их, кровь их на них" (Лев. 20, 27). кровь Его на нас и на детях наших» (Матф. 27: 24, 25). Те ли это праведники, на ком кровь, спасутся ли они. Любой, принимающий на себя кровь Агнца уже причисляют себя к толпе кричавшей "кровь Его на нас и на детях наших». Надо понимать это и выходить из этого порочного круга. Стадо баранов, движущееся к пропасти, в конце пути ждет конец. Праведники в стаде обречены. Едва ли они спасутся. Вывод. Дурак не понял, умный подумает, разумный сделает выводы.
Нужно покаяние, признание себя полным грешником и подчинение своей воли Богу. Сам человек должен подчиниться себя Божьей воле и Бог не может за человека подчиняться Себе.
Перестарался