Религия, вера

праведность Лота в сожительстве с своими дочерьми или в алкоголизме ?

В:
Владик:* :d
Практически все библейские персонажи редкостные уроды.
Взять хотя бы Моисея - замочил аж 3000 своих сограждан в пустыне за то что они его богу отказались полконяться.. .
Да и сам бог еврейский Иегова тоже тот еще крендель, даже детей убивал:
«как повелел Господь Моисею.. . Итак убейте всех детей мужеского пола, и всех женщин, познавших мужа на мужеском ложе, убейте; а всех детей женского пола, которые не познали мужеского ложа, оставьте в живых для себя»
"И сказал ему Господь: ...идите за ним по городу и поражайте; пусть не жалеет око ваше, и не щадите;
старика, юношу и девицу, и младенца и жен бейте до смерти"
"Если твои родные призывают тебя поклоняться иным богам ...то убей их ...побей их камнями до смерти"

Библию нужно запретить, как экстримистское произведение учащее насилию, национализму.. .
Иван Федотов
Лучший ответ
Праведность - не пожизненное клеймо на лбу, а лишь в конкретно описываемом моменте в ней пребывающий. Когда Бог выводил Лота с семьей из погрязшего в грехе и блуде городе - он был единственный праведный в том городе. Дальше о праведности Лота не идет речь.
И в том, и в другом. Орден ему ещё за это присудили, посмертно. Вся библия- сплошная уголовщина.
Vladimir Voronov
этот момент показывает как падает праведник пойдя не по тому пути который даёт ему Бог Ему не надо было идти в садом а остоваться с Авраамом
два в одном
Праведность Лота в том, что жил в городе, полном гомосексуалистов, и не склонился к разврату.
А то, что случилось после - грехопадение. Впрочем, виноват не столько он, сколько его дочери.