Религия, вера
почему библейская биография Лота закончилась на эпизоде, когда дочери его воспользовались им?
Сразу после того, как пьяный Лот переспал с обеими дочерьми, его библейская биография закончилась. Больше о нём в этой «правдивой» Книге не сказано ни слова. А жаль, мы уже успели полюбить славного праведника, который так много сделал для блага Ангелов и своих дочерей.Что с ним стало дальше? Какие еще подвиги совершил? Ничего, ни слова, ни намека. Бог оставил его. Лот канул в вечность.Господь, как мы знаем, всегда воздает по заслугам...Хочу поделиться с Вами одной догадкой, которая может объяснить, почему Лот и его дочери перестали интересовать Господа.Как удалось выяснить из той же Библии, внуки Лота и их многочисленные потомки, два народа - моавитяне и аммонитяне, близкие родственники израильтян - полностью игнорировали Бога Иегову.Считали Его мелким божком, недостойным внимания, уважения, а тем более, поклонения. У них был свой и, как они, конечно же, ошибочно полагали, гораздо более могучий и грозный Бог, с ещё более грозным именем - Хамос ( Суд. 11. 24). Эти язычники имели наглость и глупость считать именно Хамоса Властелином мира. Он, оказывается, тоже даровал им земли, на которых они жили, помогал в успешных войнах против израильтян.Как знать, вполне могло так случиться, что если бы у моавитян и аммонитян были более высокая культура, более стойкие народные предания, нерушимая верность традициям, более сильная и более жестокая Церковь, то мы бы с Вами сейчас молились не Господу Саваофу, а Всемогущему Богу Хамосу, Властителю Вселенной...Вот такие крамольные мысли приходят в голову при внимательном чтении Святой Библии.
Надо меньше пить
Коран о народе Лота [2008-06-10]
Коран о народе Лота:
"Мы отправили Лота, и он сказал своему народу: "Неужели вы станете совершать мерзкий грех, который до вас не совершал никто из миров? В похотливом вожделении вы приходите к мужчинам вместо женщин. Воистину, вы являетесь народом преступным". (Коран, перевод смыслов 7,80-81)
"Помяни также Лота, которому Мы даровали власть и знание и которого Мы спасли от селения, жители которого совершали отвратительные поступки. Воистину, они были злодеями и нечестивцами. Мы ввели его в Нашу милость, поскольку он был одним из праведников". (Коран, перевод смыслов 21,74-75)
"Вот Лот сказал своему народу: "Неужели вы будете совершать мерзость, видя это?
Неужели вы будете приходить с вожделением к мужчинам вместо женщин? О нет! Вы - невежественный народ! " В ответ его народ смог лишь сказать: "Прогоните семью Лота из вашего селения. Воистину, эти люди хотят очиститься". Мы спасли его вместе с его семьей, кроме его жены. Мы предопределили ей оказаться в числе оставшихся позади. " (Коран, перевод смыслов 27,54-57)
"Вот Лот сказал своему народу: "Воистину, вы совершаете мерзость, которую не совершал до вас никто из миров. Неужели вы вожделеете мужчин, перекрываете дороги и совершаете предосудительное на своих сборищах? " В ответ его народ лишь сказал: "Нашли на нас мучения от Бога, если ты говоришь правду". И сказал Лот: "О Господи! Помоги мне одержать верх над нечестивыми людьми! " (Коран, перевод смыслов 29, 28-30) .
Коран о народе Лота:
А какие СВЕТЛЫЕ мысли появляются при прочтении библии, уж не второе пришествие...
В Ветхом завете идет повестрование о народе Израиля, о потомках Авраама. Лот - родственник Авраама, но не потомок. Лот упоминается в Торе, потому что связан с Содомом и Гаморой, за которые просил Авраам.
А вообще Ветхий Завет надо учить с пояснениями мудрецов, ну или хотя бы просто с пояснениями знающих и узачающих его. Так как известно что каждая буква в Книге имеет свое место, что грубо говоря вся книга закодированна, то читающим ее просто так, не вникающим и не жилающим копнуть глубже, это все кажется слегка исторической сказочкой. На сколько мне известно вообще все Кнга имеет отношение ТОЛЬКО к нашему духовному началу.