Религия, вера
У меня есть вопрос о Лоте, он не уважал своих дочерей или долг гостеприимства был выше чем честь дочерей для отца?
При истреблении Содома и Гоморры избранным для пощады, аналогично семейству Ноя, оказался благодаря своей исключительной добродетели племянник Авраама Лот со своими родичами. Чтобы предупредить Лота о необходимости покинуть город, в Содом в мужском обличье были посланы два ангела. Лот радушно принял ангелов в своём доме, но тут толпой явилось всё население Содома и потребовало, чтобы Лот выдал им ангелов для группового изнасилования (содомиты, что же от них ждать?): "...где люди, пришедшие к тебе на ночь? выведи их к нам; мы познаем их" (Быт.19:5). . Отвергая требования толпы, Лот демонстрирует такую галантность, что начинаешь понимать, почему Бог выбрал в качестве единственного доброго человека в Содоме именно его. Но безупречная репутация меркнет, когда читаешь о его встречном предложении: "... вот у меня две дочери, которые не познали мужа; лучше я выведу их к вам, делайте с ними, что вам угодно, только людям сим не делайте ничего, так как они пришли под кров дома моего" (Быт. 19:7-8).
Я думаю что именно из этого места Свидетели Иеговы и взяли за догму неприятие и отрицание своих родственников в пользу Бога.
ты дальше почитай, что делает добродетельный Лот, только что увидевший, как добрый боженька замочил два города, включая новорожденных детей, только что потерявший жену, ослушавшуюся доброго боженьку?
вроде должен молиться и стать еще добродетелнее?
неа, наш праведник загоняет дочек в пещеру и трахает их!
и никакого наказания - трахай, богобоязненный, на здоровье!
Владислава Мясникова
ну а как же и это озвучу
Фишка в том, что содомляне захотели отыметь ангелов, за то, что те явились к ним с приказом. Это следует из слов Христа: "Земле содомской в день суда отраднее будет"
вы уже по атеистическим сайтам ходите, вы уж определитесь кто вы и за кого...
Для начала: Библия не одобряет действий Лота, и не осуждает.
Например, его нельзя было назвать трусом, т. к. Лоту было известно, как Бог защитил Сарру, жену Авраама. когда тот назвал её сестрой перед фараоном. Возможно он думал, что так же Бог защитит и его дочерей.
Конечно до конца всего не известно, что двигало Лотом в те минуты. Но согласно Деяниям 24:15 - позже расскажет сам.
Владислава Мясникова
ну с Авраамом тоже не все гладко , подловато он со своей женой то поступил
Для начала следует отметить, что Библия и не одобряет, и не осуждает действия Лота, а просто сообщает о них. Также в Библии не говорится о мыслях Лота или его побуждениях. Когда он вернется к жизни в «воскресение.. . праведных» , он, возможно, расскажет обо всем подробнее (Деяния 24:15).
Не исключено, что Лот пытался шокировать толпу и привести ее в замешательство. Он мог полагать, что содомляне ввиду своих гомосексуальных наклонностей не польстятся на его дочерей (Иуды 7). Кроме того, девушки были невестами двух жителей города, поэтому можно предположить, что в толпе были родственники, друзья или деловые партнеры предполагаемых зятьев Лота (Бытие 19:14). Может быть, Лот надеялся, что по этой причине некоторые мужчины в толпе вступятся за его дочерей. А разделившаяся толпа была бы уже не такой опасной.