Религия, вера

Так что же всё-таки будем делать с постулатом о всезнании всеблагого Создателя мира и наличием в этом мире зла?

Nikolay Sheremetyev
"Постулат" о всезнании -
глупость допущенная по неразумению древнееврейскими
скотоводами, сочинителями Библии.
Не до конца они проработали логическую модель,
мягко говоря,
не просчитали, что сей "постулат" прямо ведёт к абсурду,
бессовестно выявляя глупость их сочинения...
Евгений Дудниченко
Лучший ответ
Nikolay Sheremetyev Просто не всезнающие боги людей уже перестали почему-то устраивать.
А как еще можно иметь свободных тварений и избежать "отклонений" от правильного выбора? Допущение зла это цена получения свободных существ.
Илсаф Гиниятов
Nikolay Sheremetyev Этот закон о цене свободы - он что... стоит выше всемогущего Бога?
Божий Закон не ограничивает свободы человека, а наоборот, гарантирует ее сохранение и развитие

Смешивая понятия добра и зла, люди и целые общества начинают деградировать. Они перестают считаться с моральными принципами, неудержимо стремятся к материальным благам и распространяют иллюзию, будто свобода от религиозных законов удовлетворение физических потребностей может дать им настоящее счастье.

К сожалению, теперь очень многие, очертя голову, бросились в объятия материализма и неограниченных удовольствий. Зло начало решающее наступление. Многие, не считаясь с моральными принципами, любой ценой стремятся овладеть большими деньгами, часто путем кражи общественного имущества и эксплуатации других людей. Папа римский Иоанн Павел ІІ на встрече с жителями Белостока предостерегал: «Не укради - это значит, не злоупотребляй своей властью над имуществом, чтобы из-за тебя другие не становились нищими (…). Христос учит нас, что превыше уровня материальных благ, которые можно и следует делить по мере справедливости, человек призван к любви, которая ценнее всех временных богатств. Лишь она никогда не утратит ценность. Она - мера вечной жизни, т. е. жизни человека в самом Боге. Ведь Бог есть Любовь» (5 июня 1991 г.) .

Если человек хочет сохранить свое достоинство и жить по правде, он должен всегда помнить, что его земная жизнь очень скоро закончится, а после смерти он станет лицом к лицу с Богом и будет отвечать перед Ним.
Nikolay Sheremetyev Тогда правы манихейцы? В мире зло и добро равноправны? И даже Бог не мог этого изменить при его создании?
Оставим всезнающего, отменим всеблагого.
руки чешутся?
Nikolay Sheremetyev Нет, ничего не чешется. А что?
Есть еще наличие свободы воли.
Ольга Карпова
Nikolay Sheremetyev А по чьему закону свобода должна приводить к злу? Кем предусмотрено зло, как вариант свободного выбора?
Евгений Дудниченко О Боже!
Может быть,
вы сможете объяснить,
как всезнание Господина
может быть совместимо со свободой воли раба?!..
Бог зло не творил, зло сотворил первый отпавший от Бога ангел- Денница, за что и был низвержен во ад, и назван не ангелом, а аггелом, бесом, диаволом, люцифером и прочая.
Vitaliiolii Gordeeva
Nikolay Sheremetyev А Вы в курсе, что Люцифер в переводе с латыни означает "несущий свет"?