Религия, вера

Когда христианский патриархат официально отменит постулат о всезнании Бога, чтобы объяснить явное противоречие Его +++

всеблагости и наличия в созданном только Им мире зла и насилия?
А вы про понятие "теодицеи" что-нибудь слышали? Советую почитать...
Татьяна Телышева
Лучший ответ
Владимир Киселев Подозреваю, что о теодицее и, например, об "Опытах теодицеи... " Лейбница я знаю не меньше Вашего. :)
Ольга Дягилева почитали=))) и что дальше? только вот вы ни хрена и не поняли=))) Особенно меня умиляет один из постулатов Лейбница: "Бог не желает зла, но допускает его постольку, поскольку без него не может осуществиться желаемое разнообразие".=))))))))))) Ну просто отпад! Это какое-то извращение! Я добрый бог, но иногда предпочитаю страпон=))) Мдааа, и потом, расширьте свое образование, теодицея также подвергалась критике другими философами, так что не нужно тут тра-ля-ля...."советую почитать", вам советую вообще изучить этот вопрос в контексте всей истории философии!
Глупость очередную написал. Во-первых, чтобы стать Патриархом, тем более, православным, уже нужно иметь незаурядные качества. У тебя таких качеств никогда не было. Тогда вопрос к тебе: как же ты можешь судить по деятельности Патриарха, когда сам не настолько умен и талантлив?...
Вера Глазова
Владимир Киселев Тем не менее, Вы с завидным постоянством даёте ответы на все мои "очередные глупые", по Вашим словам, вопросы.. . :) Вам следует признать либо определённо высокий интеллектуальный уровень моих вопросов (в чём я лично никак не заинтересован) , либо объяснить причину своего оппонирования глупому и не талантливому, по Вашему мнению, собеседнику. :)
Владимир Киселев Знаете в чём я вам завидую?. . В том, что Вы всё ещё находитесь в детстве.. . в его магическом мышлении, вере в некие сказочные"силы.. . Хорошо, что всё-таки есть ещё взрослые дяди, которые приглядывают за вашей песочницей.. . :)
Владимир Киселев Выбор между сатаной и Богом - это ваша христианская дурилка. Не пытайтесь навязывать её нормальным и адекватным людям.
На пороге между жизнью и смертью.
Библия явно права, утверждая: «Достоин Ты, Господи, приять славу и честь и силу, ибо Ты сотворил все, и все по Твоей воле существует и сотворено» (Откровение 4:11).
Очевидно, что человеку еще предстоит многое узнать о всех формах жизни на земле. Одно основное препятствие на пути к точному познанию заключается в том, что многие ученые отказываются признать существование Создателя и его активную деятельность как Творца. Профессор математической физики Пол Дейвис написал в своей книге «Разум Бога» (англ. ) следующее: «Вне всякого сомнения многие ученые яростно протестуют против каких бы то ни было метафизических. . .доводов. Они с презрением относятся к мнению, которое поддержало бы действительность, — к мнению о возможности существования Бога, или хотя бы обезличенного созидательного источника, то есть начала жизни. . .Лично я не разделяю такого презрительного отношения. . .Я не могу поверить в то, что наше существование во вселенной — это всего лишь причуда судьбы, катастрофа прошлого, случайный эпизод в огромной космической драме» .
Псалмопевец Давид писал: «Сказал безумец в сердце своем: „нет Бога“. Они развратились, совершили гнусные дела» . В противоположность этому, мудрый человек смиренно признает Творца, точно так же, как это делал пророк Исаия: «Так говорит Господь, сотворивший небеса, Он — Бог, образовавший землю и создавший ее; Он утвердил ее; не напрасно сотворил ее: Он образовал ее для жительства; Я — Господь, и нет иного» (Псалом 13:1; Исаия 45:18).
Марина Цеплая
Иногда нож используют как орудие убийства. Но значит ли это, что его никто не создал? Во время войны с реактивных самолетов сбрасывают бомбы. Но доказывает ли это, что у самолетов не было конструктора? Люди страдают скорее оттого, что этим изобретениям нашли неправильное применение.
Разве многие болезни не являются следствием неправильного образа жизни и загрязнения окружающей среды? Разве не сами люди ведут войны, которые приносят столько страданий? И разве не по вине человеческой жадности миллионы голодают, в то время как в некоторых странах продуктов питания производится больше чем достаточно? Все это говорит о том, что люди злоупотребляют данными им Богом способностями и неправильно используют земные ресурсы, но никак не доказывает, что Бога нет и что он виновен в наличии зла.
Nari Man
Владимир Киселев А откуда в созданных совершенным Творцом все эти "неправильности"? :)
Елизавета Рысюк Ну да, этот самолет был создан именно для сбрасывания бомб, а не дляя благих дел. Своим ответом вы только подтвердили вопрос, не дав на него ответа.