Религия, вера

Обязательно ли верить в Бога атеистам?

Есть одна категория людей, которые в трудных ситуациях и болезнях не вспоминают Бога, полагаясь только на себя. Это ярые атеисты. Они остаются вне религий. Они действительно от них свободны при жизни. Но они не свободны от законов общества, в котором живут, от его морали. В своем отношении к морали они пересекаются с интересами религии. Оказывается, что в данном пункте происходит их разделение. Если они выполняют нормы морали, их поведение соответствует заповедям Библии и совпадает с заповедями церкви, если не выполняют, то относятся к тем, кто почитает Дьявола. Все через церковь или законы морали и нравственности приходят к свободе в одном и несвободе в другом. Человек не может оставаться вне Бога. Даже когда индивид хочет быть свободным от всех религий, после смерти он попадет или в иерархию Бога, или в иерархию Дьявола. Других путей нет.
Если допустить, что существование Бога истина, тогда правда не важно, кто и что думает, все равно все попадают в Чистилище на Его суд, а дальше по заслугам и деяниям своим. Мораль действительно проще обосновать тому, кто верит, нежели тем, кто отрицает. А в идеале у человека без религии, веры и общества должно само собой внутри образовываться моральный стержень, на который ничто не оказывает никакое влияние. В таком случае допустимо заключить, что его душа довольно высокого уровня развития.
Дмитрий Санкт-Петербург
Лучший ответ
Карина Достовалова Правильно мыслите на мой взгляд.
Верить в бога вообще не желательно. Уже в который раз встречаю, что верующие все путают. Любая религия - идеология, по-своему отражающая явления социальной жизни, в том числе и мораль с нравственностью. Поэтому - естественно, что создавая свои моральные кодексы, христианство, например, включило в него и некоторые простые общечеловеческие нормы нравственности. Понимаете о чем я? Общество на основе социальных отношений сформировало правило поведения, а религия его записала в качестве заповеди. Не человек "создается" по закону, а закон создается по человеку. Не наоборот. Поэтому любому человеку вовсе не обязательно верить в бога, чтобы додуматься, что воровать - плохо. Любые законы - отражение жизни, человеческого опыта, накопленного за сотни лет своего существования. А вы говорите, что жизнь - отражение законов и даже самый ярый атеист так или иначе соблюдает Ваши библейские заповеди. Ничего подобного. А уж про то, что там кто-то куда-то попадает после смерти, извините, ничего не скажу.
Попытка монополизировать все хорошее в одну сторону,.. .
Попытка в религии применить Логику.. .
или логическими рассуждениями доказать в необязательность атрибутов.. .
как не крути, получается, религия, - политика отсталая не способная решать многие вещи сегодня но есть много людей, для которых смысл жизни, скелет миропонимания.. .
И доля религии в жизне общества выкарчовывать нельзя, именно по причине, что каснется судеб некоторых людей. Тоесть из гуманистических подходов к членам общества и личности... .
P*
Per_Se *
Карина Достовалова Думаю, что в будущем наука приблизится к религии снова. Ведь первыми учеными были монахи. Из песни слов не выбросишь. Также и религия уже чересчур прочно сидит в сознании людей, чтобы ее одни махом изжить.
Карина Достовалова Это не мое словоблудие, а пару цитат из тех книг, что я читаю уже несколько лет и другим советую. Чего сразу агрессию выказывать. Мы тут наследство не делим и ничьей жизни опасность не угрожает. К тому же каждый человек имеет право заблуждаться. Я не собираюсь Вам доказывать, что именно Вы не правы, а не я. У меня такие взгляды, а у Вас другие. Хотите- соглашайтесь, не хотите- не надо. А насчет юмора, так он мне философствовать не мешает. Я с юмором родилась, с ним и умру, надеюсь. А религию тоже можно понимать по-разному.
Автор открыл мне глаза! Абассака! Пеши ИСЧО!

P.S. а где вопрос?
Ирина Дорохина
Карина Достовалова Так вопрос в этом и заключается, что верующие обвиняют атеистов, всех собак на них навешивают, а для того, чтобы быть нормальным человеком, не обязательно ходить в церковь или читать Библию.
Втор. 30:19 Во свидетели пред вами
призываю сегодня небо и землю:
жизнь и смерть предложил я тебе,
благословение и проклятие. Избери
жизнь, дабы жил ты и потомство твое,
вот сама и ответила, верь неверь а всеровно отвечать будешь, так зачем-же всю жизнь библию читать да богу молится, не лучше-ли заниматся полезными делами
Карина Достовалова А я Библию и не читаю. Пробовала, но не смогла.
Характерная для религиозной аргументации подмена понятий. Нормы морали и заповеди Библии - разные вещи!!!
Р*
Раиса ***
Карина Достовалова А разве заповеди Библии не касаются вопросов морали в повседневной жизни? Библию не читала.
Если они не верят, ето еще не значит что Бога нет
Отвечаю как атеист.
Во первых после смерти я не попаду туда и в те миры, которые придуманы верующими. Их много, но как раз то что нет ничего конкретного и тем более на основании науки доказывает что все религии ложь.
Во вторых я не знаю куда попаду, наука не даёт точного ответа, вероятно никуда.
В третьих вам бы изучить чем мораль отличается от нравственности....
Атеисты в Бога не верят, но праздник Пасху с Рождеством справляют! Ха-ха
Само слово "атеист" отрицает существование Бога. А верить ты можешь во что хочешь. Хоть в Бога, даже если ты атеист.