Религия, вера

Чем правильная оценка отличается от осуждения?

Елена Кырова
И где-то я слышала: Не суди,.. .
Мне в жизни помогает ))))
оценка - в действиях, а осуждение - личностных качеств.
Достаточно сказать: как ты, умница и молодец, так не аккуратно выполнил этот кусок работы?
Малика Николенко
Лучший ответ
Дух Истины - безпристрастен.

Кто рассуждает предвзято, не может судить ( рассудить) объективно.

Если не осуждаем грех - потворствуем.

Если не верно рассудим (оценим ) - слово, поступок, побуждения - согрешим.

Правильная оценка поступка не есть осуждением (приговором) человеку, но возможность дать ему верно оценить - осознать свои действия и что (от какого духа) побуждает его действовать неподобающим образом.

Правая оценка - это правильно (истинно) определенная суть : слова и действия.
Оценка может быть как нейтральной, так и положительной и отрицательной.
Осуждение же всегда подразумевает негатив в отношении оцениваемого.
Айнаш Ниетова
А что такое правильная оценка. Это иллюзия правильности относительно записанных умом личных наблюдений. Не более. Для вас может оказаться правильным -- пить водку. А для меня это ---яд. И я считаю его неправильным.
Тут всө тонко. Но если собралось стадо--то конечно-- у него есть стадное стереотипное мышление. Мышление овец.
Тимур Шагиев
Ничем т. к. оправдательный приговор тоже приговор и значит Суд состоялся .
Тулупов Андрей
Правильную оценку может дать только бесстрастный человек. Остальные -осудят.. .
Правильная оценка безлична. Это взгляд отстраненный. И доброжелательный.
А осуждение - это взгляд через личные стереотипы.
Игорь Никитин
В каждом целом есть плохое и хорошее. Давать одностороннюю оценку-это по меньшей мере глупо. Оценивание сродни обвинению. Кто дает положительную оценку другим, кто истинно ценит достижения другого и не слеп по отношению к недостаткам, тот возвышает свое достоинство, потому как возвышая достоинства другого возвышаешься сам. Давая же отрицательную оценку, сам себя принижает. И скрывается за этим нереализация себя как личности, страх, что кто-то лучше, чем я. И еще скажу, что у похвалы есть оборотная сторона - порицание. Сегодня похвалил, а завтра найдется за, что порицать.
тем что при оценке меньше эгоцентризма.