Пример 1
Молодой человек не уступил в автобусе место пожилому человеку. Я сказал ему, что он поступает не правильно и нужно уступить место.
Это будет считаться осуждением?
Может быть, вы скажете, что места все равнозначные (кроме отдельных мест) и у вас есть право не уступать, но такие идите ЛЕСОМ.
Пример 2
Хороший друг показал мне свою картину, я ему сказал, что он не правильно подобрал цвета, не угадал с проекцией, накосячил с масштабом и размерами.
С одной стороны это критика, но мне кажется, что можно и за осуждения посчитать.
Пример 3
Мой младший брат ругается, я его поругал, мол так нельзя и чтоб больше я такого не слышал.
В каком случае это осуждение, а когда ругань?
Религия, вера
Объясните значение слова "осуждение" и чем оно отличается от критики и ругани ?
Осуждение это вызвать чувство стыда за свой поступок (неважно какой), критика это объяснить что сделано не так, и почему, и как нужно сделать чтобы в другой раз все получилось
Эльнар ....
Получается, когда в школе учительница ругает ученика, за то, что он получил 2, то это осуждение. Ведь самому ученику стыдно, что все справились с работой, а у него 2. Правильно понял?
1. Осуждать и просить разные вещи!
2. Не осуждение, рабочий момент, подсказка.
3. Воспитание ваш долг!
Ругань всегда на повышенных тонах. Когда люди ругаются, они переходят рамки дозволенного и бросаются взаимными оскорблениями.
Осуждение - это когда порицают непосредственно человека: "Какой он нехороший! Бросил жену с ребенком и пьет беспробудно!"
В критике не используются отсылы к личности. Это конструктивные заметки о недостатках в проделанной работе или поступках.
Осуждение это суд, а суд это всегда вынесение приговора, если вы не вынесли приговор, значит вы не осуждаете.
А делать замечания нужно по делу.
Например в автобусе все в одинаковых условиях, и каждый заплатил за проезд, а значит никто никому не обязан уступать место.
Так же и затыкать рот тоже не хорошо, ведь человек вырастит, и вы уже не сможете заткнуть рот, а значит такие люди будут сильно матюгаться.
А делать замечания нужно по делу.
Осуждение - это оценка с отрицанием самого человека, реальности, непринятием ее внутри.
Осуждение - попытка вызвать вину, стыд.
Пример 1. Да, осуждение
Пример 2. Это не аргументированная критика.
Пример 3. Ругань - когда оба орут. Когда орет один, а второй критикует - осуждение.
Пример 1. Да, осуждение
Эльнар ....
Значит, что мы каждый день, не замечая и не хотя, осуждаем других? Мать наругала сына - осуждение, ведь сын не орёт. Учитель в школе сделал замечание ученику, что он ходит в джинсах, а не в форме - тоже осуждение. На улице ходят пьяницы, ругаются, создают неприятную атмосферу, мы в мыслях говорим про них: "вот же алкаши" - это тоже осуждение. Правильно ?
Вслед за осуждением следует приговор и его исполнение. Суждение является оценочным взглядом со стороны. Ругань эмоционально выражает несогласие с образом действий другого - форма оценочного суждения.
Осуждение это приговор. ты выносишь человеку приговор, записываешь его в "преступники" невоспитанный, хам, подлец, и тд и тп
Критика это исправление. ты говоришь что неправильно и как исправить.
Ругань это ругань.
1) критика,
2) критика но не конструктивная, сказал что неправильно но не сказал как правильно.
3) критика, осуждение если бы ты осудил, например прогнал его " ты отвратителен, убирайся с моих глаз, что бы я тебя не видел"
если бы ты просто сказал что человек не воспитаный это было бы осуждение, а если бы наорал то была бы ругань. А так ты сказал что неправильно делает человек и как исправить
Ругань это ругань.
1) критика,
Грешным людям свойственно обижаться на обличение и на того, через кого оно дается. Если человек поддается этой склонности, он уподобляется неразумному животному, не способному различать между добром и злом. В Притчах 12:1 говорится: "Ненавидящий исправление неразумен".