Религия, вера

Что скрыто под значением слова "раб божий", когда оно появилось и, почему в церкви мы часто слышим, нам часто говорят?

Дарья Свистова
Так церковники выставляют своего господа неспособным даже поднести себе чашку с водой. Хотя, предъявить документ с подписью Нанимателя, что они Его слуги, также не могут.
Юля Былинская
Лучший ответ
Ничего не скрыто, всё прозрачно. Это высокая честь быть рабом Самого Бога. К сожалению далеко не все, кто себя так называет, являются рабами Божьими.
Юлия Поточная
Смотрите старинное значение этого слова (раб = работник),
или смотрите эти места (цитаты) не на русском, а например, на армянском языке, где нет такого слова "раб", а стоит слово "служитель = слуга"
Мария Тулева
в первую очередь потому что раб не исполняет приказы никого другого, кроме господина своего
Скрыто смирение пред Богом, согласие с Богом, а называют так себя, чтобы гордыни бы не было (не путать со смирением пред злыми людьми).
Против Бога и идти и протестовать и бесполезно и глупо, так как Бог есть сверхразум:
"Я возвещаю от начала, что будет в конце, и от древних времен то, что еще не сделалось, говорю: Мой совет состоится, и все, что Мне угодно, Я сделаю".
(Исаия 46:10)

"от начала дней Я тот же, и никто не спасет от руки Моей; Я сделаю, и кто отменит это?"
(Исаия 43:13)

Единственный правильный выход из создавшейся трагической ситуации (грядущая личная смерть) - согласие с истинным трансцендентным (вне материальным, абсолютным духом) Богом. Признание себя самого ничтожным рабом, тогда не будет гордыни. Именно это мы и видим в христианской Церкви.

Оно обернётся свободой во Христе:
"Побеждающий наследует все, и буду ему Богом, и он будет Мне сыном."
(Откровение Иоанна Богослова 21:7)
этот тот, кто посвятил свою жизнь Богу и смирился под Его могучую руку
Гуля Дадаева
На бога работает, и ему повинуется, непонятно правда как
Игорь Капустин
Бог призывает к себе всех, но не все готовы откликнуться на Его призыв, а значит лишаются чести быть Его руками в Его делах на земле !
Работающий на Бога. Тот, кто живет и трудится для Бога. Нельзя забывать, что в Библии люди именуются и детьми Бога
Даурен Абылай
Робот.
Алена Крутских
Раб, значит ничего не имеет своего, все что имеет от Бога Творца данное на временное пользование . Он должен служит за это Богу, по Его Указу , .славит, хвалит, благодарит Его в молитве . Послушных в Рай, непослушных в Ад во второй жизни материальной .
Дарья Свистова Вот такой конц лагерь нам уже сегодня готовят.
РАБами-РАБотающими с Богом (Бог назван РАБотающим) могут называться ТОЛЬКО ДЕТИ БОЖЬИ-рожденные от Бога Духа. Остальные люди мёртвые духовно-они названы Христом-мертвецами хоронящих своих мертвецами-духовно мертвыми-не ощущают Божьего бытия, не могут видеть дела Божьи, как Он работает. Бога видят РАБотающим только дети Божьи и соРАБотают с Богом.
Дарья Свистова Мертвецами мы давно записаны в реестре, а тебя ничего не смущает подобная формулировка?
типо поклоняешься только Богу
во всем подчиняется Богу .
Туяк Атчибаев
раб Божий - это человек который служит Богу
Дарья Свистова "Хороший" термин служи мне сказал бог, ты раб мой, но раб понятно уже что оно означает, подневольного, лишенного разума и собственной воли. Тогда кто же этот Бог, Дьявол?