Религия, вера

Значение слова "Аминь" когда впервые оно употребилось и для чего? Всё, что вы знаете? Благодарю

Аля Аля
Аминь - значения: истинно, да будет так. Верно. Верьте. Верю. Сказанное есть истина. Быть посему. На вечно. На века.

Так завершаются не только молитвы, но и многие другие утверждения во имя Христа, сказанные с верой, в Духе, - означающие истинную веру, духовный компонент веры в сказанное, изречённое с глубокой верой...

...И не только православные, но и все ХРИСТИАНСКИЕ вообще. И не только христианские, но и в исламе, иудаизме и др. ))...(есть смысловое сходство со словом "сэла": ивр. סלה‎ — букв. «навечно)!)

Во время служения у христиан, особенно у протестантов, например, у евангелистов, когда пастор вдруг в середине проповеди как бы спрашивает "Амен?" - паства с готовностью отвечает: "Амен! Амен!"... тем самым поддерживается единение, восприятие, понимание, осознание всего сказанного в едином ритме (так сказать), в едином биении пульса... это такая своеобразная перекличка в Духе... Это просто моё наблюдение... и это необъяснимо... это надо чувствовать... кто это наблюдал и испытал, тот знает...

Amen восходит к АУМ (Ом) - изначальной древнейшей вселенской мантре. (Это моя личная гипотеза. Но я в ней уверена на 100%).

Аум - это первичная ВИБРАЦИЯ силы, истины... +

Верно, одно из имён Изначального, Творца, Всевышнего (Бога).

Аминь (Amen) - пришло от самого Христа ("Истинно, истинно говорю вам...")... говорю от Бога...

По сакральным (сокровенным) источникам, Иисус Христос, то явления в качестве Мессии, немало лет провёл в учении на Востоке, в частности, у буддистов, индуистов, в горах Тибета, Гималаях и др. Оттуда могло придти и это санскритское (по корню) выражение... (повторюсь, это моё личное мнение).

Рабби Ханина, мудрец эпохи Талмуда, отметил, что слово «амен» является акростихом фразы «Эль мелех нээман» , «Бог - верный Царь» , а значит, произносящий его удостоится доли в грядущем мире. http://toldot.ru/tora/rabbanim/rabbanim_4074.html

(акростих - аббревиатура из первых букв изречения)...

Официальная точка зрения здесь: https://ru.wikipedia.org/wiki/Аминь , но я считаю её не полной.
Юрий Королев
Лучший ответ
Аминь-верно. но также это слово-одно из имен Господа Бога Иисуса Христа
Еврейское слово, которое означает "верно", "да будет так". В период первого и второго храма присутствующие на богослужении произносили его в ответ на молитвы левитов и священников в знак согласия.
Юлия Дыбова
"Аминь" - "истинно", "да будет так"
https://ru.wikipedia.org/wiki/Аминь
Верую... Когда начили использовать не знаю.
Тарас Пашко
это окончание того к чему его произнесли. например - в конце молитвы - означит что конец прошения, как конец связи у связистов.
Аминь-истинно. Так завершаются православные молитвы данные от святых отцов.
Этим свидетельствуют, что текст вдохновленный чрез Иисуса Христа (Истины).
Егор Горбачев
Истинно так, да будет так. Употреблялось с незапамятных времен для выражения согласия.