Религия, вера

осуждать грех.. Значит критиковать тоже грех? Молчать? Чем обличение отличается от осуждения? Многие пророки обличали

Real Records
Святые Отцы писали, что разница в твоей интонации. Если ты обличаешь только ради исправления брата, это - хорошо. А если ты при этом злорадствуешь, ругаешь его или смеёшься в душе его греху - это уже не годится.
Нурила Шамшатова
Лучший ответ
А вдруг есть шанс исправить человека? Не ударять его словом. Найти в нём хорошее и вытащить на поверхность. Может оно расцветёт!) )
А критикой иногда можно убить последнее желание))
Зах. 8:16 Вот дела, которые вы ДОЛЖНЫ делать: говорите истину друг другу; по истине и миролюбно СУДИТЕ у ворот ваших.
Прит. 21:3 Соблюдение правды и правосудия более угодно Господу, нежели жертва.
Иоан. 7:24 Не судите по наружности, но СУДИТЕ судом праведным.
Прит. 31:8 Открывай уста твои за безгласного и для защиты всех сирот. 9 Открывай уста твои для правосудия и для дела бедного и нищего.

Еф. 5:11 и не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте.
1Тим. 5:20 Согрешающих обличай перед всеми, чтобы и прочие страх имели.
2Тим. 4:2 проповедуй слово, настой во время и не во время, обличай, запрещай, увещевай со всяким долготерпением и назиданием.
Тит. 1:13 Свидетельство это справедливо. По сей причине обличай их строго, дабы они были здравы в вере,

Иез. 33:8 Когда Я скажу беззаконнику: "беззаконник! ты смертью умрешь", а ты не будешь ничего говорить, чтобы предостеречь беззаконника от пути его, - то беззаконник тот умрет за грех свой, но кровь его взыщу от руки твоей.
9 Если же ты остерегал беззаконника от пути его, чтобы он обратился от него, но он от пути своего не обратился, - то он умирает за грех свой, а ты спас душу твою.

______________
о суде

Когда к Иисусу привели грешницу и сказали, что по закону ее надо побить камнями, вы помните, Он ответил:
кто из вас без греха, первый брось на нее камень.
И все ушли.
Тогда
Иисус сказал ей: и Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши.
Итак, ее поступок Иисус называет грехом и советует более его не совершать, т. е. оценивает и принимает меры к прекращению.
Тем не менее Он не считает эту оценку осуждением!
Осуждением было бы, если бы женщину закидали камнями.
Да и в миру мы называем судом место, где нас могут наказать, а не место, где нас могут оценить и сказать нам проповедь.
Игорь Швырков
Молчание - золото, Ириска, промолчишь - в личико не схлопочешь )))
Kenesov Nurseit
Real Records Согласна. Педофилов надо убивать молча, не осуждая...
Обличение это связано с личиной (это личность замаскированная личиной) .
Осуждение не относится к конкретной личности, а судит (осуждает) проявление.
Первое это бить по хвостам, а второе искать корень.
Осуждение - когда брюзжат про себя.
Обличение - когда брюзжат вслух.
Если тебя обличают и судят, то это грех, а если ты других, то это хорошо и правильно.. . :))

Иисус бы со мной согласился.. . И большинство религиозников именно так думают, да и поступают.. .

Иисус, кстати, тоже говорил одно, а делал другое.. .

Вот оно как.
ахахаха
знаешь, дорогой мой филолог, не только пророки прям в лицо... ога=) обличат так обличат)))
Сергей Малыхин
2 Тимофею 3:16 Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для ОБЛИЧЕНИЯ, для исправления, для наставления в праведности,
да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен.

Пророки говорили не от себя, а слова Бога: "Так говорит Иегова:.... "

Если Вы показываете человеку, что говорит Библия - слово Бога о его делах, это обличение. А Вы проявили к человеку любовь, дав ему шанс исправиться.

Иезекииль 3:18, 19 Когда Я скажу беззаконнику: «смертью умрешь!» , а ты не будешь вразумлять его и говорить, чтобы остеречь беззаконника от беззаконного пути его, чтобы он жив был, то беззаконник тот умрет в беззаконии своем, и Я взыщу кровь его от рук твоих.
Но если ты вразумлял беззаконника, а он не обратился от беззакония своего и от беззаконного пути своего, то он умрет в беззаконии своем, а ты спас душу твою.
Алексей Лысов
У пророков была власть от Бога. Они могли не только обличать, но и благословлять и проклинать. Нам такой власти Бог не давал. Конечно обличать можно и нужно в каких-то серьезных ситуациях. Например, это могут делать духовные пастыри в согласии со словами апостола Павла. 2 Тимофею 4:2: ...обличай, порицай, увещай со всем долготерпением и искусством учить.

В любом случае мы, как христиане должны следовать следующему призыву из Титу 3:2: ...ни о ком не говорить оскорбительно.. .
Все вдова и сирота, не притеснишь их.
Если теснишь ты притеснишь его,
Ведь если взвыл взвоет ко мне -
Слышал услышу вопль его.
И вознёсся нос мой,
И убил я вас мечом,
И были жёны ваши вдовы
И сыны ваши сироты.
Нагорной проповеди, подчеркивая необходимость «перестать судить» , Иисус спросил: «Почему же ты смотришь на соломинку в глазу твоего брата, а в своем глазу не замечаешь бревна? » (Матфея 7:1—3). Представь себе такую картину. Критически настроенный человек предлагает вынуть соломинку из «глаза» своего брата. Критик хочет сказать, что его брат не видит ясно и поэтому не способен судить здраво, тогда как самому критику здраво судить мешает целое бревно. Поистине незабываемый пример, подчеркивающий, как глупо критиковать за незначительные промахи, в то время как сам можешь делать серьезные ошибки!
А вот слово обличать может означать как, исправлять, давать совет. Именно это и делали посланные Богом пророки от имени Бога. Чем это было продиктованно? Любовью. Бог хотел и хочет чтобы его народ сохранил духовную и нравственную чисоту. Вот поэтому он посылал своих пророков что бы те исправились. Это как если бы любящий отец исправлял (где то даже чуть строже) Своих детей. Но судить людей может только Бог Иегова. Вот чем отличается слова судить и обличать т. е. исправлять, давать продиктованный любовью совет. Мне было приятно с вами поделиться.
Виталик Лынев
В библии есть слова "обличение есть свет". А осуждать это грех. Иисус Христос сказал. - Лицемер, вынь сначала бревно из своего глаза, а потом увидишь как убрать соломинку из глаза другого. Другими словами, в первую очередь за собой смотреть нужно, а не высматривать недостатки у других. Один Судья - Бог на небе.
Я Vip Ты Влип
Наш мир - это зеркало того, что у нас внутри, мы видим только то, что ум знает. Отсюда вывод - если мы находим что-то плохое у кого и хотим его критиковать, то необходимо понимать, что тоже есть у нас, может не в такой сильной форме или на тонком плане, но обязательно есть. Следовательно критиковать нет необходимости. А святые критиковали, т. к. у них было чистое сердце и делали это лишь для того, чтобы наставить на путь истинный и помочь человеку. Ессли Вы так тоже можете, т. е. без гнева наставлять, то можно и критиковать
Real Records Следуя вашей логике. если мне не нравятся педофилы. значит я тоже люблю тискать детишек?
Анна Павловская Хрень полная... От первого предложения до последнего... Я не курю, но некоторые курят в подъезде... Чего отражает мое "зеркало у меня внутри, если я осуждаю этих курильщиков?

А Иисус фарисеев по доброму костерил? Исправить пытался руганью?

Блин... что же у вас в головах?...Вам самим-то не страшно?
осуждать грех можно но ни как не личность
. .
Игорь Швырков Матф.23:13 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете.
Матф.23:14 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что поедаете домы вдов и лицемерно долго молитесь: за то примете тем большее осуждение.
Матф.15:7 Лицемеры! хорошо пророчествовал о вас Исаия, говоря:
8 приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня;
9 но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим.

- это не про личность?