Религия, вера
"В сердце своём сохранил я Слово Твое, чтобы мне не грешить пред Тобою".Означает ли это, что Библию надо знать наизусть?
Библию не нужно зубрить, она сама ляжет на сердце глубоко верующего человека в тот момент, когда Бог соблаговолит послать ему Духа Своего Святого !!!И такому человеку уже не нужно будет постоянно заглядывать в Библию, потому что он и так всегда сможет ответить на любой вопрос согласно Библии !!!
Нет.
Вместо слова "сохранил" поставьте слово"скопил" и вы поймете, что сколько в вас скоплено слова, то ваше богатство, чтобы видеть столько света, сколько слова в вашем сердце. Весь прогресс в вас совершает благодать, а с вашей стороны нужны вера и смиренное послушание в терпении перед Богом, согласно обещаний о наследстве..
запоминать местописания нужно, дабы когда под рукой не окажется Библии, стихи всплыли в голове и вразумили нас.
Не думаю что нужно знать наизусть. В Библии есть слова Божии - их хорошо запоминать, как руководство, а кто кого родил и сколько ослов было.. . запомнится - хорошо, нет так попозже. Библия это же не целиком Божие слово)
Слово Бога - это не писанина человеческая.
«Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне» (Иоанна 5:39).
«Тогда сказал Иисус … если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными» (Иоанна 8:31, 32).
«Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете» (Иоанна 8:36). Читайте Библию, чтобы стать свободными!
А я считаю, что Библию надо изучать причем дословно, потому что все слова там очень главны и взаимосвязанны с друг другом.