Неужели всеведующий Бог не знал, что человек от Него отпадет?
Эти слова из Ветхого Завета противоречат какому-либо изменению Бога: Ибо Я - Господь, Я не изменяюсь. (Мал. 3:6)
Религия, вера
Как понимать эти слова из Библии: и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем (Быт. 6:6)
6 и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем.
7 И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю, ибо Я раскаялся, что создал их.
(Быт. 6:6,7)
35 И более не видался Самуил с Саулом до дня смерти своей; но печалился Самуил о Сауле, потому что Господь раскаялся, что воцарил Саула над Израилем.
(1Цар. 15:35)
Бог не человек, чтобы Ему изменяться.
Здесь речь не о том, что Бог меняет Свое мнение или намерение, а в том, что Он изменяет метод воздействия.
Раскаяние человеческое означает сожаление и оставление греха.
Раскаяние Божье означает изменение образа действия.
"Раскаяние Бога не похоже на раскаяние человека. «...Не раскается Верный Израилев; ибо не человек Он, чтобы раскаяться Ему». Раскаяние человека подразумевает изменение ума. Раскаяние Божье подразумевает изменение обстоятельств и отношений. Человек может изменить свое отношение к Богу, подчинившись условиям, и, принимая их, он будет в благоволении у Бога; либо, вследствие своих поступков, он окажется вне условий, соответствующих благоволению Божьему; но Господь остается тем же «вчера и сегодня и во веки» (Евр. 13:8). Неповиновение Саула изменило его отношение к Богу; но условия принятия его Богом остались неизменными — Божьи требования были теми же, что и прежде, ибо в Нем «нет изменения и ни тени перемены» (Иск. 1:17)"
(ПП61:12)
(Быт. 6:6,7)
(1Цар. 15:35)
Бог не человек, чтобы Ему изменяться.
(ПП61:12)
Бог совершенен и никогда не ошибается. Библия неправа
Понимать ее так, что писатели Библии придумали истеречного, вспыльчивого и непоследовательного Бога. По своему образу и подобию.
По этой же причине книжка и внутри себя несогласована и титанические усилия тратятся священниками, чтобы скрещивать ежей и ужей из разных ее частей.
Разве можно верить сатанинской книге библии?
Это люди придумали свои идее о Боге... См. Исаия 45:7
О Шри Рамане Махарши.
Только ленивый сейчас не знает это имя. Хорошо это или плохо - не знаю, так как популярность неизбежно рождает спекуляции, трактовки, и подмены смысла.
Автор назвала его биографию "Через три смерти", что отражает этапы его духовного взросления. Оно происходило через умирание его иллюзорной личности. Что же как не смерть может лучше всего отрезвить и высветить то, что по-настоящему ценно?
После первой смерти Махарши оставил мирскую жизнь и погрузился на несколько лет в мистический транс. Когда он вышел из него, то удалился жить в пещеру. Но к нему стали приходить люди.
Стоит отметить, что в духовной традиции Индии считается большим благом находится в присутствии просветленного человека. Поэтому к нему стремились. Шло время, и Махарши стал давать редкие наставления и помогать (совершать чудеса) для людей, обращающихся к нему.
Естественно, ему задавали вопросы о бытие, вопросы о добре и зле, и каждому он отвечал так, что человек уходил с ответом и "подарком духа и мудрости". К нему приезжали люди разных вероисповеданий, из Европы, Америки, христиане, мусульмане. Они может даже и сами не понимали до конца, что искали. Но что-то двигало ими, и они шли на тот внутренний свет, ту милость, которая была рядом с Раманой.
О Шри Рамане Махарши.
где ты там слово Бог увидел?
Mihriban Nurmetova
35 Тебе дано видеть [это], чтобы ты знал, что [только] Господь есть Бог, [и] нет еще кроме Его;
(Втор. 4:35)
39 Итак знай ныне и положи на сердце твое, что Господь есть Бог на небе вверху и на земле внизу, [и] нет еще [кроме Его];
(Втор. 4:39)
3 Не умножайте речей надменных; дерзкие слова да не исходят из уст ваших; ибо Господь есть Бог ведения, и дела у Него взвешены.
(1Цар. 2:3)
60 чтобы все народы познали, что Господь есть Бог и нет кроме Его;
(3Цар. 8:60)
3 ибо Господь есть Бог великий и Царь великий над всеми богами.
(Пс. 94:3)
5 А Господь есть Бог Саваоф; Сущий (Иегова) - имя Его.
(Ос. 12:5)
13 Вы называете Меня Учителем и Господом, и правильно говорите, ибо Я точно то.
(Иоан. 13:13)
(Втор. 4:35)
(Втор. 4:39)
(1Цар. 2:3)
(3Цар. 8:60)
(Пс. 94:3)
(Ос. 12:5)
(Иоан. 13:13)
Бог всё знал с самого начало, но Он дал свободный выбор всем, даже Ангелам. Господь пожалел что создал человека, но потом Он увидел Праведного Ноя и его семью, Он пощадил их и дал им шанс. В Библии Святая Истина. Вот так говорит Господь Бог Иисус Христос:
19 Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое,
Писание говорит с нами по-человечески, чтобы научить нас, что чрезмерное множество грехов человеческих привело человеколюбивого Бога в столь великий гнев. «И помысли Господь Бог, яко сотвори человека на земли». Для того ли, говорит Бог, Я создал его, чтобы он, вдавшись в столь великое нечестие, сделался виновником своей погибели? Для того Я с самого начала удостоил его такой чести и явил столько попечения о нем, чтобы он, избрав добродетель, был безопасен от погибели. Но так как он злоупотребил Моим человеколюбием, то лучше уже прервать его злые предначинания.
В Писании всё сказано для того и так что бы понятно было человеку на его уровне можно так сказать !
Понимать как фразу не достойную внимания. Если бы действительно раскаялся, то в тот момент окончательно бы человечество и истребил. А так, после потопа тоже что и до потопа.
Это дни перед потопом, в те дни земля наполнилась злодеяниями, извратила всякая плоть путь свой на земле, развращенность, идолопоклонство, поэтому Бог пожалел, что создал человека.
Каждый родитель надеется, что у него будут хорошие дети и если дети их не слушают, родители очень огорчаются или даже имеют большие проблемы из-за плохих поступков детей. Точно так и Бог был сильно огорчён, что его земные дети пошли путем непослушания (Бытие 6:5)