Религия, вера

И раскаялся господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце своем.? Как бы напоминает термин "сглупил"?

И сказал господь: истреблю с лица земли человеков, которых я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю, ибо я раскаялся, что создал их» (Бытие глава 6, стихи 6-7).

Раскаяние бога! Это уж не так обыкновенно. И притом скорбь старика была чересчур жгучей, ибо она затмила ему разум и заставила принять решение об истреблении также и всех животных, ни в чем не повинных и никак не согрешивших. Казалось бы, что самое простое для бога — имея в виду его всемогущество — было бы изменить людей; но, как мы увидим, он предпочитает потопить их. Это уж — нужно признаться — не совсем-таки по-отечески!
Он вообще шизофреник ещё тот.
Татьяна Тихобаева
Татьяна Тихобаева
210
Лучший ответ
Капиталина Максимова Духовная глыба, Сверхчеловек, Духовный пророк мудрец Моисей писавший эти АЛЛЕГОРИИ и скрывший эти АЛЛЕГОРИИ в скрытый, тайный, Духовный смысл разве мог быть шизофреником?
Человеческие качества, такие раскаяние, возмущение, ревность у Бога нет, во-первых Бог все знает наперед, поэтому не может совершать ошибок и сожалеть о них, во-вторых слова о раскаянии Бога относятся не к Богу, а к поступкам людей, эти слова о раскаянии говорят о том, что поведение первых людей было грешное и такое поведение уже невозможно исправить, поэтому грех людей можно уничтожить только с носителями греха
Азали Исанаева
Азали Исанаева
54 835
Аня Сплошные домыслы, тень на плетень. Всё же четко написано - нет, вы с чего-то возомнили, что понимаете лучше и знаете больше, чем написано.. смешно и грустно.
Азали Исанаева Это не я знаю больше, это святые отцы знают больше и чтобы узнать о этом, достаточно читать их больше, что вам к сожалению не доступно
Азали Исанаева Вот это грустно
курсовик сдавать надо было - вот за неделю сляпал Землю, посмотрел - хня получилась, трояк с натяжкой получил - и сыбалсо в закат...
СЗ
Сергей Зосим
69 550
сжалился
Более походит на хронологию катаклизмов по прошествии времени.... с попыткой их объяснить...
Галина Бибик
Галина Бибик
95 189
Sergey Tomilov Духовная глыба, Сверхчеловек, Духовный пророк мудрец Моисей писавший эти АЛЛЕГОРИИ и скрывший эти АЛЛЕГОРИИ в скрытый, тайный, Духовный смысл разве мог быть шизофреником?
Раскаяние и глупость-это разное. Бог сверхразум и ошибаться не может, тем более, не может делать глупости. Например, лично я очень доволен тем, что существую и принимаю бытиё таким, какое оно есть.
То, что написано в Библии, это зачастую антропоморфизмы, описания Божества через уподобление Его человеку, потому что иначе человек не сможет понять. Не Бог таков, а так понятнее и проще людям о Нем говорить.
Кот $$$$$
Кот $$$$$
78 567
Духовная глыба, Сверхчеловек, Духовный пророк мудрец Моисей писавший эти АЛЛЕГОРИИ и скрывший эти АЛЛЕГОРИИ в скрытый, тайный, Духовный смысл разве мог быть шизофреником?
Никого Творец не будет изменять. Всем Он дал свободу выбора. А "сгупил" - это уже снова ваши фантазии на обгаживание книги, которая обличает вас как лжеца.
Sayram Sayram
Sayram Sayram
26 240
Хорошее начало. Продолжение не удалось. Само.
его дальнейшие действия еще менее логичны
часть он топит, остальных размножает опять
Надя Столяр
Надя Столяр
19 713
Это ты "глупишь", задавая подобные вопросы.
Натали )*
Натали )*
15 245
Раскаяние — сожаление по поводу своего поступка. (вики)
Сожалеет - значит переживает, следит, а не бросил все на самотек. Если зло человека настолько умножилось что даже звери и птицы стали подвластны злу, то какой выход? Просто наблюдать как погрязает мир во зле или все таки сожалеть и искать пути исправления.

Смотрю вы прям сначала начали читать Библию. Пытаясь её подстроить под свое понимание. Начните с более простого. Например https://www.litmir.me/br/?b=43501&p=1.
Там даже по главам написаны ответы на ваши вопросы. Содержание нажмите там навигация по главам. Т. е. можно не подряд читать, хотя желательно. Ну или сами найдите - "Патриархи и пророки" Е. Уайт
Не богохульствуйте называя Его Стариком? Не сравнивайие Его с такими как мы ибо у Него нет ничего того что есть у нас! Бог дал людям Заповеди, люди дальше грешили, Онтже по Милости Своей дал каждому человеку свободный выбор, но люди возлюбили тьму. Бог может поменять человека за Мик, но если человек сам захочет этого.

Не меняйте в Библии Слова из больших букв в маленькие. Потому что Бог и Библия пишется с большой буквы.

Бог Милостив и любит нас, Он никого не убивал, но люди сами выбрали этот путь.

Вот так говорит Господь Иисус Христос:

12. Но и ныне еще говорит Господь: обратитесь ко Мне всем сердцем своим в посте, плаче и рыдании.
13. Раздирайте сердца ваши, а не одежды ваши, и обратитесь к Господу Богу вашему; ибо Он благ и милосерд, долготерпелив и многомилостив и сожалеет о бедствии.
(Иоиль 2:12,13)
Это в очередной раз показывает, что Ветхий Завет недостоин быть включенным в Библию, так как в нем практически нет ни слова правды.

Если вам интересна правда о Боге, читайте Книгу Урантии. В ней есть такой фрагмент:

ЧАСТЬ I.
ЦЕНТРАЛЬНАЯ ВСЕЛЕННАЯ И СВЕРХВСЕЛЕННЫЕ

ДОКУМЕНТ 4
СВЯЗЬ БОГА СО ВСЕЛЕННОЙ
.
Глава 3. НЕИЗМЕННЫЙ ХАРАКТЕР БОГА

Слишком долго человек думал о Боге, как о себе подобном. Бог не завидует, не завидовал и никогда не будет завидовать человеку или любому другому существу вселенной вселенных.

Зная, что, по замыслу Сына-Создателя, человек должен был стать шедевром планетарного творения, властелином всей земли, вид человека, находящегося во власти своих собственных низменных страстей, зрелище того, как он склоняется перед идолами из дерева, камня, золота и тщеславия, — эти отталкивающие сцены вызывают в Боге и его Сынах беспокойство за человека, а не зависть к нему.

Вечный Бог неспособен на гнев и ярость в человеческом смысле и понимании этих эмоций. Эти чувства жалки и презренны; они вряд ли заслуживают названия человеческих, уже не говоря о божественном; и такие отношения полностью чужды совершенной природе и милосердному характеру Всеобщего Отца.

Бог не сожалеет ни о чём, что он когда-либо совершил, совершает или совершит.
Он является премудрым, равно как и всемогущим.

Мудрость человека произрастает из испытаний и заблуждений, присущих человеческому опыту; мудрость Бога заключается в безусловном совершенстве его бесконечной вселенской проницательности, и это божественное предвидение успешно направляет его созидательную свободную волю.

Всеобщий Отец никогда не совершает чего-либо, что приводит к последующим страданиям или разочарованиям, однако порой волевые создания, задуманные и сотворенные его Создателями в отдаленных вселенных, своими злополучными решениями вызывают божественную печаль в личностях создавших их родителей.

Но хотя Отец никогда не совершает ошибок, не испытывает разочарований или сожалений, он исполнен отеческого чувства, и сердце его несомненно печалится, когда его детям не удается достичь тех духовных уровней, на которые они способны подняться благодаря помощи, столь щедро предоставленной планами духовного развития и целями восхождения смертных созданий вселенных.

Бесконечная добродетель Отца недоступна конечному временному разуму; поэтому для успешной демонстрации всех аспектов относительной добродетели необходима постоянная возможность сравнения с относительным злом (не грехом).

Совершенство божественной добродетели можно осмыслить с помощью несовершенной проницательности смертных только благодаря тому, что оно находится в контрастирующем взаимодействии с относительным несовершенством взаимоотношений времени и материи, существующих в движении пространства.

Источник: Книга Урантии - пятое Божественное откровение
http://urantia.ru/book/
Аня "нет ни слова правды" - ну почему же? Тут не соглашусь. На мой взгляд, кое-какая правда есть и там. Но понимать нужно с умом. Если учесть, что речь идет в основном не о боге всеобщем, а о господе ИЗРАИЛЯ.. а Иисус говорит иудеям "Ваш отец диавол.." - то мыслящему человеку это даёт ключ к пониманию... Если осознать, что "бог", упоминаемый в ВЗ - это лже-бог, тот самый "человекоубийца от начала" и "отец лжи", притворившийся богом - то всё встаёт на свои места. Очень многое становится понятным, логичным и находит своё объяснение.
Нет, Бог не совершал ошибки и не глупил. К сожалению языки не идентичны и очень сильно отличается, часто не возможно с одного языка перевести точный смысл заложенный изначально. Слово которым перевели словом “раскаялся” имеет смысловые оттенки связанные с изменением отношения, связанные с изменением поведения. Иногда используют в переводе слово не "раскаялся", а "восскорбел". Также надо понимать, что в речи часто используют такое понятие как гипербола, преувеличение позволяющее понять глубину и силу чувств. Так например человек может сказать “убью”, но это не означает что человек на самом деле собирался убивать. Бог не сожалел что сотворил людей, Бог сожалел что люди стали творить зло и изменил к ним отношение до того, что решил истребить их. При этом Бог предпринял действия связанные со спасением человечества. Если бы Бог раскаялся в сотворении людей, потому что совершил глупость, Он бы просто всех уничтожил и не стал бы спасать человечество. Бог знал, что среди множества злых людей есть те немногие, кто Его любит. Для Бога один такой верный служитель ценнее всего нечестивого человечества. Бог сотворил бы человечество даже если бы знал что из всех людей только один будет любить и ценить Его. Но таких людей великое множество.

Откровение 7:9, 10 После этого я посмотрел и увидел великое множество людей⁠, которого никто не мог сосчитать. Эти люди были из всех наций⁠, племён, народов⁠ и языков⁠ и стояли перед престолом⁠ и перед Ягнёнком. Они были одеты в длинную белую одежду⁠, и в руках у них были пальмовые ветви⁠. ⁠Они восклицали громким голосом: «Спасением мы обязаны нашему Богу⁠, сидящему на престоле⁠, и Ягнёнку» ⁠.
Sasha Ababkov
Sasha Ababkov
8 802
опечалился. Почему люди печалятся? По той же причине Бог печалится, ведь Бог создал человека по своему образу и потому человеку присущие чувства присущие Богу. Это говорит о том, что Бог не бесчувственный. Бог не может ошибиться"сглупить",потому что печаль была за действия человека-это человек сглупил. Меня тоже печалит человеческая тупость-неразумие, нечестие.
Асель Шияпова
Асель Шияпова
8 312
Кто сказал, что это Слово Божье? Это же библия.

Похожие вопросы