Религия, вера

Почему первое, что сделал Моисей, видимо в "благодарность" дочери фараона, это хладнокровно убил египтянина?

Потому что сколько волка не корми - он всё-равно в лес смотрит.... Гены же еврейские! Он сыт. в тепле, одет, научен. А его народ под игом. Он как наш дедушка Ленин.
Анатолий Лазарев
Лучший ответ
Защитил убийством израильтянина.
Потом испугался, что его выдадут и сбежал на Восток*

Вообще, ВЗ показывает, насколько грешный род они.

Поэтому и послан был Иисус во-спасение грешникам.
Венера Т
А ты разве не читал, что он защищал своего.
Виктор Шлямин
Моисей убил египтянина, чтобы избавить еврея, с которым несправедливо обошлись. Этот случай показал, как Моисей относился к Божьему народу. Вместо того чтобы получать «временное, греховное наслаждение» при дворе египетского царя, он, руководствуясь верой, встал на сторону притесняемого народа Бога
Моисей хотел облегчить участь своего народа, но время, установленное Богом для избавления израильтян, еще не наступило. Моисею пришлось убежать из Египта.
11 Однажды, когда Моисей уже вырос и стал сильным мужчиной, он вышел к своим братьям и увидел их тяжкий труд. И он увидел, как египтянин бьёт еврея, одного из его братьев. 12 Моисей оглянулся по сторонам и, увидев, что рядом никого нет, убил египтянина и спрятал его в песке.
13 На следующий день он вышел и увидел, что два еврея дерутся друг с другом. Тогда он сказал тому, кто был неправ: «Зачем ты бьёшь своего товарища? » 14 Но тот ответил: «Кто назначил тебя князем и судьёй над нами? Не хочешь ли ты и меня убить, как убил того египтянина? » Моисей испугался и сказал: «Об этом узнали! »
15 Фараон услышал о происшедшем и хотел убить Моисея, но Моисей убежал от фараона, чтобы поселиться в земле Мадиа́м
исход 2гл