Религия, вера
Кто такие Николаиты? Книга Откровения,2:6,15
Николаиты (Откр. II, 6-15) — древняя секта, безнравственное учение которой строго обличается в Свящ. Писании. Некоторые полагали, что это название есть символическое, что Николай в буквальном значении соответствует Валааму и что им означаются все лжеучители, подобные Валааму, увлекающие к идолопоклонству и нечистоте.
Николаиты, еретики первых времен христианства, получили название от Николая, одного из семи диаконов. “Деяния Апостольские”; отвергали ограничительные постановления апостольского собора о пище, прелюбодеянии и пр
существовала очень недолго - так называемая ересь николаитов; она упомянута и в Откровении Иоанна. Ее последователи хвалились, что Николай был одним из диаконов, товарищей Стефана, поставленных апостолами для служения бедным. Климент Александрийский в 3-й книге "Стромат" так рассказывает о нем: "... У него была жена в цвете лет. Когда по Вознесении Спасителя апостолы стали его укорять за то, что он ревнует жену, он вывел ее на середину и предложил брать ее в жены всякому, кто пожелает. Такое поведение, говорят, согласовалось с его изречением: "плоть не надо щадить". И вот его поступку и его словам стали следовать прямо и без рассуждения: последователи его ереси предавались бесстыдному разврату. Я же слышал, что Николай не знал ни одной женщины, кроме своей жены, что его дочери состарились девственницами, а сын остался неиспорченным. Если это так, то вывести к апостолам горячо любимую жену значило попрать страсть, и слова "плоть не надо щадить" звали к воздержанию от желанных наслаждений. Думаю, он не хотел по заповедям Спасителя "служить двум господам": наслаждению и Господу. Так, говорят, учил и Матфий: "С плотью надо бороться и не щадить ее, поддаваясь наслаждению: надо взращивать душу версии знанием". О людях, приложивших тогда руку к тому, чтобы осудить истину, и скорее, чем отзвучит произносимое слово, бесследно исчезнувших, сказанного достаточно". (Евсевий Памфил) -- Явно выкобенивается Иоанн. Да и кто он является на самом деле что б судить других, - Следует обратить внимание, что Папий упоминает двух людей с именем Иоанна: одного, упомянутого им раньше вместе с Петром, Иаковом, Матфеем и прочими апостолами, он, несомненно, считает евангелистом Иоанном; другого Иоанна помещаете числе людей, стоявших рядом с апостолами, ставит впереди него Аристиона, прямо называя его пресвитером. Правдивость этого сообщения подтверждается тем, что в Асии называли двух людей с этим именем, а в Эфесе и ныне есть две гробницы, и каждая зовется Иоанновой. На это необходимо обратить внимание: если не считать автором Откровения, известного под именем Иоаннова, первого Иоанна, то, значит, все эти видения были второму. (Евсевий Памфил)
это католицизм православие и другие направления где есть иерархия намесники бога на земле посредники и прочий бред которым заменили бога...
щас вам все объяснят глубоко копать надо чтобы обнаружить современное Николаитство
В первом веке была такая секта.
Дайте себе труд хотя бы в википедию заглянуть.
Надежда Глазунова
В википедии очень много мусора, не соответствующего действительности.
сектанты. Была тогда секта Николая.