Религия, вера
К верующим. Когда вы передаете сомнительную, не проверенную информацию, не опасаетесь возвести напраслину?
«Не ходи переносчиком в народе твоем, и не восставай на жизнь ближнего твоего» (Лев. 19:16). «Человек коварный сеет раздор, и наушник разлучает друзей» (Пр. 16:28). «Кто хранит уста свои, тот бережет душу свою, а кто широко раскрывает свой рот, тому беда» (Пр. 13:3). «Кто ходит переносчиком, тот открывает тайну, и кто широко раскрывает рот, с тем не сообщайся» (Пр. 20:19).
Не проверенную информацию стараюсь не давать. Решил добавить к стихам, которые Вы привели: "Говорю вам, что за всякое праздное слово, которое скажут люди, они дадут отчёт в День суда, потому что за свои слова ты будешь объявлен праведным и за свои слова ты будешь осуждён». ( Матфея 12:36,37)
Алина .
очень полезное дополнение, благодарю за напоминание
Трудности перевода?
Алина .
Я не поняла Вас. Поясните.
Боюсь.
Вопрос очень актуальный.
Переносчик ложной информации - соучастник греха лжесвидетельства.
Страсть к сплетням - все таки страсть, которая овладевает человеком, который впадая в соблазн не замечает что теряет разум (способность мыслить аналитически трезво) , бдительность, становится заложником греха. .
Престпление совести - преступление души.
Вопрос очень актуальный.
13 Хочет ли человек жить и любит ли долгоденствие, чтобы видеть благо?
14 Удерживай язык свой от зла и уста свои от коварных слов.
15 Уклоняйся от зла и делай добро; ищи мира и следуй за ним.
16 Очи Господни [обращены] на праведников, и уши Его - к воплю их.
(Пс. 33:13-16)
что у вас с лицом?
(Пс. 33:13-16)
что у вас с лицом?
Алина .
В Боге нет тьмы, зато в некоторых людях ее сколько угодно.
Жаль, за собой не видно. Но Библия - это зеркало.
Конечно, это и не только к верующим относится. Это называется "СПЛЕТНИ"
Мы знаем заповедь о лжесвидетельстве.
В отличие от вас
Алина .
Вы защищаетесь, как будто чувствуете что-то за собой, или мне показалось?
Расслабьтесь, я не злоблива.
Знать - одно. Исполнять - совсем другое. Важно придерживаться того, что знаешь, согласитесь.
Расслабьтесь, я не злоблива.
я передаю свое собственное мнение или суждение или догадку, в чем тут крамола, если мне дана свобода выбора
Алина .
Я думаю, что было бы уместно, передавая ДОГАДКУ или собственное МНЕНИЕ, обозначать их как ДОГАДКУ
А то многие здесь услышат что-то и несут дальше, ссылаясь как на ФАКТ.
Не помню дословно высказывание, но приблизительно:
выдумка, повторенная много раз, становится правдой
приятно было познакомится с законом который исполнил Христос - Слава и честь Сыну Божьему
"При многословии не миновать греха, а сдерживающий уста свои - разумен" (Притч. 10:19).