Религия, вера

А не кажется ли вам, что так называемые "Заповеди Божие" (Декалог Моисея)- это элементарные нормы человеческого

общежития, выработанные человечеством веками совместного проживания? А Богу они "приписаны" для авторитета, чтобы выполняли и боялись наказания за невыполнение. (Мне кажется, что если бы во времена возникновения иудаизма на дорогах было бы такое же интенсивное движение, как сейчас, то и ПДД обязательно бы включили в Святое Писание, так как они вещь очень нужная, но не всеми соблюдаемая.)
Юрий Копнов
есть такое...:)))
Алексей Никифоров
Лучший ответ
Нет, не кажется. Они предписаны самим Богом !
Олежик Попов А чем ты там генерируеш идеи, при полном отсутствие мозга,. не спинным же мозгом, и откуда ты вытащил эту идею, что предписано богом,. не из сборника же евреиских сказок.Только не говори да.
если вы будете выполнять волю Бога, то преграды разрушаться...
Prado Prado
Ну да, сперла религия человечеством наработанное, и объявила это божьим откровением. Ведь не будет же человек спорить с тем, что сам считает правильным, а значит и против божественной бредятины аргументов поубавится.
Вера Полякова
это провокация, где прямо указываеться плод запретный. Это сказка с коварным подвохом и убийственной ложью.
Если это элементарные то почему их мало кто придерживаеться?
и если это выработано людьми. то почему этих заповедей нет ни у кого и какой смысл повторятся?
эти нормы примерно похожи во всех традициях. они нисходящие.
Это потому, что такие нормы жизни стали естественными. Человеческое сознание изменилось. Если сегодня принести человеческую жертву идолу, то посадят в тюрьму. А 1000 лет назад славяне приносили людей в жертву и думали, что так и нужно.
Kuka Khuliganka
Роза Болатаева Славяне -- единственный народ в европе, которые никогда не приносили не только человеческих, но и никаких других жертв. Странно, что ты этого не знаешь...
Моисей основатель и вдохновитель первого еврейского государства.. народа ведущего на тот момент кочевой образ жизни.. это законы будущего государства.. не удивительно что ничего особо оригинального в них нет.. законы в сущности мало меняются на протяжении истории человечества.. и разумеется в те времена законам придавался божественный статус.. для их большей солидности.. и хотя он до этого так и не дожил.. но законы стали основой будущего государства..
Да, уважаемая, в чем-то вы правы. Но можно представить себе, что за народ мы все были дикий, что нам пришлось объяснять, что убивать нехорошо.
Бог даровал нам милость свою . дав заповеди, если мы исполняем их .то нам легче живеться . А если нет, то жди проблем .
Elena Kazarinova
Это что то, вроде основного свода законов. А потом сюда приплели религию.
нет, не кажется . " любите врагов ваших и молитесь о тех, кто преследует вас, чтобы вам быть истинными сыновьями Отца Небесного "Вы сами сможете полюбить врага, изнасиловавшего вашу дочь или убившего вашего внука? А Иисус на кресте, истекая кровью и мучаясь от нехватки кислорода, молил Отца Небесного о своих мучителях : " Прости их, Отче, ибо не ведают, что творят ".Богу НЕ НУЖЕН ничей и никакой авторитет. Иисус нас всех просит : не распинайте Меня ежедневно своими грехами, будьте совершенны как Отец ваш Небесный и тогда в голову вашу не полезут пустые вопросы. А кем вы полагаете были приписаны ?
Юрий Копнов Причем тут Иисус? Речь идет о скрижалях Моисеевых....За 1000 лет до Иисуса.
На самом деле эти самые заповеди, распространившиеся по всему миру вместе с христианством, оказали огромнейшее влияние на человеческую культуру, в том числе на законы общежития. Поэтому, на мой взгляд, причина кроется в заповедях, а "общечеловеческие" ценности - это следствие, выработанное человечеством за века исполнения Закона Божия.
Скорее так, что Декалог это то ниже, чего опустится уже нельзя иначе ты теряешь человеческое достоинство. Нижняя планка человечности. С первых 4 начинается (именно начинается) любовь к Богу (кстати, каким образом человечество в ходе истории дошло до этих заповедей, ведь можно жить и без Бога? ) , а последние шесть начала любви к человеку. Вершины их: "37 Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим (Матф. 22:37)", и "39 вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя (Матф. 22:39)". Если ты день в неделю посвящаешь Богу и не кланяешься идолам, это еще не любовь, а регламент; и если ты не убиваешь своего ближнего и не крадешь у него, это еще не любовь к нему как к самому себе.
Авторитет Бога не у многих сейчас, в большинстве финансы стоят во главе угла. Потому и законы другие. Моралисты стараются жить по древним сводам, но счастливей не становятся. И жить им не чуть не легче к сожалению. Вообще кто хоть о чем-то задумывается - тому жить не легко.