Религия, вера
Заповеди - приватизированные христианством элементарные нормы поведения, выработанные обществом в процессе развития?
*естественно, кроме первых четырёх Заповедей
Там очень странная приватизация. Соблюдабщим заповеди язычником быть недостаточно, нужно ещё формально провозгласить что веруешь только во Христа как спасителя, а то если в других веруешь можно попасть к дьяволу! Вот так, добро одинаковое, а по банкам разливают двое, как кола и пепси.
Именно так и есть. Только ведь сначала они были провозглашены, а потому уже выработаны людьми.
Где в каком обществе сказано "возлюби ближнего как самого себя"?
Сергей Дерябин
этой формулы нет и в Заповедях...)))
Сергей Дерябин
спасибо за общение, с Вами очень интересно!...
к сожалению, один из моих принципов - не давать ЛО за ответ в виде вопроса...
если найдёте время и заинтересуетесь, то спасите своего коллегу - похоже он зашёл в тупик...
на данный момент в ответе Saturn.65 363 комментария, присоединяйтесь, если есть свободное время....
https://otvet.mail.ru/answer/1840749313/cid-246347509/
Первая заповедь самая главная, остальные и не нужны вовсе. На ней все основано.
Сергей Дерябин
поздравляю!... на её основании всем гореть в аду!...
нам-то, нехристям, не страшно, а Вы - бойтесь!... тем более, если остальные - не нужны...)))
Никогда до христанства ничего подобного не было в истории.. Это одно из доказательств истинности, оно не могло возникнуть не из какого другого учения существовавших до него в истории.. Подробно об этом есть материалы, но вероятно мой этот ответ вызовет только хамство... Но надеюсь кто-то из адекватных все же прочитает ..
Сергей Дерябин
странно... в Древней Греции стремились убивать-воровать-лгать?...
безусловно, там и убивали и воровали и врали, но за эти проступки и судили безо всякого христианского лицемерия...
и первобытные люди стали более совершенным обществом именно потому, что естественный отбор оставил существовать именно те общества, в которых зародились признаки морали и нравственности...
Варраву и ему подобных судили задолго да оформления христианства в религию... ведь это вполне естественно...
люди не ждали Нагорной проповеди, они и до неё наказывали убийц-воров-лжецов, почитая родителей...
А по-моему просто Христиане вывели Догмы для гармоничной жизни общества. Атеисты конечно со мной не согласятся и выдвинут кучу своих "неопровержимых" доводов, непонятно откуда взятых, но у каждого свой путь в этой жизни и любой человек этот путь волен выбирать сам...
Сергей Дерябин
согласен с небольшим добавлением - Христиане вывели Догмы для гармоничной жизни общества христиан...
вывели - и живите по ним... но, христиане тут же начинают нарушать одну из своих Догм - идут со своим Уставом в чужой монастырь... или в христианстве так принято - одностороннее исполнение норм - нам, типа, можно, а вам - нельзя... в наши монастыри со своими Уставами не суйтесь - так получается?
христианские нормы не нарушаются законодательствами развитых государств, а кодекс строителя коммунизма (кроме п. 11) - вообще улучшенная копия Заповедей
пресловутое право выбора - это источник чувства вины за сомнения в сделанном выборе
намного проще отказаться от гипотетических страшилок в пользу объективной реальности... в этом не нужны никакие доводы - достаточно внимательно посмотреть вокруг
Тёмные всегда используют для прикрытия, небольшой процент истин.
Какой рыбак, ловит на голый крючок?
И не только христианством.
Сергей Дерябин
похоже, что христианство оформило на них авторское право и торгует ими...
Скорее, наоборот. общество приватизировало Божьи законы и заповеди, убрав Бога..
Сергей Дерябин
все нормы и поведенческие инстинкты вырабатываются естественным путём, в процессе развития общества в том числе...
Ни фига себе"если хочешь быть главным- стань рабом".ЭТО РАЗВИЛОСЬ В ПРОЦЕССЕ ЭВОЛЮЦИИ?
Сергей Дерябин
странная Заповедь...)))
да, только на оборот.
Сергей Дерябин
ага... вот только оборот - на 360 градусов...)))
Не убей
Не воруй
Не блуди.... итд. Ну да)
Не воруй
Не блуди.... итд. Ну да)
Сергей Дерябин
Бог не при делах в этих элементарных морально-этических и юридических нормах...)))
Ага )))