Религия, вера

Появление заповедей - следствие накопленного людьми опыта поведения в обществе, или наоборот?

Многие теисты заявляют, что декалог ниспослан богом. По этому объяснению получается, что люди жили-жили - и оп! - как снег на голову свалились на них правила поведения в обществе: не убей, не укради и т. п. Но почему сегодняшние законы с неба не падают, а формируются в процессе появления новых социальных отношений среди людей? Почему бог не послал Правила дорожного движения, когда появился 1-ый автомобиль? Почему-то сначала люди построили авто, начали на них кататься, и уже потом осознали необходимость создания правил, регулирующих сию область соц. отношений. Может и заповеди появились точно так же? Люди жили, поняли, что убивать нельзя, что воровать плохо, что щупать чужую жену - не комильфо, и решили написать правила поведения в обществе?
Одно другому не мешает.
В обоих случаях люди должны созреть, т. е. набрать опыта для восприятия новой заповеди.
И в обоих должен найтись мудрец, который эту заповедь сформулирует, так что вопрос лишь о божественности его, а она по заповедям не определима.
Однако, если заповеди совсем дело людей и Бога нет, то непонятно, почему так много людей до сих пор НЕ поняли, что убивать нельзя, что воровать плохо, что щупать чужую жену - не комильфо.. .
То есть заповеди как бы противоречат человеческой природе... .
По ходу, заповедей не десять, а в одном только Ветхом завете более 600.
Алексей Распопов
Лучший ответ
Оксана Меньшикова "почему так много людей до сих пор НЕ поняли" - Закон Парето.
Вот именно, что следствие опыта. Библия только приписывает эти человеческие наработки своему богу.
Марина Фисенко
Моисей записал заповеди и признал их юридическим законом еврейского народа, но они существовали и исполнялись задолго до него, так как "начертаны в сердце" каждого.
Елена Рощина
Оксана Меньшикова Так по легенде Моисею бог передал заповеди на горе. Кстати, интересно и то, что сначала Каин убил Авеля, а уже потом бог послал закон: не убей.
Библия указывает на Источник содержащейся в ней мудрости: «Все Писание богодухновенно и полезно» (2 Тимофею 3:16). Также в ней сказано, что «слово Божие живо и действенно» (Евреям 4:12). Вот почему мудрые библейские советы и сегодня своевременны и полезны.
Айрат Airat
Заповеди Божии – внешний закон, данный Богом в дополнение к ослабевшему (вследствии греховной жизни) у человека внутреннему ориентиру - совести.

Заповеди даны для людей Богом. Доказательств этому много, в том числе и научных.

О современных законах можно сказать что они в какой - то мере и построенны на заповедях. Например, есть заповедь запрещающая убивать. И есть уголовное наказание за убийство. Но второе появилось только после первого. И таких параллелий можно провести много.
*B
*aidka* B_@_B_Y_