Религия, вера

религия подстраивается под общество или наоборот подстраивает общество под себя?

) на то и религия. что бы подстраивать под себя) Но когда совсем тяжко, подстраивается и под общество))
Лиза Колодина
Лучший ответ
Первое.
Старается подстроить под себя но приходится и самой подстраиваться.
Не человек промах Бога, а Бог промах человека...
456_11
Dimka Vopoбьёv покатай на метле большая черепаха
Удовольствие взаимное. Двунаправленное.
Анар Жунусова
Религия подстраивает под себя к сожалению ...
Елена Яхнова
подстраивает общество под себя
Ольга Тиунова
общество подстраеваится под религию
поработив можно и в ролевые игры поиграть
это же не живое одушевленное существо - религия ваша сама по себе она ничто. Все зависит от религиозников имеющих власть. Захочет Папа подстроить общество под религию свою - он это сделает в какой-то мере, зачочет подстроить свою религию под общество - он это сделает в какой-то мере. Все религии в какой-то мере подстраивают власть имущие жрецы, но только с одной целью: поработить и доить как корову. А вот что интересно в Индии коров обожествляют. Так что если вы уже корова, иммигрируйте в Индию. Христианство особо не париться интеграцией: просто раздает всем поголовно кресты с гвоздями под угрозой ада и все ты уже в их рядах, делай что хочешь только ходи в церковь.... остальное за малым, церковный банк позаботится. Исламу интеграци ваще не нужна, там так: либо ты в исламе либо ты кафир на хер тебя грохать надо горло резать тебе как барану.... но они парятся с интеграцией своих короче.... буддизм по хитрее, тот интеграцией, особенно с возникновением маханы все же слегка не против повозиться, лама будет вам хитро улыбаться и говорить что в принципе буддизм толлерантен к тому толлерантен вон тому, ступы будут алкашам строить чтобы пиво пить возле них в деревнях.... но все сводится к одному6 либо ты с ними либо ты в конечном итоге потерянный нахъ...