Религия, вера
Симбиоз религии и государства остановит деградацию общества или наоборот усугубит?
Усугубит-видя, как весь мир живёт без клоунов в рясах, люди не примут насильственную клоунаду Кремля.
В Средние века уже проходили.
Уж что нах, то нах!...
Одна мера даже очень солидная не способна принести результат. Нужна систем мер. Хорошо продуманных и увязанных между собой.
Усугубит, т. к. религия будет использована на пользу гос-ва (а точнее его верхушки ). Хотя будто щас не так
Да конечно, ведь пакистанскую модель уже успешно опробовали во всех развитых странах - лучше просто нет
История средних веков в Европе и ислама в наше время свидетельствует что это путь к деградации.
Деградацию общества остановит исчезновение и религии и государства.
по идее должен бы приостановить, но процесс, думаю, уже необратим.
Ту бы только железный занавес помог.
Это не н благо. Идеалистический атеизм мы уже прошли, хватит одного тысячелетия. Религия, да, сейчас куда не глянь, визде Гундяев и Ко, ТОП-менеджеры ЗАО "РПЦ". Только в них религиозного-то, практически ничего не осталось. Вся эта игра нужна им лишь для того, чтобы вернуть себе власть над толпой, а что ещё было бы лучше и слаще, это заменить светскую власть.
А что власть, она, за неимением собственной идеологиии (идеология потребления, денег и бесцельного существования не подходит многонациональному государству -Россия) , прислоняется к церкви, от которой всё больше думающих самостоятельно людей, уходят.
такой симбиоз всегда ведет к деградации!! !
Вам нравится видеть как Медведев и Путин регулярно встречаются с Кириллом? Духовность общества сильно от этого повысилась? Что-то незаметно.
Церковь/Мечеть должны быть отделены от государства!!
Симбиоз правящей элиты и церкви приводит к порабощению народа и всем выгодно. Для одних это просто рабы для других рабы божии (церковные).
Никак не повлияет. Если только в долгосрочной перспективе.
Будет хорошо, если записанные в Библии законы станут государственными, т. е. единственной конституцией. Ничего лучшего ни одно государство еще не придумало.
Государство спит и видит, когда общество окончательно превратится в полных дегенератов, дураками ведь легче управлять.
Церковь тоже заинтересована, чтоб дегенератов было как можно больше.
Конечно усугубит!!!! За последние годы чем сильне церковь с государством, тем хуже.
Вы посмотрите на священиков. Которые говорят что собирают деньги на церковь, на благие намериния а сами на мерседесах ездиют. (Но не все конечно, есть и настоящие не продажные))