том 12 стр 142-147
СОЦИАЛИЗМ И РЕЛИГИЯ (выдержки)
"Религия должна быть объявлена частным делом — этими словами принято выражать обыкновенно отношение социалистов к религии. Но значение этих слов надо точно определить, чтобы они не могли вызывать никаких недоразумений. Мы требуем, чтобы религия была частным делом по отношению к государству, но мы никак не можем считать религию частным делом по отношению к нашей собственной партии. Государству не должно быть дела до религии, религиозные общества не должны быть связаны с государственной властью. Всякий должен быть совершенно свободен исповедовать какую угодно религию или не признавать никакой религии, т. е. быть атеистом, каковым и бывает обыкновенно всякий социалист. Никакие различия между гражданами в их правах в зависимости от религиозных верований совершенно не допустимы. Всякие даже упоминания о том или ином вероисповедании граждан в официальных документах должны быть безусловно уничтожены. Не должно быть никакой выдачигосударственной церкви, никакой выдачи государственных сумм церковным и религиозным обществам, которые должны стать совершенно свободными, независимыми от власти союзами граждан-единомышленников. Только выполнение до конца этих требований может покончить с тем позорным и проклятым прошлым, когда церковь была в крепостной зависимости от государства, а русские граждане были в крепостной зависимости у государственной церкви, когда существовали и применялись средневековые, инквизиторские законы (по сию пору остающиеся в наших уголовных уложениях и уставах) , преследовавшие за веру или за неверие, насиловавшие совесть человека, связывавшие казенные местечки и казенные доходы с раздачей той или иной государственно-церковной сивухи. Полное отделение церкви от государства — вот то требование, которое предъявляет социалистический пролетариат к современному государству и современной церкви... "
"Русская революция поставлена в этом отношении в особо выгодные условия, ибо отвратительная казенщина... ".
" Мы, социалисты, должны поддержать это движение, доводя до конца требования честных и искренних людей из духовенства, ловя их на словах о свободе, требуя от них, чтобы они порвали решительно всякую связь между религией и полицией. Либо вы искренни, и тогда вы должны стоять за полное отделение церкви от государства и школы от церкви, за полное и безусловное объявление религии частным делом. Либо вы не принимаете этих последовательных требований свободы, — и тогда, значит, вы всё еще в плену у традиций инквизиции, тогда, значит, вы всё еще примазываетесь к казенным местечкам и казенным доходам, тогда, значит, вы не верите в духовную силу вашего оружия, вы продолжаете брать взятки с государственной власти... "
"Реакционная буржуазия везде заботилась и у нас начинает теперь заботиться о том, чтобы разжечь религиозную вражду, чтобы отвлечь в эту сторону внимание масс от действительно важных и коренных экономических и политических вопросов, которые решает теперь практически объединяющийся в своей революционной борьбе всероссийский пролетариат. Эта реакционная политика раздробления пролетарских сил, сегодня проявляющаяся, главным образом, в черносотенных погромах, завтра, может быть, додумается и до каких-нибудь более тонких форм. Мы, во всяком случае, противопоставим ей спокойную, выдержанную и терпеливую, чуждую всякого разжигания второстепенных разногласий, проповедь пролетарской солидарности и научного миросозерцания.
Революционный пролетариат добьется того, чтобы религия стала действительно частным делом для государства. И в этом, очищенном от средневековой плесени, политическом строе пролетариат поведет широкую, открытую борьбу за устранение экономического рабства... "
интересно, а почему верующие занимают позицию против Ленина? Чёрный пиар о котором и писал Ленин?
Религия, вера
Вопрос верующим. Согласны ли вы с такой позицией Ленина насчёт религии и государства? (текст)
потому что эти слова поняли так, что нужно разрушать церкви и храмы. И их разрушали. Хотя сам Ленин такого указа не отдавал. А так как валить не на кого, то валят на вождя изменений
Людмила Устинова
Он лично подписывал приказы о физическом уничтожении.
Дарья Докшина
С УДОВОЛЬСТВИЕМ разрушали! Я видел док. кадры.
Прикольные Картинки
"...чтобы отвлечь в эту сторону внимание масс от действительно важных и коренных экономических и политических вопросов... " - в этом и ошибка: разве политика и экономика важнее познания Бога? когда человек умирает то ему уже нет дела до политики и до социализма, а важны только его дела..
Откидывая предубеждения, могу сказать - Ленин всегда был хитрым лисом. Ему ничего не стоило отказаться от своих слов, вывернув их наизнанку и убедив кого угодно, что раньше именно это он и имел в виду. Или, скажем, подчеркнуть -революционная ситуация изменилась. Или сказать: честно признаем свои ошибки, и.. . Короче говоря, ни одно слово Ильича нельзя было принимать на веру ни тогда, ни сейчас. Так и тут. Когда было нужно, так мы вроде в ваши дела не лезем, и вы в наши не лезьте - не информируйте о нас полицию; а как не стало полиции - так "опиум для народа". если бы через лет двадцать по какой-то причине он подумал бы, что религию можно очень неплохо использовать - использовал бы не задумываясь.
Виталик Игитов
Я не понимаю на основе чего вы делаете такие выводы . Выводы -голословны
Это вопрос не верующим, а религиозным. Вы, видимо, еще не знаете разницу.
Просто еще слабо осознание Греха и отклонения от заветов Апостолов....: -))
Нет, религия и вера это разные вещи. А то что частное дело
вера в Бога как в высшую доброту разум - однозначно прав Ленин.
Согласны с такими словами, но получается как всегда
На практике он не позволял "исповедовать какую угодно религию".Класс священнослужителей христиан им уничтожался.
Виталик Игитов
"Реакционная буржуазия везде заботилась и у нас начинает теперь заботиться о том, чтобы разжечь религиозную вражду... "