Религия, вера

Вопрос верующим? На каком основании вы утверждаете что наука это религия? Ведь есть принципиальная разница.

Наталья Попова
А никто этого и не утверждает, т. к. есть принципиальная разница.
Наука -- система знаний, получаемых через опыт. Религия -- форма общественного сознания, убеждения.
Дмитрий Дьяченко
Лучший ответ
Наталья Попова Верующие многие утверждают. Например для них эволюционная теория тоже религия.
Шынар Сарсенбаева Ой ли?.. :) А кто-то не так давно рассуждал здесь о природе корпускулярно-волнового дуализма, который якобы описан в сборнике старых еврейских сказок... :)
в ведах РЕЛИГИЯ представлена ПРЕКРАСНОЙ ЛИЧНОСТЬЮ, которая ведет человека к БОГУ- просто мало кто слышал об этих более, чем серьезных вещах...
я верующая и ведущий научный сотрудник, но я не утверждаю, что наука - это религия.
научный подход, говорите?
и в чем, по-вашему, он состоит?
Azamat Zholdaspaev
Наталья Попова Есть такой принцип, основополагающий для науки, но неприемлемый для религии, так как противоречит ее сути.
Хотел бы я поговорить с человеком, который нашел эту грань: где начинается наука и заканчивается вера.
А вы знаете, что русские великие ученые были верующими: Менделеев, Павлов, Бутлеров, Пирагов, Ломоносов, Бородин и многие другие. Они не видели этой грани, точнее, лучше нас с вами понимали, что нет предела Богу, все происходит от Него и Он дает знания человеку.
Это по сути правильно и логично, ведь Бог - не разделяет этот мир, не делит людей на плохих и хороших.
Есть в мире один разделитель всего - это сатана - "разделяющий". Это он внушает человеку, что это - Бог, а это - нет Бога.
ну мне легше поверить в бога создателя вселенной чем в сверхвзрыв и потом атеисты часто также как фанатики верующие склонны к всезнайству абсолютной истины
Наталья Бизина
Дмитрий Агарков ...никогда не видел-что б взрыв что то создавал
Наталья Попова То что вам вследствие малого развития ума легче поверить не делает ложь правдой.
наука - это религия? А крокодил - это семейство кошачьих?

Вячеслав, тебе охото дет. садовцам доказывать что крокодил не из семейства кошачьих, а небо не зеленое?
Ilnur Valie
"Наука и Религия - родные сёстры. " (М. В. Ломоносов)
Zhanbolat Baltabaev
Наталья Попова Это глупость, хоть и Ломоносов.
КТО-КОНКРЕТНО-ЭТО-УТВЕРЖДАЕТ? ! ФМИ, должность, ссылку в студию...
Криша *
Я могу это сказать имея основанием Слово Божие - Библию.
Наталья Попова А с чего вы взяли что Библия это слово Божие а не Сатаны?

Автограф имеется?
Наука изучает всё, а всё в целом - Бог; вот и выходит, что наука - религия )
причём самая правильная!
Alisher Ruziev
Дмитрий Агарков а ты и правда-себе на уме
так приведи его.
наука это не религия
Наука отвечает на вопросы "как? " и "почему? ", а Церковь отвечает на вопрос "зачем? "