Думаю таких людей можно назвать религиозными атеистами.
На мой взгляд вера должна быть логически обоснованна и объясненна научно.
Именно это качества религий двадцать первого века.
Глупая фанатичная слепая вера останется в прошлом веке.
Конечно кому то наруку, чтобы верующие люди поменьше думали и четко выполняли их приказы. . -Вот Иноверцы - бей их!
Сотни миллионов людей погибли из-за религиозного фанатизма. И сейчас практически все военные конфликты носят религиозный характер!
Религия, вера
Почему релизиозники утверждают, что наука и религия разные вещи? Наука ведь изучает все действительно существующее.
Наука изучает действительность с точки зрения материи, а религия - с точки зрения духовности. Вот, когда обе науки смогут найти равновесие, тогда наступит новая эра.
Наука не доказывает, а указывает на существование Бога.
Академик Г. И. Шипов
Движение корабля можно описать двояко. Можно сказать, что на нем установлен такой-то двигатель, в нем сгорает такое-то топливо, газы при сгорании давят на поршень, движение которого по системе трансмиссий передается на винт и в результате корабль плывет.
А можно сказать, что этот корабль движется здесь потому, что он был зафрахтован такой-то фирмой для того, чтобы перевезти груз хлопка из Америки в Европу.
Первое описание будет научным. Второе - религиозным. Наука отвечает на вопрос «почему» и «как» . Религия - на вопрос «зачем» .
Неверующий человек всегда живет мифами. Пока мы не верим во Христа, мы выдумываем для себя и для других что-то такое, что нам кажется стержнем жизни, объявляя им то науку, то искусство, поэзию, музыку, то идею социальной справедливости, как это было в XIX веке, то национальную идею - как теперь.
Мыслящий человек по природе склонен искать на все самостоятельные ответы, ему на все нужны рациональные доказательства. Но Бог выше человеческого разума. Поэтому в христианстве нет доказательств, а есть свидетельство и живой опыт веры.
Академик Г. И. Шипов
Tatyana
Как всегда, Мифодий мифодий, не убедительно и маловразумительно! Sorry!
Наука изучает только то, что можно увидеть, измерить, потрогать, услышать, взвесить.. . и не изучает того, над чем эти действия совершить нельзя, а следовательно отвергает.
Большая часть мира - мир духовный, для которого наука пока не придумала измеряющих приборов, и совсем не значит, что этого мира нет.
Мфц Новокуйбышевский
Психологию, философию можно увидеть по трогать, взвесить?
Наука отвечает на вопросы: что, где, когда, почему, зачем, отчего, куда и т. д. Религия: почему не верите, безбожники?
наука ставит вопрос-ПОЧЕМУ?
религя-ЗАЧЕМ?
Нет, это как раз безбожники стараются уверить, что наука и религия разные вещи. Христианство - точнейшая наука, что подтверждается:
а) есть объект исследования
б) субъект исследования
в) методы познания
г) проверяемость результатов
а) есть объект исследования
б) субъект исследования
в) методы познания
г) проверяемость результатов
Александр Пивоваров
вы серьёзно? представьте себе, что банальный учебник физики будут переписывать в течении 2000 лет малограмотные, а зачастую и неграмотные люди, причём искажения будут не только в виде случайных ошибок и неточностей перевода, но и преднамеренные, сделаные с целью подогнать законы физики под свои цели... что же там от ТОЧНОЙ науки останется?
предтеча христианства - иудаизм - местечковый культ немногочисленного народа, постоянно находившегося под влиянием более развитых культур: шумерской, египетской. христианство - одна из нелепейших сект иудаизма, находившегося в то время под влиянием римской культуры. а вся история христианства показывает, как можно набор старинных сказок, идею конца света и загробной жизни, обьявив всё это религией добра(!), поставить на службу самым отьявленным негодяям, лицемерам и нечтожествам! это история войн, геноцида, ненависти, порабощения и угнетения!
Мфц Новокуйбышевский
Это ваши домыслы и утверждения, но как ни странно христанство ни в одной стране не считают наукой.
религия ничего не изучает! её задача - отвлечение масс от насущных проблемм общества. наоборот! она предлагает не пытаться понять что-либо, а просто бояться этого! они собственного бога заставляют бояться, при этом обьявляя его же богом добра и прощения!