Религия, вера

Наука и вера, разные вещи?

Manzura Hasanowa
Разные конечно. Но в последнее время и теологию стали к наукам причислять. Куда катимся?
A_N_D_R_Y_U_X_A Я
Лучший ответ
Это для высоколобых. Не рассуждайте всуе
Женя Саблина
http://www.creationism.org/crimea/text/330.htm
Религия и естествознание
М. Планк
При таком совпадении следует, однако, обратить внимание на одно принципиальное различие. Религиозному человеку Бог дан непосредственно и первично. Из Него, Его всемогущей воли исходит вся жизнь и все явления как телесного, так и духовного мира. Хотя Он и непознаваем разумом, но тем не менее непосредственно проявляет себя через посредство религиозных символов, вкладывая свое святое послание в души тех, кто, веруя, доверяется Ему. В отличие от этого для естествоиспытателя первичным является только содержание его восприятий и выводимых из них измерений. Отсюда путем индуктивного восхождения он пытается по возможности приблизиться к Богу и Его миропорядку как к высшей, вечно недостижимой цели. Следовательно, и религия, и естествознание нуждаются в вере в Бога, при этом для религии Бог стоит в начале всякого размышления, а для естествознания - в конце
Разные, потому что разные вещи изучают.
настолько разные, что диаметрально противоположные. ученье свет, вера тьма. древо познания - смертный грех, люцифер - светозарный, бог науки, познания. допустивший в свое сознание бездоказательное утверждение "бог есть", навсегда попрощался с логикой, а без логики в науке делать нехер. штаны только протирать, чем многие собственно и занимаются.
Фарит Миназиев
Воспользуйся весами ...
Наука - знание.
Вера - надёжа ...
Нуржан Нуржан
В науке тожа верят)
Жансая Кумар
Не противоречат.
Наука и вера вроде чем то и разнятся, но крайне необходимы для развития гармоничной личности.
Миша Видов
Есть две книги Богопознания. Одна хорошая Библия, другая это сотворенный мир. Кому что по душе тот то и изучает.
Различие между знанием и верой заключается в том, знание имеет предметом видимое и постигаемое, а вера невидимое и даже непостижимое. Знание основано на опыте или исследовании предмета, а вера на доверии к свидетельству истины. Знание принадлежит уму, хотя может действовать и на сердце. Вера принадлежит приемущественно сердцу, хотя начинается в мыслях.
Православный катахезис Филиппов Дроздова. Предварительные понятия.
Данат Жанзаков
И то и то познание мира и жизни. Но разными методами, разные стороны познания.
Олег Р
Разные, но идущие рядом
Manzura Hasanowa Я доказывал, что люди произошли от обезьяны, но меня отшили, сказали обезьян Бог создал.
Viacheslaw Sablin
Армен Дерцян
Разные
My Name? Sveta! =З
в науку надо верить, т. к. квантовая физика, говорит, что поведение объекта зависит от положения наблюдателя...
Нет, истинная религия не должна противоречить научным фактам, иначе как вообще можно верить?) На самом деле, то, что записано в Библии касательно науки, совпадает с известной на сегодняшний день информацией.
В науке наверно может присутвовать вера, а вот в вере наука врядли)
изучать Вселенную и использовать ее дары - этим занимается наука и Господь нам говорит, что изучать и исследовать нужно, но бережно.. здесь есть общее, но иногда наука идет вразрез с природой
Erhan Bayar