Религия, вера

Зачем ученые изучают религию это ведь две разные вещи наука и религия ?

4Udestnost ...
Наука и, скажем, элементарные частицы - тоже разные вещи. Но одна другие изучает...
Venerchik )))))
Лучший ответ
Просто религия традиционно во многом вторгается на территорию науки (то есть, в область знаний об обьективном мире) . Например, религиозники утверждают, что бог существует обьективно (а не как некая идея о чём-то высшем) , и т. д. Так что наука, как более правильный подход, ищет истину своими методами - и это хорошо )
А вера - это личное, и у каждого свой Путь, согласен )))
Я согласен с вами это просто разные вещи. Ну пусть изучают, до Богословов им всё-равно не дотянуться (разные сферы). Но может что-то для себя вынесут полезного из этого процесса, что тоже не плохо.
Оля Селезнёва
Чтоб опровергнуть.
А8
Алексей 812
Раньше монастыри были культурными заведениями. Несли образованность в массы. А в общем плане - религию ученые изучают с точки зрения познания истории человечества. Все знают, что Иисус Христос был просто человеком, который поднял восстание против римлян. За это его казнили. На таких примерах изучается история.
Хороший вопрос.. ! Хотя вера и то, что ей полагаемо, лежит за плоскостью окружающей науки, математических методов и стандартной рефлексии, но ученые изучают влияние религии на эту самую действительность, интерпретируя. Так что все полностью правильно.

вера и религия полагают сакральное, запредельное, шире окружающей действительности, если они в правильном их понимании. Поэтому не дроблю, хотя в другом контексте сделал бы это.
потому шо верить - не значит знать
Цель едина: познание. Наука выработала свою методологию и применяет её к духовным вещам. Результаты удивительны!
Все пути ведут к Богу.
Лизо4Ка
Это 2 стороны одной медали
Религия на протяжении веков, большая составляющая человеческой циилизации. Тора, Библия, Коран др. - литературно-флософский памятник, как же это не изучать?
Вера и религя, разные вещи!
Вера - это такая штука которая может творить чудеса с человеком, мобилизовывать его силы, помогать ему и это поддаёться изучению!
Кирилл Курчин
все же религия и наука вещи разные, но не взаимоисключающие...
Irina Dragojilova
Быть верующим можно и вне религии. Религию же можно частично отнести к философии и изучать оную с этой точки зрения вполне научно. Вера - внутреннее состояние, внутренняя убежденность в некоем Высшем Существе, Высших Силах. Понять и объяснить человек чего-то не может, через рациональное знание и понимание "это" ему не дается, недостижимо, а все-таки он полагает что " это" - так. Верит. Под религией понимается весь внешний атрибутивный комплекс проявлений веры: обрядовость, храм, догматы, институт священнослужения. При этом религия включает в себя веру: вера – тот внутренний духовный фундамент, на котором стоит религия. Верующий человек может быть нерелигиозным или очень мало религиозным. Он может не придерживаться ни одной из существующих конфессий: они его чем-то не устраивают; он полагает их ограниченными или скомпрометированными; ему, может быть, не нужна их условность. В отношениях между собой и Высшими Силами он обходится без посредничества, напрямую. Его вера очень мало нуждается во внешней атрибутике, в каких-то сторонних подкреплениях. В свою очередь, религиозный человек может быть очень мало верующим. Он может рьяно соблюдать всю внешнюю религиозную атрибутику - и полагать, что этого, в общем, достаточно. В его поведении может отсутствовать внутренний импульс веры и заменяться внешним предписанием религии, то есть поступать не по внутреннему велению, а по внешнему указу, заповеди, закону и т. п. С помощью условных допущений наука продолжает познавать реальный мир. Религия же старается познавать мир идеальный, условный, собою же и созданный. Ньютон, как бы разоблачивший величайшую тайну мироздания, был верующим человеком и занимался богословием. Когда он произносил имя Божие, то всякий раз благоговейно вставал и снимал шляпу. Великий Паскаль, гений математики и один из творцов новой физики, был не просто верующим, но и одним из величайших религиозных мыслителей Европы. Он говорил: «Все противоречия, которые более всего, по-видимому, хотят удалить меня от позиций религии, более всего и привели к ней» . Основатель всей современной бактериологии Пастер, глубже всех проникший в тайны органической жизни, говорил: «Чем более я занимаюсь изучением природы, тем более останавливаюсь в благоговейном изумлении перед делами Творца» . Знаменитый Линней закончил книгу о растениях словами: «Воистину есть Бог, великий, вечный, без Которого ничто не может существовать» . Астроном Кепплер восклицал: «О велик Господь наш и велико Его могущество, и мудрости Его нет границ. И ты, душа моя, пой славу Господу во всю мою жизнь» . Даже Дарвин, учение которого потом было использовано для опровержения веры в Бога, был всю свою жизнь очень верующим человеком и, в течение многих лет, был верховным старостой в своём приходе. После изложения своей теории эволюции, на вопрос: где начало цепи развития животного мира, его первое звено – ответил: «Оно приковано к Престолу Всевышнего» . Геолог Ляйель писал: «При всяком исследовании мы открываем яснейшие доказательства предусмотрительности, силы и мудрости творческого разума Бога» . Историк Мюллер: «Только с познанием Господа и по основательному изучению Нового Завета, я стал понимать смысл истории» . Так что связь есть. Не прямая, но непосредственная.
Lim@n@ ***
Почитайте в этом журнале статью НАУКА И РЕЛИГИЯ:
http://reutov-hram.ru/default.aspx?ArticleId=13