Религия, вера

Так ли невозможно в России изучать религию и веру?

А ведь именно из-за того, что не изучают и не знают ничего о ней, возникает множество недоразумений и примитивизаций в религии.. . Этих стереотипов и упрощений масса.. . Отсюда, из-за нежелания изучать, и возникает мысль: "Я не верю в религию"...
В религию не нужно верить. Религию нужно изучать. Хотя бы для того, чтобы расширить свой кругозор и не судить о многих вещах поверхностно.
Согласны с этим?
Вера Квашнина
Изучать можно. Но "знать" и "быть убежденным" - две большие разницы.
Прав Sergiy, многое зависит и от обучающего. Порой такое услышишь.. . поневоле воспротивишься.
Виталий Бондарчук
Лучший ответ
Религия есть элемент политтехнологии и управления сознанием, изучать её нужно только узким специалистам, а божиим людям лучше вообще не касаться этих тем, они вредны для психики.
Галина Белоусова Да бросьте Вы!
Необходимо знать хотя бы основы вероучения.
Вот сюда заглядывайте почаще: http://www.12urokovpravoslavia.ru
Мне интуиция подсказывает, что Вам там понравится!
Ещё как!
Вот и советую (зачастую) несведущим людям заходить на этот душеполезный, грамотно сделанный сайт:
http://www.12urokovpravoslavia.ru уроки Православия. И не только тем, кто проживает в России. :)
Изучают науку или Писания, а религию практикуют.)
Согласен, изучать правильно и широко всегда полезно.
Но вопрос такого изучения, это вопрос правильных источников, где это не искаженно изложено и вопрос наличия преподавателей, которые высоко квалифицированы в вопросах изучения религий и правильно комментипуют не тривиальный смысл источников и пояснений Св. Отцов. .
Ведь изучение предполагает и обучающего.
Если же источники искаженные и обучающие профаны, то лучше не учиться и не городить ложных построений.
Потому что научить легче, чем переучит и построить правильное на месте не правильного.
Заблуждения в этих вопросах имеют катастрофические последствия для души человека. Потому, лучше знать меньше, но верно, чем знать много и не правильно. Относительное неведение в этих вопросах лучше, чем ложное знание.
Потому иногда разрушение ложных религий полезно.

Другой вопрос. религия и вера, как непосредственный опыт и связь с небесами это не книжное и не богословское образование. Это непосредственный опыт связи с небесами. Задумано так, что каждый человек должен вернуться в Отчий дом и каждая душа имеет законное право на приближение к небесам. Более того, это необходимость.
Но существует закон, что к Отцу может привести только тот, кто сам достиг Отца. Невозможно через чтение книг это сделать.
Только из уста уста одна живая душа может привести другую.
И то не всякую душу, а ту, чьё духовное око созрело и ту, которая не сырая и может гореть небесными огнями.
Таких душ не так много.
А истинных духовных Наставников знающих отца и того меньше - большая редкость.
Так что делать?
Есть 2 больших этапа приближения
1. Для всех. Это практика этических принципов, от чего духовное око очищается и душа растет.
2. Для не многих - углубленные духовные практики, которые позволяют воспитать истинных пастырей, которые по естеству могут показывать небеса и вести других. А зрячая вера это та, в которой человек убедился на собственном опыте. Он увидел Небеса непосредственно, он там был, знает что это и ето правильное построение и часть его жизни. Книжная вера, соглашательство с догматами это суррогат. Это всй равно, что вместо шедевра-подлинника, некачественно сделанная искаженная копия.

Вот так можно правильно приблизить максимально многих.
Сейчас этого нет, почти нет пастырей знающих Отца, и есть ли вообще.
Не строительство храмов важно само по себе, а воспитание тех, кто там проповедует.
Ведь известно, что "если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму"
А потому положение печальное - при внешнем благолепии мало кто реально приобщен к небесам, притом, что много религиозных последователей и чтецов священных писаний.
Более того - профанация творит только вред.
Маша Крайнова
Религию и веру, особенно православную, в России изучать и можно, и нужно!
Очень возможно. Если есть желание, то существует множество возможностей
Ruslan Delmyxanov
В той или иной степени религию все изучают в высшей школе, ибо изучая историю России в той или иной степени и затрагиваются вопросы государства и церкви, а изучая философию затрагиваются и религиозные проблемы. А изучать Веру это смешно. Вера это не теория, это практика, да еще личная. Поэтому, вот ничего не надо делать. Вполне достаточно. А кто своей специализацией хочет избрать религию, то можно и в университеты на философское отделение, можно и в Православные институты, можно в институты теологии и прочее. Сейчас стране не хватает специалистов в естественных науках. специалистов в области новых технологий. Сам уже президент сказал, да не нужны нам гуманитары, юристы, даже экономисты. С точки зрения общества и страны дальнейшее клерикализация есть вред. На одной религии страна и жить не может и не должна.
изучать можно можно все что угодно, хоть русски народные сказки, тоже полезно для кругозора. Только вот никто не втюхивает, что царевна-лягушка - реальное существо. А вот верующие наоборот навязывают бога не как литературный персонаж, а как живое существо.
Елена Куракова
согласны...
Петр Гришанов
Если есть желание приобретать те или иные знания, ничто не сможет помешать человеку.
Alexsandr Panov
В чём Выгода такой учёбы? Только не юли! Какая в этом Выгода для потомства?
Света Хряпина
Марылы Альберт Эйнштейн это приземленный разум ищет во всём выгоду для себя;
а духовный человек стремится к Богу - а потому и слушается Его бескорыстно.
вере в Бога начинают и продолжают приучать в семье и ни какой другой институт, школа и прочие ее не заменят
Уточним: Нужно изучать религии (а не одну) . И историю религий (как отдельных конфессий так и картин мира) и историю верований на которой религии построены.
эмн. лично у меня на следующем курсе в расписании будет стоять история религии. и у всего моего потока. может не так это и сложно как вы думаете, м?
Вера Квашнина Вам уже не сложно, как и мне в свое время..