Религия, вера
Вопрос верующим: согласны ли вы с цитатой (вн.), или есть возражения?
Светские школы недопустимы, так как в таких школах нет религиозного обучения, а общее нравственное обучение без религиозного основания зиждится на пустоте; следовательно, воспитание личности и религия должны основываться на вере ...нам нужные верующие люди
Жители центральных районов!! ! Предлагая ввести закон божий в школах вы уж подумайте, что есть остальная страна. Есть селения, города, районы, регионы где православие не главенствующая религия. Так что есть воскресные школы при приходах, а светские школы оставьте для светского обучения.
Gen Lio все четко расписал, добавить нечего. Соглашусь.
Вы знаете, я отвечу так. О смерти люди знали издревле. Смерти не боялись к ней шли. Что происходит в наше время. Смерть вознесли в ранг спекуляции, терроризма. Что плохого в том, что бы жить и тем более уходить из жизни достойно. Ведь никто не занимается тем, что бы искоренить страх смерти, возвести в ранг достоинства.
Конечно, правильно или нет станет такое преподавание, это другой вопрос, но что религия нужна в каждом человеке, это несомненно. Нельзя жить без идеи. Так пусть хоть смерть станет вашим достоинством.
Это мы уже проходили.
Еле выбрались из дремучего средневековья.
Не согласен с цитатой. Светская школа это светская школа. Нужно религиозное образование, то надо строить школы с религиозным уклоном. Кроме того для этого есть воскресные школы при церквах.

Им? Да, согласна, им нужны верующие.
я бы сказала, что в светской школе надо ввести предмет богословие, чтобы люди хотя бы библию знали. когда школу закончат и основные заповеди
Хорошо если нравственность преподователя зиждется на здоровом религиозном воспитании, тогда какой бы он предмет не преподовал, он сможет месте с нучными знаниями передать чистоту души и духа.
(1) ...нам нудны верующие лющди. Эта фраза отпугивает, она типично манипулятивная. Кому нам?
(2) Верить или не верить дело добровольное. и хотя я согласен, что без вервы в Бога нет истинной нравствености. насильно воспитать или привить ее не удасться.
(3) С другой стороны, Библия должна преподаваться в школах. но бе з насилия, чтобы у людей был более осознанный выбор, кому и чему верить.
Нет не согласен. В школах надо учится читать.
А когда вместят в себя технику чтения пусть изучают Бога по своей воле через Библию. И только через Библию.
Igor Bogatichev
ээээ....Вы сами-то учились? "надо учится" без мягкого знака, "научятся"... Ну что это?
нет не согласны, именно как верующие, вера это не изучение предмета, она идет не от ума, а от сердца.
на вере в кого? в Христа или Аллаха?
или может какую-нибудь каббалу введут... вариантов много.. .
все же я думаю, семья главным образом влияет... если занимается воспитанием, а не передоверила ребенка компу и телеку.