Евреям 11:1: Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого.
Оставим вопрос об обоснованности ожиданий, но верующие и в самом деле считают что вера во что-то, или кого-то может считаться доказательством? Ведь если так, то моя вера в существование Макаронного Монстра будет доказывать его существование? Однако.
Религия, вера
Очень часто в ответах и вопросах верующих встречается эта цитата -
Религия существует вне законов логики. Если у человека верующего включиться логика, то он станет атеистом. А так как человек слепо и сильно верит, то никак не может осознать и понять что эта фраза нелогична, бредова и противоречит всякому здравому смыслу.
Вот так заявить что "Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего" Это тоже самое что и ставить телегу впереди лошади, то есть полный абсурд.
Монстр не проявится, а Бог проявится
Вам осталось только пронести веру в макаронного монстра через несколько тысяч лет и посмотрим как у вас это получиться.
Руслан Губанов
Ну, например, вере в Рода больше лет, чем вере в Иисуса, а уж атеисты были вообще во все времена)
Макаронным монстром, однако, можно назвать любого. Например, трудоголика на макаронной фабрике. Мы, к примеру, одного нашего коллегу зовём бильярдным монстром. Это достаточно расхожее слово.
Ну, вы же в него и не верите ) В макаронного.
Татьяна Калинина
нет конечно, равно как и в бога, и в любого другого литературного персонажа. :)
Только прежде прими галюциноген!
для работы воображения человека какой-то материал очевидно используеся.. Так что от результатов совокупного взаимодействия веры и воображения верующего мы можем обоснованно ожидать чего угодно)
осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом. (Евр. XI, 1)
не осуществлённое ожидание не вселит уверенность.
Люди в своей основе так и остались обезьянами которые всего боятся.
в этих рассуждениях нарушена причинно-следственная связь. Доверие к кому-то или чему-то появляется, когда ты убедился в его надёжности; когда это происходит? - когда ты исследовал и получил доказательства, подтверждение и сам убедился на собственном опыте. Также и с верой: сначала исследуются доказательства, и применяя узнанное, человек убеждается в том, что так и есть, не только в теории, но и на практике, таким образом его вера укрепляется.
Пока вы не почитаете Библию, у вас не появится вера, сколько бы вы не философствовали.
Татьяна Калинина
Я её читал, сборник небылиц постоянно противоречащий сам себе.
Ирина Щербинина
я в течении 15и лет читал библию и думал над тем что прочитал в ней. Я для себя отделил в ней зерна от плевел. Все что не имеет отношения к истории моего государства и народа, но принадлежит другим странам и народам, для меня, не есть эталон истины и святости. Тем более что сами производители этой веры, придерживаются иудаизма!
Верующий в Сына Божия имеет свидетельство в себе самом.
И сие свидетельство свидетельствует нам, что мы дети Божии.
И сокровище сие мы носим в глиняных сосудах. ( в нашей плоти)
Есть очень большая разница между верой в Бога и вашей верой. Верующий в Бога сливается с Ним в одно, заимел Его естество внутрь себя. Ваша вера просто плод вашей фантазии, ничего не дающая, кроме как пустословия и противления истине.
Не Я
"Верующий в Сына Божия имеет свидетельство в себе самом. "
Какие свидетельства в себе самом?, если вы об религиозном мистическом опыте единения с божеством в сердце или где там (Иисусом), то его (этот опыт "высших, благостных" переживаний можно испытать в любой религии и с любым божеством, В Индии точно так же испытывают единение с кришной (бхакти-религизный экстаз, основанный на эмоциональном взаимодействии с божеством), в исламе, индуизме. Да везде. Это "окрыленное" состояние можно вызвать даже без каких либо религи, Тут обьект веры не важен, можете выбрать любой - даже героя мультфильма и испытаете точно такой же вдохновенный эмоциональный "духовный" опыт. Важно лишь иметь представление об обьекте, желать его всем сердцем, любить, довериться ему. . И потом самопрограммирование откликнется (так психика работает).
Истинная вера — это не легковерие, то есть склонность верить во что-то без веских доказательств или только потому, что в это хочется верить. Чтобы иметь настоящую веру, необходимо знать основные истины, быть знакомым с фактами, а также всем сердцем принимать то, о чем свидетельствуют эти факты. Хотя невозможно иметь истинную веру без точных знаний, Библия говорит, что веру проявляют сердцем (Рим. 10:10).
Выражение из Евреям 11:1, переведенное как «очевидное доказательство» , относится к доказательству, которое на первый взгляд противоречит очевидному. Например, нам может казаться, что Солнце вращается вокруг Земли. Мы видим, что оно встает на востоке, движется по небосводу и садится на западе. Тем не менее, согласно научным данным, Земля не является центром Солнечной системы. На основании доказательств мы принимаем как факт то, что она вращается вокруг Солнца, хотя глаза убеждают нас в обратном. И это не слепая вера, потому что она помогает видеть вещи такими, какие они есть на самом деле, а не какими лишь кажутся.
Когда человек начинает верить, он ждет любого подтверждения существования бога. В этот момент его тщательно обрабатывают в его общине. Очень часто так называемой любовью. Делают вид участия в его жизни, заботы, беспокойства. И находясь под такой "бомбардировкой" психики усугубляемой ритуалами, обрядами, человек в какой то момент приобретает мистический (религиозный) опыт. Это для него и является подтверждением существования бога и истинности веры. Хотя теже самые чувтства можно испытать не являясь приверженцем какой либо религии. Практик миллион и маленькая тележка.
Не Я
И к сожалению после таких вот "высших, истинных" переживаний, человек становится непробиваемым - ни какой разумный довод не пробьет и никакое противоречащее здравому смыслу и морали действие со стороны "пастухов" тоже не поколебает веру (Скажет батюшка выйти всем голыми на мороз типа богоугодный обряд и все выйдут... и не усомнятся)
Так ведь там же написано-евреям 11-1,то есть данная белиберда предназначена сугубо для евреев по крови или по духу.