Религия, вера
Религия убивает в человеке чувство ответственности перед обществом, коллективом?

нет, это чушь
правильная Религия учит ответсвенностю перед обществом
Скорее наоборот-эту ответственность воспитывает в человеке.
В исламе семья на первом месте.
Смотря какая религия.
У мусульман отношение к Б-гу, как у раба к господину. Т. е. слепое повиновение при жизни и рай после смерти. Все очень просто.
У христиан - как отца и сына. Тут тоже нет никакой ответственности перед обществом.
Сын любит отца, побаивается его, слушается, но все решения принимает Отец. Разве ребенок знает что такое чуство ответственности?
А взрослеть христианство не собирается? Так и будете всю жизнь в детях ходить?
да, подтвержедение - такие постулаты как: всё в руках божьих, всё по воле божьей, бог милостив, он простит, вкупе с возможностью покаяния, согрешил - покаялся, опять ни в чём не виномат, можешь грешить дальше, опять покаешься. Какая ответственность перед обществом, когда всё предрешено было, исполнилось что богом предначертано по его воле.
Чувство ответственности перед "Обществом", как и религия (чувство ответственности якобы перед Богом, а по сути перед тем же "Обществом") - являются средствами манипуляций и управления одних людей над другими. Поэтому чувство ответственности человека перед самим собой будет достаточным. На деле ответсвенность перед "Обществом" - это самоотдача в рабство. И если в случае с религией это можно ещё оправдать невозможностью узнать Истину, то в случае с "Обществом" всё видно и ясно.
Чувство ответственности перед обществом и коллективом в человеке убивает не религия, а родители, неправильно воспитавшие своего ребёнка, который впоследствии стал человеком . Не надо скидывать ответственность с себя . Самая большая и главная проблема нашего общества - это отсутствие контроля со стороны государства за соблюдением правильности воспитания наших детей . Никакие религиозные, экономические и социальные реформы не помогут человечеству в его стремлении создать идеальную модель сущесвования общества, пока не появятся правильные люди, которые её и создадут .
не согласна. ответственность либо есть, либо ее нет, убить ее нельзя.
Эта статейка для сар---а, бред какой-то. религиозность убивает веру !
Нет, религия нагружает человека ответственностью сверх всякой меры, до полного абсурда-ответственность за всех! Нельзя пройти путь за другого!
если человек становится на путь смысла которого не понимает, то да.
Не совсем.
От социума человек неотрывен, и если что-то он совершит, он понимает, что отпинают\А вот ответственность перед собой резко у верующего снижается, ибо самомнение растет
Религия убивает самого человека как творца.
"Люби ближнего своего, как себя самого" - это не пустые слова! Это одна из основ бытия.