Религия, вера

Как быть... (собой, не возможно конечно просто - как быть) - выжить... в обществе. коллективе. которое не дружелюбное..

(предает, пакастит по всякому.... делает вред... подло поступают.) как в этом коллективе остаться собою и радоваться....
Мне помогает любимый автор Блаженный Августин. Прихожу домой и читаю его книги. Из его книг столько идет любви, доброты, мирного расположения духа, тепла, что начинаешь улыбаться и забываешь о том, что тебя обидели. Восстанавливается душевное равновесие. Может быть, для Вас это будет тоже книга, музыка, картина, какое то место, - обязательно нужно что то, что поддерживает Вас.
Дмитрий Баюкин
Лучший ответ
общество не дружелюбное? а где оно ДРУЖЕЛЮБНОЕ? ВОЛКИ одни кругом.
В скорлупу залезть и ничего не замечать
Канат Жаксин
Настенька Дмитриева вы так делаете ?
Можно научиться не обращать внимание на то, как относятся к тебе другие люди. Но это сложно.
Можно просто найти иной коллектив, уйдя от нынешнего.
Можно же подстроиться под коллектив, приняв правила игры.

Я же не знаю, что вы имеете в виду, говоря "быть собой". Может быть вы любите снимать трусы и показывать всем свои причиндалы, и это входит у вас в понятие "быть собой". Некоторые вещи общество попросту не приемлет.
Настенька Дмитриева быть собой... это делать что то хорошее человеку... а он не отпихивает тебя хотя бо так вот!... а им же даже этого не нужно ...как то странновато....
почему же вы сразу про трусы.... почему именно такой пример? про себя что ль (
никак..." худые сообщества развращают добрые нравы"...
Мбоу Дод Дюсш№2
Воспитывать силу воли. Не отходить от принципов. Не терять в себе личность и не обменивать ее на загнанное в угол существо.
Если нервы крепкие и есть хладнокровие, то оставаться, если слабонервность-то уходить, так как подлости, вред любой плохо отражаются на здоровье, лечиться придется потом и восстанавливаться
Марина Бабичева Белоусова также могут нанести психологическую травму, восстанавливаться от которой очень сложно, могут нанести ущерб душевному равновесию
Лично у меня нет друзей, они все променяли на более интересных, по их словам.

И после я ни с кем не знакомлюсь, никого к себе не подпускаю. И не только потому, что боюсь очередного выгреба мусора из души после них, мне искренне не хочется самому кого-то искать и пытаться подружиться. Без людей жить проще, на самом деле. Только контакты по делу.

Сейчас мир озлобленный и эгоистичный. Либо используешь ты, либо тебя. Балуй себя, люби себя, становись и развивайся для себя и будешь счастлив.