От Марка10:2. Подошли фарисеи и спросили, искушая Его: позволительно ли разводиться мужу с женою?
3. Он сказал им в ответ: что заповедал вам Моисей?
4. Они сказали: Моисей позволил писать разводное письмо и разводиться.
5. Иисус сказал им в ответ: по жестокосердию вашему он написал вам сию заповедь.
От Иоанна5:46 Ибо если бы вы верили Моисею, то поверили бы и Мне, потому что он писал о Мне.
Религия, вера
Так кто дал заповеди, Бог или Моисей от имени Бога? Разве Господь не говорит, что это Моисей написал? +++
Выходит, что Моисей от имени Бога, а если точнее-как он его понимал.
Он и написал
:-)Ликулечка :-)
Если Моисей написал,тогда почему говорил,что это Бог ему передал законы? Мошенник?
Проповедники и ученики Иисуса!
:-)Ликулечка :-)
Не понял ответ.При чем здесь они,когда Моисей жил задолго до этого
все дал Бог.. .
Заповеданы издревле, Те же все, как свет, как звук. Им — что шпаги Дон-Кихотов Все усилия наук… Константин Случевский ЧЕРНОЗЕМНАЯ ПОЛОСА\А. А. Коринфскому «Сколько мельниц по вершинам… »
Заповедей не блюла, не ходила к причастью. - Видно, пока надо мной не пропоют литию, -\Буду грешить - как грешу - как грешила: со страстью! \Господом данными мне чувствами - всеми пятью! Марина Цветаева
ЗАПОВЕДИ "Не убивай". И смел ты тот закон\ Отвергнуть, человеку угождая? \ О, берегись! Сильна Его рука -\ И молнией ослушников карает. \ 2-й убийца\ Так и тебя она теперь казнит\ За клятвопреступленье и убийство. \ Ты клялся пред Господними дарами\ Всегда за дом Ланкастерский стоять. Уильям Шекспир. Перевод А. В. Дружинина КОРОЛЬ РИЧАРД III
ЗАПОВЕДИ О Боже, \ сколь законы твои тяжелы. \ Бьешься, бьешься о те же углы\ в темноте — и себе же дороже\ мелочь знанья. А толку копить! —\ все меж пальцев песком просочится. \ И глядишь, уже осень стучится: \ искупи, — говорит. Искупить? Валентина Поспелова «Дети Ра» 2008, №8(46) Твердь небесная — истинно твердь:
ЗАПОВЕДИ Весь честной народ\ хором скажет "браво! ",\ и пойдет, на ходу забывая все заповеди. \ Загрустил, поди -\ больно за державу? \ Но зато посмотри - что за чудо-пейзаж впереди! Эли Бар-Яалом 1997 БАРДЫ Мы с тобой\\Изменения в нас окружавшей среде
ЗАПОВЕДИ Не лечу советами друзей. \ Заповедь моя: "Не посоветуй". \ Но хожу я в баню со своей \ Чистою, как помыслы, кассетой. Владимир Вишневский
ЗАПОВЕДИ Свято живи - все ж умрешь; соблюдай все святое – но\ Смертью\ Будешь от храма ты взят, к темной могиле влеком. \ Вверься ты песням благим - но вот тебе тело Тибулла. \ 40 Что уцелело? Лишь то, в малой что урне лежит. Публий Овидий Назон (43 г. до н. э. - 18 г. н. э.) . Перевод Н. И. Шатерникова III, 9 [НА СМЕРТЬ ТИБУЛЛА]
ЗАПОВЕДИ Друг! не тебе ли родитель, Пелей, заповедовал старец, \ В день, как из Фтии тебя посылал к Атрееву сыну: \ - Доблесть, мой сын, даровать и Афина и Гера богиня\ 255 Могут, когда соизволят; но ты лишь в персях горячих\ Гордую душу обуздывай; кротость любезная лучше. Гомер. Илиада. Перевод с древнегреческого Н. Гнедича ПЕСНЬ ДЕВЯТАЯ. ПОСОЛЬСТВО
ЗАПОВЕДИ И отпустил тебе твой Бог и брат\ твои вины, скорбя о сыне блудном, \ и заповедь о Граде Новом, чудном, \ тебе земной тогда поведал град. Эллис Из сборника “Арго” 1905-1913 РИЧАРД ПРЕД ИЕРУСАЛИМОМ
ЗАПОВЕДИ В ней тот же благости таинственный закон, \ В ней та же заповедь святая, \ По коей выше тьмы и зол и облаков\ Без устали течет великий полк миров. \ Но ведать хочешь ты, что сумрак знаменует, \ Которым, будто тучей, облегло\ Певца унылое чело? Вильгельм Кюхельбекер 1832 ЭЛЕГИЯ\Склонился на руку тяжелой головою
заповеди Все Десять Заповедей обратятся в пыль \ Любовь, как
:-)Ликулечка :-)
Букаф многа,извенити,мазги закепают,ни магу асилить.Вы умный а я тупой я понил
Моисей записывал то, что слышал, а вот кто говорил - до сих пор не ясно...
:-)Ликулечка :-)
Примерно как и в случае с Мухаммедом.Только муслимы считают,что послание передано от Всевышнего
конечно БОГ.
:-)Ликулечка :-)
Тогда почему Господь поправил заповедь? Ведь всё исходящее от Бога совершенно
Изначально заповеди даёт Бог Творец вселенной. Каждый раз, создавая что-либо новое, Творец давал этому новшеству всего одну заповедь, которая и определяла полную суть бытия в сфере или характер субъекта. Для всей вселенной была заповедь: Бог един и поклоняйся только Ему одному. ; для поднебесной среды под Твердью: Не делай никому того, чего не желаешь себе; для Человека по образу Божьему оставалась заповедь прежде всех век: Отдавать Жизнь и забирать её; для Человека: Жизнь вечная; для земного рая: не укради; для Адама и его потомков: не убий; для Ноя и его потомства: Чти отца и мать и т. д. Когда Господь Премудрость Божья давал через Моисея заповеди Второзакония, Он в основе всех своих заповедей огласил Божьи заповеди, которые написал на скрижалях. Эти заповеди обязательны для всех в повседневной жизни бытия.. Заповеди Второзакония давались для последователей Ветхого завета и входят в основном в религиозный обиход.
Моисей принес с горы скрижали, на которых Бог собственным перстом написал 10 заповедей. Моисей был пророком и говорил то, что Бог ему велел. В ветхозаветные времена Бог терпел многоженство и разводные письма. Но для христиан это стало уже недопустимым.
:-)Ликулечка :-)
Тада это Бог виноват,что не дал сразу лучшие заповеди?Так получается? Если Моисей был точным передатчиком (вплоть до того,что на своём горбу таскал скрижали) того,что Бог сказал?
На месте христиан я бы признал, что библию писали и дописывали, иногда привирали ЛЮДИ.
Это было бы хоть как то логично!
А то обидно за господа ихнего )))))))))))
Это было бы хоть как то логично!
:-)Ликулечка :-)
Евангелия писали люди,кто спорит,но описывали они жизнь Господа.И передавали Его слова.
А вот что касаемо ВЗ....
А чо за заповеди?
Не убий. - Дык и так - бессмертные.
Не укради - Дык кругом и так ффсе колхоное.
Не прелюбодействуй - Дык как мона трахнуть бабу. не взяв ее в руки?
Не убий. - Дык и так - бессмертные.
инопланетянин Яхве дал Моисею инструкции
почти на все случаи жизни.
:-)Ликулечка :-)
Ну вот,до зеленых человечков дошли
Конечно Моисей. А Бога он и в глаза не видывал.
:-)Ликулечка :-)
Тада все пророки самозванцы и лгуны,так что ле?
Бог.
:-)Ликулечка :-)
Тогда Христос сказал бы об этом.Но тут Он говорит,что Моисей исказил законы Бога,ведь тогда получается,что Бог сначала позволил неоднократно жениться,а потом Он же,сошедши,сказал противоположное?
Какая теперь разница - кто дал заповеди. Ничему плохому эти заповеди не учили.
:-)Ликулечка :-)
Ну да,"Не вари козленка в молоке его матери".Ничего плохого здесь,действительно,нет
Одно могу сказать, заповеди эти, и гроша ломаного, по большому счету, не стоят. Что это за законы, такие, где по делу только пара-тройка заповедей (не убий, не укради, не прелюбодействуй) , а все остальное, заповеди о почитании Бога - самовлюбленного, корыстного властолюбца.
Принц Принц
Не убий, не укради, не прелюбодействуй? Ты Библию почитай! Кто первый зачинщик и подстрекатель войн? - Бог! Кто предложил евреям обворовать египтян? - Бог! Кто начиная с Евы, Сары... и так до Марии девок в постель таскал? - Опять Бог! А ты о каких то заповедях толкуешь!
Diyas Anderbayev
По маленькому счёту.
Все от Бога
:-)Ликулечка :-)
Если "Всё от Бога",то зачем Христу надо было поправлять законы Моисея? Ведь они - от Бога?
Или "от Бога" - ещё шире,и вся наша жизнь - от Бога,тогда не к чему стремиться?
заповеди плохие? жить по ним тяжело? мы и болеем от того, что сомневаемся .
:-)Ликулечка :-)
Ой,да легче лёгкого.Я,например,не варю козлёнка в молоке его матери,исполняя заповедь моисееву
Моисей и Иисус - божественные посланники, как и пророк Мухаммад. Они говорили то, что им приказал Всемогущий Господь миров. Скорее всего это искажённое место Библии, которых много в этой книге.
:-)Ликулечка :-)
Тогда и хадисы сахих - ложь.Ты ведь не откажешься от сунны? А это те же хадисы сахих.Ведь Иоанн был учеником и непосредственно слышал то,что записал.Если тебе непонятно,подумай,что с твоим пониманием,а не с тем,что сказал Христос
Хватит мусолить библию. Заповеди уже живут своей жизнью.
а ПЕРСТ БОЖИЙ тоже Моисей подделал?
"И когда [Бог] перестал говорить с Моисеем на горе Синае, дал ему две скрижали откровения, скрижали каменные, на которых написано было ПЕРСТОМ БОЖИИМ. " Исх. 31:18
"И сказал Господь Моисею: вытеши себе две скрижали каменные, подобные прежним, [и взойди ко Мне на гору, ] и Я НАПИШУ на сих скрижалях слова, какие были на прежних скрижалях, которые ты разбил" Исх. 34:1
:-)Ликулечка :-)
Из Вашего ответа следует,что уж какая-то часть была написана непосредственно Богом.Но и слова Господа о том,что это именно Моисей писал то,что Он поправляет в тот данный момент тоже нужно учитывать.
Тогда получается,что часть - от Бога,часть - как минимум искажение от Моисея.
Конечно говорил, Господь наговаривал, а Моисей записывал (Бог не был грамоте обучен, ОН только и мог разглагольствовать).
Валите все на Бога, Он сильный - выдержит. Ну, а если ему это надоест.... то ...представили)))
:-)Ликулечка :-)
При чем здесь - валите?
Это люди всё портють.И Ему не надоест,ведь Он - Любовь абсолютная
Ибо всякий дом устрояется кем-либо; а устроивший все [есть] Бог. И Моисей верен во всем доме Его, как служитель, для засвидетельствования того, что надлежало возвестить (К Евреям 3,4-5)
:-)Ликулечка :-)
И?...Извините,я сам должен догадаться или Вы прокомментируете? Чой-то я не догоняю.
Моисей писал.. . под диктовку Бога...
:-)Ликулечка :-)
Плохой,видать,ученик,раз пришлось его поправлять
Вы здоровый, вам не понять. Во враче нуждаются больные, у них и нужда, и боль всё сразу. Без обиды, как ещё можно Моисея с Богом попутать.
:-)Ликулечка :-)
Здоровы из нас только те,у кого здорова душа.А это - только святые.Вы меня к ним причислили? Спасибо,конечно,но пока таковым себя не считаю
Моисеевыми устами глаголил Господь
:-)Ликулечка :-)
Тогда Христос сказал бы об этом.Но тут Он говорит,что Моисей исказил законы Бога
Виктор Другов
19 И притом мы имеем вернейшее пророческое слово; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющему в темном месте, доколе не начнет рассветать день и не взойдет утренняя звезда в сердцах ваших,
20 зная прежде всего то, что никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою.
21 Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым.
(2Пет. 1:19-21)
Конечно же авторство Заповедей, Закона - Бога.
12 И сказал Господь Моисею: взойди ко Мне на гору и будь там; и дам тебе скрижали каменные, и закон и заповеди, которые Я написал для научения их.
13 И встал Моисей с Иисусом, служителем своим, и пошел Моисей на гору Божию,
14 а старейшинам сказал: оставайтесь здесь, доколе мы не возвратимся к вам; вот Аарон и Ор с вами; кто будет иметь дело, пусть приходит к ним.
15 И взошел Моисей на гору, и покрыло облако гору,
16 и слава Господня осенила гору Синай; и покрывало ее облако шесть дней, а в седьмой день [Господь] воззвал к Моисею из среды облака.
17 Вид же славы Господней на вершине горы был пред глазами сынов Израилевых, как огонь поядающий.
18 Моисей вступил в средину облака и взошел на гору; и был Моисей на горе сорок дней и сорок ночей.
(Исх. 24:12-18)
(2Пет. 1:19-21)
(Исх. 24:12-18)
:-)Ликулечка :-)
И всё-таки или пророки искажали,приспосабливали под уровень народа,что следует из этих слов Господа,или неправвильно воспринимали то,что им внушал Дух Святой
Моисей - человек и пророк. Человеку свойственно писать законы удобные для него.
:-)Ликулечка :-)
Не совсем ясно.Моисей - пророк,ведь слышал глас Божий,но человеческое в отдельные моменты перевешивало? Так что ли?
Законы писали обычные люди, но скидывали всё на Бога, чтобы не пришлось оправдываться перед народом! Так ведь проще!
:-)Ликулечка :-)
Т.е Бога нет,Он - выдумка,скрижали - мистификация,если не сказать - махинация?
«Это тот Моисей, который сказал сынам Израилевым: Пророка воздвигнет вам Господь Бог ваш из братьев ваших, как меня; Его слушайте. Это тот, который был в собрании в пустыне с АНГЕЛОМ, говорившим ему на горе Синае, и с отцами нашими, и который принял живые слова, чтобы передать нам, (Деяния 7:37-38)
Фрагмент из комментария Рамбана к Шмот 24:1- «В Талмуде по этому поводу говорится: «Следовало бы написать: Поднимись ко Мне» . И объясняется: «Это ангел Метатрон, которого называют именем эго Властелина» . В соответствии с этим толкованием данную строку следует понимать так: «А Моше сказал Он – т. е. Б-г, Имя которого было упомянуто в самом начале изложения законов, как написано: «И сказал Б-г, обращаясь к Моше… » (20:19) – Поднимись к Метатрону, который зовется Моим Именем «Б-г» .
Санэдрин 38б. Знатоки сокровенного учения указывают, что в верховном ангеле Метатроне сочетается властелин и посланец: он властвует над всем Небесным Воинством и над всеми обитателями земного мира, но он же – посланец Того, чьи повеления он выполняет. И когда сказано: «Пусть подойдет Моше один к Б-гу» (Шмот 24:2), тоже имеется в виду именно Метатрон. И это тот ангел, увидев которого впал в заблуждение Элиша бен Авуя, решивший, что существует «две власти» (Рабейну Бхайя на шмот 24:1; см. также коммент. На Шмот 23:20-23)
Рамбан – комментарий на Шмот 3:2-4.
А согласно истинному обяснению (аль дерех а-емет) , открывшийся в языке пламени, был ангелом-избавителем (המלאך הגאל) о котором сказано: «Мое Имя – на нем» (Шмот 23:21). И это Он сказал Якову: «Я Б-г, (открывшийся тебе) в Бейт-Эле» (Берешит 31:13).
И хотя сказано: «И позвал его Всесильный» , все же в определенном смысле, по отношению к этому миру, он называется «ангелом» . И также написано: «И вывел нас Г-сподь из Египта… » (Дварим 26:8), но вместе с тем, сказано: «И отправил ангела, и вывел нас из Египта» (Бемидбар 20:16). И еще сказано: «И ангел Его лица (מלאך פניו) спас их” (Йешая 63:9) – т. е. ангел, который является Его Ликом, подобно написанному: «Мой Лик (פני) пойдет… » (Шмот 33:14). И еще об этом «ангеле» сказано у последнего из пророков: «Внезапно придет в Свой Храм Владыка, которого вы ищете, и ангел завета, которого вы желаете… » (Малахи 3:1). И с Б-жьей помощью, это станет более понятным из последующих строк Торы.
Для меня Этот Ангел - Божественная сущность в мире вечности, Который наследовал имя Всевышнего, а на земле по воле Божьей получил имя – Йешуа. (Исход 23:20-22, Евреям 1:4, Матфея 1:21)
Рамбан – комментарий на Шмот 3:2-4.
В заповедях святые писали об истине языком, понятным для людей того времени
Знания они черпали из Космоса, Абсолюта, Бога (синонимы)
Tatsiana Sizova
Достойный ответ!)
Вы верите в то что сказано в Библии? если да то те кто делают установки младенцам к страданиям и болезням и смерти и делам к позору оправдываются говоря: они верят, вот и делаем). Так и у мусульман и во всём мире. Чтоб дела по писаниям были они младенцам печати на чело и жизнь делают.. Но есть печати не писаные и не наколотые запрещающие-я рождён был с печатями. А Новый Завет Византийци дали-Римлене, которые распяли Иисуса Христоса и многих людей.
:-)Ликулечка :-)
Что за установки? причем здесь мусульмане во всем мире?Причем здесь наколки?
Поскольку от имени бога всегда говорили проходимцы - не стоит верить им вообще.
:-)Ликулечка :-)
Бога нет,пророки-проходимцы?