Религия, вера
Вопрос знающим православным (ие): брак без венчания - это блуд?
Нет.
Интересно, а как без такого блуда существовало человечество до того, как появилось православие?
Сами первые православные откуда появились?
зарегистрированный брак блудом не считается
союзы заключаются на небесах... по благословению свыше...
http://www.pravmir.ru/venchanie-bez-registracii-v-zagse/
Священник Дионисий Свечников
Обязательно ли регистрировать брак в ЗАГСе перед венчанием?
Согласно современным правилам Русской Православной Церкви – да. Православная Церковь признает гражданский брак (оформленный в ЗАГСе) исходным моментом создания семьи. Как и первохристианская Церковь, Православная Церковь не отменяет и не нарушает государственных законов, и призывает своих верных чад регистрировать брак в ЗАГСе, тем самым проявляя свое гражданское послушание. Современная жизнь во многом напоминает ту древнюю эпоху.
Поэтому не стоит удивляться, если придя в храм для того, чтобы записаться на венчание или договориться со священником о дате и времени венчания, вас вдруг попросят предъявить свидетельство о регистрации брака. Но зарегистрировать брак в ЗАГСе можно и в сам день венчания. Об этом нужно сообщить при записи на венчание. Как правило, большинство пар именно так и поступают.
Священник Дионисий Свечников
есть страны где церковный брак признается государством... отсюда и вытекает вопрос.. если мы живем в России то законным считается государственный брак в отделе ЗАГС, и венчание это церковное таинство ...
нет
Кесарево кесарю. Закон исполнен, если регистрация есть. По закону не грех.
Блуд
нет... блуд это любовь за деньги ...измена это прелюбодеяние... отношения в любви но до брака это любодеяние ...а брак в чистоте без связи до брака полюбому честный и правельный...
Блуд, блуд, блуд !!!Скорее венчаться !!!
Евгений Дикий
Какого войска?
нет. Венчание желательно для верующих
Для истинных Православных брак без венчания - это блуд. Но Священник не имеет право венчать мирян без печати в паспорте. , и это правильно.
Гульнара Валиева
дополнил, для особо не понятливых;
Значит если священник говорит вы в браке, но вы не повенчаны - вы в блуде. Это правильно?
Брак без регистрации - блуд..
да
Если люди прожили все жизнь в любви сохраняя верность по велению души, а не потому что положено... .
Думаю богу все равно отнесли они деньги в церьковь и поставили ли ляксу в паспорте
Браки совершаются на Небесах. Вероятно это подразумевает, что все остальное - формальность. Исключение - искреннее, сердечное участие в таинстве венчания как движение верящих в его покров двух душ. Тогда оно истинно свершается. А вовсе не во всех случаях, когда венчаются в Церкви.