ДИВЕЕВО (Нижегородская область) , 1 авг - РИА Новости. Первая в России больница для монахинь открылась в пятницу в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре, одном из крупнейших женских монастырей в мире, передает корреспондент РИА Новости.
В настоящий момент в монастыре проживают около 500 насельниц.
Чин освящения медицинского центра совершил архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий.
Как пояснила настоятельница монастыря игумения Сергия, при лечении монахинь в светских медицинских учреждениях они испытывали сложности в отношении питания и общения.
По ее словам, в двухэтажном здании новой больницы были оборудованы кабинеты диагностики и стационар на 50 мест.
"Здесь будут терапевтическое и инфекционное отделения, стоматология, позже заработает хирургическое отделение", - добавила настоятельница.
Она отметила, что прием будут вести светские врачи, а средний и младший медицинский персонал будет монастырским.
Игумения также не исключила, что в перспективе проходить лечение в этой больнице смогут монашествующие из женских монастырей Нижегородской области и соседних регионов.
Дивеевский женский монастырь Нижегородской епархии возник во второй половине XVIII века. Он почитается верующими как четвертый (после Иверии, Афона и Киево-Печерской лавры) земной удел Пресвятой Богородицы.
В 1788 году местная помещица Жданова пожертвовала 1300 квадратных сажен своей усадебной земли, на которой богатая рязанская помещица Агафья Мельгунова построила три кельи, где поселилась с тремя послушницами.
В 1789 году попечение над общиной взял молодой иеродиакон Серафим Саровский, который в 1827 году устроил еще одну отдельную общину недалеко от первой. По преставлении Серафима общины были объединены и получили название Серафимо-Дивеевской.
К началу ХХ века монастырь стал крупным иноческим общежитием. В 1919 году он был преобразован в трудовую артель, а в 1927 году закрыт.
Возрождение церковной жизни началось в 1989 году. В настоящее время монастырь является одним из крупнейших в России. Ежегодно поклониться Серафиму Саровскому, мощи которого покоятся в монастыре, приезжают тысячи паломников.
Религия, вера
КАКОЙ САМЫЙ БОЛЬШОЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ?есть какой-то 500 монашек!!
Никита Ковальчук
вот это правда !
Суздаль - Свято-Покровский монастырь.
Мальчик, те нужно не в женский монастырь, а к Яспису.. .
Соревнование устроите...
Никита Ковальчук
сучка - отвечай или пошла на хуй !!
кажись нема..
Никита Ковальчук
есть - но я забыл вроде как новодивеевский бычий собачатник ??