У каждого своя истина, и у каждого свой Бог. Поэтому поклоняющиеся даже казалось бы одному Богу, усматривают в религии абсолютно противоречивые истины. Одни оправдывают любые свои заблуждения, а часто и злодеяния, именем Творца, потому что наделяют его не истинными качествами, а собственными недостатками.
Другие, в то же время, наделяют Бога своими лучшими качествами, часто противоречащими религиозным источникам, отражающим противоречивые качества Бога, не всегда соответствующие провозглашаемому статусу божественного милосердия и справедливости. Не говоря уже о том, что не замечают таких очевидно человеческих качеств, приписываемых религиозными источниками Богу, как избирательность к людям, ненависть, жестокость, беспощадность, потребность в постоянном преклонении, возвеличивании и прославлении.
Творец Один и Един, но истина у каждого своя и каждый верит в своего бога, любит или страшится, или и то, и другое, в зависимости от качеств которыми слепо его наделяет. Поэтому Для меня Творец Один и Един и имя ему Творец. И в этом истина которую я знаю, а не слепо верю.
Религия, вера
Вот давайте нормально сейчас, обоснованно. Почему Ваша религия (конфессия) правильна и есть Истина?
Хорошая тема.
Для диспута.
Но не в 2-х же словах
ПОЧЕМУ ПРАВОСЛАВИЕ ЕСТЬ ИСТИННАЯ ВЕРА (Лекция А. И. Осипова )
Ничего благодатного здесь (в католицизме) нет, ибо в таком сострадании (сompassio) Христу нет той истинной любви, о существе которой Господь прямо сказал: кто соблюдает заповеди Мои, тот любит Меня
www.pravoslavie.ru/sretmon/uchil/osipov_pravoslav..
Для диспута.
Но не в 2-х же словах
Есть книга такая, Евангелие. Жизнь и приключения Иисуса Христа, Сына Божьего. Вот там все и написано, что правильно, а что нет.
Ой, собственно это так долго.... скажем так в православии я нашла ответы на все вопросы.... это знаете как крутишь кубик-рубик вертишь, вертишь его в руках... и только здесь в этом положении всё вдруг встаёт на свои места, всё сходится....
177.
Не в том лежит благочестивость,
Чтоб на восток иль запад лик свой
обратить,
А благочестье в том,
Чтобы уверовать в Аллаха,
И в Последний День,
И в ангелов Его,
В Писание (Святое) и в пророков;
Любя (свое добро) , все же делиться им
И с тем, кто близок по крови,
И с сиротой, и с нищим,
И с путником, и с теми, кто взывает;
И дать рабам на откуп,
И по часам молитвы совершать,
Платить закят,
Скрепленный договор исполнить;
И стойким быть, и терпеливым
В несчастье и в страдании своем,
Во все минуты страха и смятенья, -
Таков лик праведных - предавшихся
Аллаху!
[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 2. Корова, С. 64. Коран: преводы и коментарии, С. 100 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 30)]
212.
Жизнь в этом мире для неверных
Полна прелестных искушений,
И предают они насмешкам верных.
Но встанут верные над ними
В День Воскресения (на Суд) ,
И тех, кого Аллах Своим желанием
сочтет,
Одарит Он безмерной благодатью!
213.
(Ведь некогда) одной общиной жили
люди,
И посылал Аллах пророков к ним
С благою Вестью
и с предупрежденьем
(О Дне Господнего Суда) .
Он с ними Книгу Истины послал,
Чтоб рассудили люди меж собой
Все то, в чем разошлись (их страсти) .
Когда же им знаменья ясные
предстали,
То в разногласии остались только те,
Кто был исполнен зависти и злобы.
Аллах же милостью Своей
Направил праведных к той Истине
заветной,
Что вызывала прежде разногласия
средь них, -
Ведь праведным путем Аллах ведет
того,
Кого сочтет Своим желаньем.
214.
Иль думаете вы, что в Рай войдете,
Не испытав того, чему подверглись те,
кто был до вас?
Они прошли страдания и беды.
И так был потрясен их дух,
Что и пророк, и те, которые
уверовали с ним,
Взмолили: "Когда ж Господня помощь
(снизойдет)? "
Поистине, (всегда) близка Господня
помощь.
[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 2. Корова, С. 79. Коран: преводы и коментарии, С. 115 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 36)]
Не в том лежит благочестивость,
Чтоб на восток иль запад лик свой
обратить,
А благочестье в том,
Чтобы уверовать в Аллаха,
И в Последний День,
И в ангелов Его,
В Писание (Святое) и в пророков;
Любя (свое добро) , все же делиться им
И с тем, кто близок по крови,
И с сиротой, и с нищим,
И с путником, и с теми, кто взывает;
И дать рабам на откуп,
И по часам молитвы совершать,
Платить закят,
Скрепленный договор исполнить;
И стойким быть, и терпеливым
В несчастье и в страдании своем,
Во все минуты страха и смятенья, -
Таков лик праведных - предавшихся
Аллаху!
212.
Жизнь в этом мире для неверных
Полна прелестных искушений,
И предают они насмешкам верных.
Но встанут верные над ними
В День Воскресения (на Суд) ,
И тех, кого Аллах Своим желанием
сочтет,
Одарит Он безмерной благодатью!
213.
(Ведь некогда) одной общиной жили
люди,
И посылал Аллах пророков к ним
С благою Вестью
и с предупрежденьем
(О Дне Господнего Суда) .
Он с ними Книгу Истины послал,
Чтоб рассудили люди меж собой
Все то, в чем разошлись (их страсти) .
Когда же им знаменья ясные
предстали,
То в разногласии остались только те,
Кто был исполнен зависти и злобы.
Аллах же милостью Своей
Направил праведных к той Истине
заветной,
Что вызывала прежде разногласия
средь них, -
Ведь праведным путем Аллах ведет
того,
Кого сочтет Своим желаньем.
214.
Иль думаете вы, что в Рай войдете,
Не испытав того, чему подверглись те,
кто был до вас?
Они прошли страдания и беды.
И так был потрясен их дух,
Что и пророк, и те, которые
уверовали с ним,
Взмолили: "Когда ж Господня помощь
(снизойдет)? "
Поистине, (всегда) близка Господня
помощь.
Потому что она не претендует на правильность и истину .. она указывает на то что это есть в каждом из нас ..
Потому что она логично объясняет прошлое, реально помогает в настоящем и гарантирует прекрасное в будущем.
Православие-это моя блудная мать.
потому что она близка по духу, пониманию и принятию