Религия, вера
Верующие, вам нравится православный обычай молитвы за власти? А в вашей религии/конфессии сложился такой обычай?
Этот обычай в Православии (да и, наверное, в Католичестве) сложился на основании слов Писания:Итак, прежде всего прошу совершать молитвы, прошения, моления, благодарения за всех человеков, за царей и за всех начальствующих, дабы проводить нам жизнь тихую и безмятежную во всяком благочестии и чистоте, ибо это хорошо и угодно Спасителю нашему Богу, Который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины. (1Тим. 2:1-4)Расскажите, пожалуйста, в вашей религии/конфессии сложился такой обычай, и если сложился, то как у вас это совершается? Заранее спасибо.
Не бывает власти не от Бога.
Поэтому надо молиться за правителей.
Каких правителей заслуживаем, тех и получаем.
Поэтому надо молиться за правителей.
Мне этот обычай очень нравится. Он очень нужный и правильный.
Ибо так и должно быть ...
В аскетической литературе встречается деление молитвы на виды: устная, умственная и сердечная. Относится это деление, главным образом, к молитве Иисусовой. Прохождение этих этапов - дело совершенных, долгими трудами поднявшихся на высокие ступени духовной жизни. Нам, далеким от совершенства, не нужно заниматься самоанализом. Иначе мы внесем в нашу духовную жизнь немало искусственного. Нам должно усвоить и опытно исполнять простые и драгоценные наставления святых отцов о молитве. Прежде всего, надо помнить, что молитва - живое, реальное общение с Богом. "Молитва есть средство для привлечения и длань для приятия всех благодатей, столь обильно изливаемых на нас из неистощимого источника беспредельной к нам любви и благости Божией" (Никодим Святогорец, преп. , Невидимая брань, М., 2002, с. 275). Поэтому она должна совершаться с вниманием. Приходит это не сразу. Надо явить терпение. Когда-то мы не умели читать и писать, но старание дало результаты. Так и научимся молитве. Нужно только постоянство.
Для продвижения в молитве важно полюбить ее, помня что время ее - минуты отрадного общения с любящим нас Небесным Родителем. Когда придет час совершать правило, должно начинать не сразу, а подготовить себя к молитве, настроиться на нее. На время молитвы мы должны постараться освободить ум от дневных житейских попечений. Состояние наше благоприятно для молитвенного делания, когда имеем душевный мир. Если человек с кем-то не примирился, то во время молитвы восстанут помыслы осуждения и обострятся чувства обиды и раздражения.
Наше совершенствование в молитве находится в прямой зависимости от наших достижений в духовной жизни. По мере очищения сердца и стяжания добродетелей молитва станет не только внимательной, умной, но и теплой, сердечной, живой.
Молиться нужно ЗА ВСЕХ!!!
Это не православный обычай -это повеление Бога для верующих в Него, еще сказано что нужно молиться за мир в Иерусалиме, и о всех людях на земле.
Евгений Нурметов
Вы, как я поняла, прочитали только начало вопроса, а конец не прочитали. Я привела ссылку на Библию - это не заметно? Но богослужение у всех разное - предложила поделиться, как совершается эта молитва у вас.
Это слово.. . а значит это нормально...
Все истинные Христиане молятся о властях! Это истинное повеление нам Христианам!
Евгений Нурметов
Совершенно с Вами согласна!!! Все истинные христиане молятся о властях!!!
Но мне было также интересно, во-первых, как это в других религиях; во-вторых, как в других конфессиях? Я знаю уже, Андрей, что Вы протестант. А как у Вас совершается эта молитва? Я никогда не видела - интересно. Обряды-то и обычаи у всех разные.
По моему Сергий Радонежский сказал, что всякая власть от Лукавого, это касается и церковных иерархов, любой знающий человек Вам скажет, что в современных церквах бесовского ни чуть не меньше чем на шабашах у ведьм. Помните "В церкве мрак и полумрак дьяки курят ладан, нет и в церкви все не так все не так ребята"
Евгений Нурметов
Нет, непо-вашему. Или ссылку на высказывание Сергия Радонежского, пожалуйста.