Религия, вера

Что такое "Божья Благодать" и как она проявляется?

Жанна Мушик
Утреннее похмелье-стакан холодной водки-горсть квашеной капустки с лучком и постным маслицем... Это по вашему не божья, блин, благодать?
Дмитрий Василенко
Лучший ответ
httЖp://www.le-eparchy.Жru/node/52 (без 2Ж)
"Что такое благодать-это значит даром дать, это значит не продать. "
Павел Ха
Ощущение чистоты души.
Элина Григорян
В моем понятии вся природа и есть Божья Благодать. Но также и то, что все мои обращения получают ответ. Знать, что ты достоин внимания и помощи -есть самая большая благодать на земля.
Благодатное состояние души

Состояние хорошее, которое испытывали вы, есть плод осенившей вас благодати Божией. Оно дается всякому, кто искренне обращается к Господу. Так говорит об этом святой Макарий Египетский. И дается в начале, а потом - скрывается. Господь дает только этим уразуметь, что есть из-за чего трудиться и гнать вслед Его.

Состояние это не может равняться никакому естественному восторгу. Оно исключительно, - и только прикосновением Господа в душе испытывается.

Заметили ли вы место, где чувствовалось? Это надо хорошо заметить, чтоб потом быть в том месте вниманием. Это в сердце. Продлить это состояние не в нашей власти, но некое подобие ему производить трезвением можно. Благослови вас, Господи! (Вып. 8, пис. 1463, стр. 216)
Феофан Затворник, Наставления в духовной жизни.

----

Благодать Духа Святаго с нами с момента крещения и миропомазания. Молитвы церковные, домашние, труды подвижничества и доброделания развивают сей дар и дают ему простор действовать в нас. Лучшее к тому средство сердечная молитва, которую и самому надо считать плодом Духа и вместе привлекательницею Духа. В этом смысле и церковная о Духе Святом молитва имеется привлекательницею Духа (2, п. 342, с. 211).

---
БЛАГОДАТЬ СВЫШЕ
Ее действие на душу

Что говорит святой Симеон, что благодать заставляет презреть и забыть все земное и небесное, временное и вечное, то под этим разумеет все тварное, всякую тварь. Ибо, когда благодать возгорится, тогда сердце исполняется любовию к Богу, а любовь к Богу истинная делает, что для души ничего нет, кроме ее и Бога. Вот, что говорит Симеон святой. (Вып. 8, пис. 1252, стр. 27)
у благое любишь