О сотворении человека по образу Божию неоднократно говорится в Библии: Быт. гл. 1, ст. 26-27 и гл. 9, ст. 6.
Образ Божий есть способность человека отображать Божественные совершенства. Бог есть абсолютный разум, человек тоже есть существо разумное. Бог существо духовное- человек также имеет в себе духовную составляющую, душу. Бог вечен- отражением вечности в человеке является бессмертие. Бог является Творцом- человек также обладает творческими способностями, хотя, в отличие от Бога, творит не из ничего, а из подручного материала. Бог царствует над всей Вселенной, и человек также наделен царским достоинством, призван владечествовать над миром.
Религия, вера
В чём образ Божий в человеке? Хотел бы услышать богословов!
ну вот.. .
Черты образа Божьего в разумно-духовной природе человека как "существа разумного.
"Наш ум… родствен Богу, он служит умственным образом Его",- говорит Ориген.
"Мы сотворены по образу Создателя, имеем разум и слово, которые составляют совершенство нашей природы", - пишет свт. Василий Великий (5;68).
свт. Григорий Нисский: "Божество есть ум и слово, ибо "в начале бе слово" (Ин. 1,1) и пророки, по словам Павла, ум Христов имеют (1Кор. 2,16), глаголющий в них (2Кор. 13,3). Недалеко от сего и естество человеческое. Видишь в себе и слово и разум, подобие подлинного Ума и Слова" (2;6).
Разум человека делает сознательной и подлинно свободной его волю, потому что он может выбирать для себя не то, к чему влечет его низшая по природе, а то, что соответствует его высшему достоинству.
образ Божий в человеке - свободная воля и способность выбора. Бог создал человека абсолютно свободным: по Своей любви.
Он не хочет принуждать его ни к добру, ни ко злу. Бог - существо абсолютно свободное и безконечно совершенное, и человек - свободен в выборе и направлении своих действий, и высшая цель деятельности человека - стремление к совершенству (4;63).

Богослов, это профи. А здесь в основном любители.
Центральная идея ветхозаветной антропологии заключается в том, что человек является пылью и прахом перед Богом и не может устоять перед Его святостью. И, тем не менее, представление о том, что человек является образом/подобием Божьим, играет доминирующую роль в Ветхом Завете. Человек, с одной стороны, создан из праха земного, но, с другой стороны, Бог вдохнул в него жизнь.
Очевидно, что использование двух синонимов в Ветхом Завете несет в себе некоторую неопределенность. Трудно определить: то ли автор книги Бытие использовал выражения, традиционные для его времени и культуры, и его слова были ясными и понятными в их культурной среде, но, вследствие сильного изменения среды, ключ понимания был утрачен; то ли автор преднамеренно выразил идею сотворения человека столь туманно.
Из-за этой неясности толкователям Писания всегда приходилось обращаться к контексту этих отрывков. О мужчине и женщине сказано, что они были созданы по образу/подобию Бога только в трех отрывках (Быт.1.26-28; 5.1-3; 9.6). Общее значение этих высказываний понятно из контекста, но в контексте недостаточно материала, чтобы выяснить точное значение выражений и преодолеть их двусмысленность. Поэтому комментаторы не смогли прийти к единогласному решению проблемы, что считать ключом для понимания образа Божия, и их интерпретация часто отражала достижения современной им психологии, философии, социологии, богословия.
Контексты цитат, в которых идет речь о человеке как образе /подобии Божьем, действительно несут в себе некоторые ясные указания, с которыми фактически согласны все комментаторы. ВБыт.1.1-2,4 четко прослеживается желание автора отделить Бога от Его творения. Вместо непосредственного действия, для Бога достаточно Слова, чтобы вызвать творение. При сотворении же человека (Быт.1.28), мы видим непосредственное действие Бога, т. е. человек появляется в результате действия Бога, оказываясь в родстве с Ним. Каждый из Божьих актов сотворения мира начинается словами: “И сказал Бог...”, за ним следует повеление: “Да будет...”, потом констатация факта: “И стало так” и, наконец, оценка: “И увидел Бог, что это хорошо”, также временной отсчет “И был день...” Сообщение о сотворении человека также отвечает этой модели, но оно начинается со слов: “Сотворим человека”, а не “Да будет...” Это удивительное выражение Божьего намерения, каким бы ни было его точное значение, немедленно обращает внимание на сотворение человека как на апогей Божьего творения. Из всех упоминаний об актах Божьего творения это самое продолжительное с троекратным повторением глагола “творить”. Тот факт, что человеку было дано господствовать над всем творением, и оценка: “хорошо весьма”, которая следует за описанием акта творения, свидетельствуют о том, что человек является вершиной в Божьей творческой деятельности. Только человек среди всего творения удостоился особого статуса быть образом/подобием Божьим, и это отделяет его, делает превосходным над всем, что было создано Богом. Эта точка зрения также подтверждается вБыт.9.6 словами благословения Ноя после потопа. В отличие от Божьих указаний вБыт.1.29-30, человек получает разрешение убивать животных и использовать их в пищу. Нельзя убивать человека, “ибо человек создан по образу Божию”. Итак, образ Божий в человеке наделен особым достоинством и ценностью, что отделяет человечество от всего прочего творения.
ИзБыт.5.1-2 ясно видно, что как мужчина, так и женщина сотворены по образу Божьему. ВБыт.5.3 идет речь о том, что Адам родил сына по образу своему (здесь использован тот же глагол, что и в 1.26). Это предполагает, что подобно тому, как сын наследует сходство со своим отцом, так и человек является образом и подобием Божьим. Поскольку рассмотренный нами отрывок показывает, что и мужчина, и женщина являют образ Божий, то становится очевидным, что подобие, не исключая физическое в широком смысле, фокусируется, главным образом, на таких особенностях человека, как личность, самоопределение, разум. По всей вероятности, вся личност