Религия, вера
Странно, но многие считают, что религия -
порождение примитивного ума. Я вот смотрю, что многие атеисты, которые тусуются в этой категории, намеренно демонстрируют свое высокомерие по отношению к тем, у кого, в отличие от них, есть духовный опыт. Они считают, что духовный опыт - следствие повреждения ума? Понятно, что пока не разобрались, всему свое время. Но почему бы не тусоваться в "достойных" категориях? В физике, например? Не хочу никого обидеть, но невольно возникает вопрос: на физику далеко не все тянут? С чего же взяли, что тянут на религию?
Можно сказать, что я верю в Бога, как в самое лучшее, что только есть на нашей с вами Земле. Однако, я не религиозен пока. Кроме того, я не совсем понимаю, как можно говорить о духовном росте верующего человека, который вот уже в десятитысячный раз перечитывает отдельные строки Евангелия, пытаясь найти в словах нехудожественного перевода какой-то потаённый смысл? Духовный рост, с моей точки зрения, это увлечение человековедением (термин Л. Толстого), но не анализом числа 666..Скажу честно: я часто бываю в этом разделе, но отнюдь не для того, чтобы над кем-то посмеяться. Я хотел бы найти причины повального зомбирования лучших, может быть, людей. В результате зомбирования человек становится "страдальцем".Он обидчив, отрешён от жизни, а самое страшное -он духовно блокирован. Буду признателен, если моё мнение кто-то дочитал до конца.
Роман Александрович
Думаю, "неправильные" верующие не должны стоять между вами и Богом. Многие путают внутреннюю убежденность в то, что мироздание разумно, с какими-то религями. И тогда полуачается, что несимпатичные верующие или священнослужтели вроде как не пускают человека к Богу. Но ведь это бред? КТо может помешать мне встретиться со Всеышним, кроме меня самого?
А пошутить тоже нельзя?
Larisa Geplere
Это в категорию ЮМОР!!!!1
Согласен.
И все же, если уж зашел и задал вопрос - нужно попытаться ответить.
Что делать, у нас тут словесная дуэль. Находимся мым тут потому что дискуссия интересная, что ж тут странного?
Я уважаю право верующих верить, а вот вы не уважаете наше право не верить. Практически каждый верующий в той или иной форме высказывает "мысли", о том что все атеисты бездушные подлецы, и и только вера может сделать человека добрым, культурным иморальным. Разве это не бред? А какого слышатьь, что все преступления в мире совершают атеисты, это уже настоящая подлоть и подтасовка фактов.
Борьба добра и зла
To be,or not to be,-таков вопрос;
Что благородней духом - покоряться
Пращам и стрелам яростной судьбы,
Иль, ополчась на море смут,
Сразить их.. .
Вот и выходит - каждому своё.
To be,or not to be,-таков вопрос;
Что благородней духом - покоряться
Пращам и стрелам яростной судьбы,
Иль, ополчась на море смут,
Сразить их.. .
Вот и выходит - каждому своё.
Мне, в равной степени претят агрессивно настроенные, что верующие, что атеисты. Я ни с кем свою веру обсуждать не намерен, тем паче доказывать что кто-то живет "неправильно", раз верует, или не верует. Я живу с Б-гом в душе, Он у меня есть, и Он меня любит, как и я Его. Наши взаимоотношения касаются только нас. Остальное - меня, в этом вопросе, не занимает. У каждого сегодня, есть свой Б-г, вернее, Его части: корысть, ненависть, правдолюбие, зависть, стяжательство, альтруизм, доброта, самопожертвование, жадность, послушание, уважение, порочность и прочая, прочая, прочая.. . Каждый выбирает себе наиболее близкого Б-га. Безверие, например. Удачи всем!
Уважаемая верующая, зачем физику тусоваться в "форуме по физике"? Он это работает, он там не тусуется.
"Не хочу никого обидеть", но всерьез быть верующим в 21 веке - это отсталость, а не "духовный опыт" (самовнушений и прочих забав психики).
духовности, как таковой, уж давно нет.... все "проел" материализм.
Геворг Арутюнян
Не нужно обобщать и говорить от имени всех - это вам не Одесса.
Вообще то, ислам при магомете приняло городское население, которое называло себя детьми арабов.
А арабы так и остались кочениками - бедуинами, над которыми стибаюЦЦо даже в Коране.
дураков везде вхатает
по обе стороны
Потомкам обезьян, которых обычно называют шудрами, очень нравится общаться с себе подобными. Не зная об истинной цели жизни, они живут как хотят, и делают все, что им вздумается. Стоит им посмотреть в лицо друг другу, как они вспоминают о чувственных удовольствиях и их охватывает половое желание. Они постоянно заняты материальной деятельностью (грамья-кармой) и не жалея сил трудятся ради мирских благ. Так они совсем забывают, что жизнь коротка и что, когда она подойдет к концу, они опустятся на более низкую ступень эволюции.
Ничего странного, религия зародилась на заре человечества, сознание людей того времени было несколько примитивно.
Не знаю, не знаю. Мой опыт говорит, что атеисту гораздо терпимие к заблуждениям верующих, чем наоборот.
гордость это вторая глупость) ) по моим наблюдения она присутствует и у атеистов которые гордятся своим умом, и у верующих которые гордятся своими духовными достижениями. не осуждаю никого. просто думаю что человек больше всего в других ненавидит свои собственные недостатки, вот и воюют между собой, а все из-за гордости. Если человеку удается избавится от этого порока он не воюет он понимает...
Нет, на физику не тяну, абсолютно не понимаю как она связана с атеизмом. Я не атеист, но и богом себя пока не возомнила. К атеистам отношусь хорошо и к не самоуверенным верующим тоже, а что Вы подразумеваете под "духовный опыт" - уже просветлели, однако, это заметно по глупой напыщенности.
Роман Александрович
В настоящее время огромное число людей имеют духовный опыт. Среди физиков тоже.
Что же тут поделаешь? Времена такие.
Это не повод для высокомерия или каких-то взаимных оскорблений. Духовный опыт может получить каждый, и могие его получают при определенных усилиях. Есть и самозванцы, но их легко распознать.
Конечно, необходимым условием для получения такого опыта является внутренняя уверенность, что за метириальным миром скрывается его духовная сторона.
А для вас мироздание исключительно материально?
Что же тут поделаешь? Времена такие.
Верить или нет - свободный выбор каждого. А уважение, понимание, любовь нужны ВСЕМ
Вся наука изучает то что создал бог
Из жалости к вам ущербным находимся здесь, хотим чтоб вы хоть немножко поумнели, понятно? :о)
Maksat Bekbolat
Что бы поумнеть, надо играть против более сильного противника. Так что у нас нет шансов не то что поумнеть, а даже подумать лишний раз над интересным вопросом.
Mashenka Bronnikova
С твоим-то интеллектом, Саша...
Наталья Рыбакова
было бы от кого умнеть
Larisa Geplere
Лук.6:42 Или, как можешь сказать брату твоему: брат! дай, я выну сучок из глаза твоего, когда сам не видишь бревна в твоем глазе? Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза, и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего.
Воландеморт Дартов
Так ни одного умного вопроса или ответа от вас не видела.
так, пыжитесь впустую